Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Степень изученности темы




В дореволюционное время и советский период появляются работы, в которых представлены попытки исследовать феномен русского анархизма, особенно в лице главного его теоретика П.А. Кропоткина, который безусловно признается ведущим теоретиком анархо-коммунизма. Кроме того, в последние годы в нашей стране вышло немало научных работ, посвящённых отечественной историографии изучения анархизма П.А. Кропоткина. В изучении отечественной историографии анархизма П.А. Кропоткина российские исследователи выделяют различные этапы. Так, например, А.М. Маринова историю изучения российского анархизма подразделяет на 3 этапа: 1) начало XX в. – 1930-е гг.; 2) конец 1950-х – конец 1980-х гг.; 3) с середины 1980-х гг. по настоящее время.

В свою очередь, А.Н. Гарявин выделяет 4 этапа: 1) с 1906 по 1921 гг.; 2) 1921-1938 гг.; 3) с 1966 по 1989 гг.; 4) с 1989 г.

У С.Ф. Ударцева уже 6 этапов: 1) с конца XIX в. до 1917 г. (начало изучения темы и постепенное расширение источниковой базы); 2) 1917 г. — начало 1930-х гг.; 3) середина 1930-х — середина 1950-х гг.; 4) вторая половина 1950-х — конец 1960-х гг.; 5) начало 1970-х — конец 1980-х гг.; 6) примерно с 1988 г. по настоящее время.

Но если рассматривать этап как определенную стадию в развитии исследований, то, во-первых, необходима общая историографическая концепция, связывающая все этапы, как между собой, когда последующий этап закономерно вытекает из предшествующего, так и в единое целое, определяющее каждую его часть. Во-вторых, каждый этап должен представлять собою определенную стадию, ступень в развитии этой концепции.Соответственно, изменения в историографических исследованиях должны представлять собою не столько количественные приращения, сколько качественные, переходящие совершенно в другую плоскость исследования.[6] Поэтому, несмотря на огромную работу в этой области, проделанную, большей частью, великолепными специалистами своего дела, применительно к историографии анархизма П.А. Кропоткина до сих пор можно было говорить скорее об изучении временных периодов исследования, нежели этапов, в нашем понимании. В связи с этим, в настоящее время назрела необходимость в решении, по меньшей мере, трех задач:[7]

1) определить критерии периодизации историографии в изучении анархических взглядов П.А. Кропоткина;

2) по каждому периоду выделять «приращение знаний», но не как накопления фактографии, а как историографического осмысления подобного «приращения»;

3) включить новые проблемы и аспекты в историографические исследования на современном этапе. Нам представляется целесообразным выделить в качестве основного критерия периодизации в отечественной историографии изучения анархизма П.А. Кропоткина сами историографические научные исследования. Это позволит отделить, таким образом, систематическую критику и анализ анархизма Петра Алексеевича как источника исследования от изучения самих исследований по данной теме, выполненных другими авторами.

Методы исследования
Выбор методов и подходов к изучению поставленной исследовательской проблемы обусловлен целью и конкретными задачами курсовой работы. Важной составляющей авторской позиции является сочетание общенаучных принципов историзма, объективности и всесторонности. Последовательное применение этих принципов позволило воссоздать целостную картину истории изучения общественно-политической мысли П.А. Кропоткина в рассматриваемый хронологический период. Принцип историзма, объясняющий явления в контексте исторической среды, позволил рассмотреть историю изучения анархизма во взаимосвязи с политическими, социально-экономическими и культурными процессами, происходившими в России XIX-XX вв. Историзм исследования тесно связан с диалектическим пониманием исторического процесса. Использование диалектического метода позволило выявить внутренние противоречия предмета исследования, изучить его во взаимодействии элементов и связей на основе анализа разнообразных исторических источников. Все это дало возможность представить историю анархизма как прогрессивной и имеющей место в ряде политических идеологий место.
В работе использовались историко-сравнительный метод, который дал возможность рассмотреть исторические факты в их взаимосвязи, взаимообусловленности и в контексте общего хода истории войны; историко-генетический метод - способствовал определению тенденций формирования подходов в области изучения деятельности П.А. Кропоткина; историко-типологический метод, при помощи которого стало возможным определение различных исследовательских подходов к изучению концепции Кропоткинского анархизма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты