Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обсуждение результатов




По стратегии, направленной на систематизацию исследований, была задумана концептуальная модель, в которой бы каждая из трех методик была связующим звеном и составной частью замкнутой цепи, которые в своей совокупности дают нам полное представление о социальной составляющей жизни детей-инвалидов, общие проблемы, которые преследуют их со дня рождения, и постепенно накапливаясь создают непреодолимую преграду, которую под силу сломать только такой сложной и почти что всемогущей системе как государство.

В итоге, одним из основных положений исследования стал сравнительно высокий уровень социальных фрустратов у инвалидов. Из этого следует, что инвалиды - респонденты испытывают существенный недостаток общения и социальной активности, в широком смысле этого слова. Держа в уме изначальную локальность исследования, стоит предположить, что относительно большего числа респондентов, данная динамика будет держаться в рамках вертикальной прогрессии относительно увеличения участников исследования. И при использовании более широкой и глобальной выборке, эта прогрессия несомненно даст более широкое представление о социальных условиях инвалидов.

Не менее важным, а местами даже более важным исследованием чем метод социального фрустрирования, является мой собственный тест, который направлен исключительно на отношение здорового населения к инвалидам. Этот опрос имеет ключевую значимость для исследования, потому что показывает не только общее отношение к инвалидам, но и дает возможность выявить в какой возрастной категории наблюдается та или иная модель поведения относительно инвалидов. И как мы можем заметить по результатам исследования приведенного выше, именно респонденты школьного возраста относятся к инвалидам, в данном случае – детям с инвалидностью, с пренебрежением, брезгливостью, отвращением, и в редких случаях – с жестокостью. Изучая начальный курс психологии, мы знаем, что большинство проблем, трещин в характере, нестабильность личности, подавленность и многие другие комплексы формируются с раннего детства, поэтому наблюдая подобные результаты мы можем прогнозировать дальнейшее развития подобного отношения к инвалидам в наших школах.

И последнее исследование было проведено совместно со специалистами центра по предотвращению насилия «АННА», где подробно рассмотрел программу по социальной реабилитации детей-инвалидов. В программу по реабилитации входили творческие кружки, детская самодеятельность и прочие развлекательные мероприятия, которые несомненно играют важную роль в правильной реабилитации детей, поскольку, изучив статистику центра, пришел к выводу, что подобная программа является одной из самых действенных, хотя является достаточно простой.

Суммируя итоги исследования, и подводя их под одну черту, можно смело говорить о том, что проблема инвалидности, особенно детской инвалидности, стоит достаточно остро, и решать ее нужно незамедлительно.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты