Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. По результатам проведенных исследований мы узнали уровень социальной адаптированности и инвалидов, общее отношение здорового населения к ним




 

По результатам проведенных исследований мы узнали уровень социальной адаптированности и инвалидов, общее отношение здорового населения к ним, и технологии, как правильно подтолкнуть социализацию и адаптацию детей-инвалидов в правильное русло. Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что результат исследования полностью удовлетворяет цели дипломной работы. Также при выполнении была составлена теоретическая часть, которая в полной мере может дать необходимые знания для обработки и понимания исследования.

Ответом на цель нашего исследования, а именно причины нарушения социализации и адаптации детей-инвалидов, будет результат исследования, который выявил негативную среду для развития адаптационных функций. Выяснилось, что девиантное поведение у инвалидов формируется в детстве, а именно в школе, потому что результаты исследования доказали, что сверстники крайне негативно относятся к инвалидам, не принимают их в коллектив, отказывают в общении. Именно такая среда формирует комплексы неполноценности, замкнутость и отсталое социальное развитие ребенка.

Данная работа очень актуальна на сегодняшний день, поскольку проблема детской инвалидности на сегодняшний день стоит очень остро, и нуждается в принятии каких-либо мер на ее исправление.

По результатам проведенной работы, можно сделать вывод, что развитие инклюзивного образования поможет сформировать у детей более гуманное и нравственное понимание инвалидности, и они смогут принять детей-инвалидов как полноценных членов общества. Таким образом цель нашего исследования достигнута.

ВЫВОДЫ

 

Были проведены исследования разных групп населения для выявления причин ассоциативного развития детей-инвалидов, с заниженным уровнем адаптации в обществе. На основании проведенного исследования и его тщательном анализе можно сделать интересные выводы о причинах возникновения подобных комплексов, расстройств и девиантного поведения таких детей.

По методу исследования социальной фрустрированности Л.И. Вассермана можно сделать вывод, что подавляющая масса инвалидов испытывает серьезные проблемы в отношениях с семьей, с коллегами по работе и просто друзьями. Немалая часть вообще не имеет никакого круга общения кроме семьи, и все это сказывается в первую очередь на их душевном здоровье. Для сравнения был проведен такой же самый опрос уже у здоровой группы опрашиваемых, выяснилось, что уровень социальной фрустрированности у инвалидов почти в двое хуже, чем у здоровых людей. Встает вопрос, почему так? Как же формируется такая модель поведения?

По методу исследования отношения дееспособного населения к инвалидам мы отвечаем на эти вопросы. Сделав опрос исключительно у здорового населения, мы выяснили как же подавляющее большинство людей относится к инвалидам. Внимательно проанализировав ответы выяснилось, что негативное отношения к инвалидам преобладает у подростков школьного возраста, именно в тот возрастной промежуток у детей-инвалидов и формируется замкнутость, комплексы неполноценности, ломается их социализация и адаптивная функция.

По методу исследования социальной адаптации инвалидов в современном обществе нужно сказать про исправление адаптационных функций, которым способствуют не только специализированные центры, но и вовлечение детей-инвалидов в культурную среду. Это театральные кружки, музыкальные школы, творческие студии и многое другое. Такой подход отвлекает их от многих проблем и дает им шанс проявить себя в каком-то направлении. Методом наблюдения этой программы и анализа статистических данных центра «АННА», следует отметить результативность такого подхода.

Таким образом, были решены следующие задачи: уточнение основных понятий темы и определение путей решения проблемы семей, имеющих детей-инвалидов; исследование уровня социальной фрустрированности; изучение степени отношения дееспособного населения к инвалидам; изучение социальной адаптации инвалидов в современном обществе; были предложены практические рекомендации по улучшению социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты