Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На окружающую среду




Для защиты населения и природной среды от воздействия электромагнитного поля ВЛ и ПС, их сооружение и эксплуатация должны осуществляться с учетом необходимости обеспечения безопасных и безвредных условий проживания и работы людей путем исключения воздействия ЭП и МП. Для снижения напряженности ЭП в местах пребывания людей применяют активную и пассивную защиты или оба способа одновременно. Для защиты от МП используют только активную защиту. Активная защита от ЭП и МП включает два основных мероприятия, обеспечивающих приведенные выше нормативы: выбор трассы прокладывания ВЛ и площадки строительства ПС; соблюдение требуемых габаритов проводов ВЛ до земли. Пассивная защита от ЭП также включает два основных мероприятия, обеспечивающих достижения требуемых нормативов напряженности ЭП:

- заземление всех находящихся проводящих объектов;

- электростатическое экранирование.

Проектируемые объекты сооружаются для передачи и распределения электрической энергии протяженностью 2 км на напряжения 6 кВ и 0,4 кВ. Указанный технологический процесс является безотходным и не сопровождается вредными выбросами в окружающую среду (как в воздушную так и водную), а уровень шума вибрации, которые могут создаваться оборудованием, не превышают допустимых по СНиП П-12-87 величин.

При выборе трассы ВЛ желательно, чтобы жилые и другие постройки не попадали в санитарно-защитную зону. В случаях, когда это требование невыполнимо, то застройщиками должны быть приняты меры по снижению напряженности ЭП.

Защита населения и животного мира от выносимого с ПС потенциала достаточно полно определяется ПУЭ. Но особо надо подчеркнуть, что выносные заземлители заземляющих устройств рекомендуется сооружать в местах, недоступных для частого посещения людьми и животными, а линии, соединяющие заземляющее устройство ПС с выносным заземлителем, должны быть изолированы от земли на напряжение не менее напряжения на заземляющем устройстве, должна быть, также исключена возможность прикосновения к данной линии.

Анализ мероприятий по защиты птиц позволяет выделить следующие основные принципы. Для линий 6-35 кВ рекомендуется конструкции ВЛ на опорах из изоляционного материала (дерево, полимеры), а также подвески изолированного провода. В регионах массового обитания птиц необходимо ограничивать применение железобетонных опор со штыревыми изоляторами и анкерных опор с малогабаритными траверсами. Места возможной посадки птиц необходимо защищать заградителями и козырьками.

Особое внимание следует уделять проложению трасс ВЛ и размещению площадок ПС. Выбор трасс ВЛ и мест сооружения ПС производится на основе технико-экономического, ландшафтно-экологического и эколого-экономического сравнения конкурирующих вариантов с учетом условий строительства и эксплуатации ВЛ и ПС и характера возможных изменений в природе. При выборе трасс ВЛ и мест

сооружения ПС должно учитываться обеспечение минимального размера нарушения естественных ландшафтов и их компонентов, минимальное использование земель сельскохозяйственного назначения и лесных угодий.

При подготовке площадок ПС в условиях Севера устойчивость ландшафтов приобретает первостепенное значение. Основное требование при этом - сохранение естественного почвенного покрова. В многолетнемерзлых грунтах следует применять способ устройства фундаментов опор на железобетонных буроопускных и буронабивных сваях, глубина заложения которых должна противодействовать силам морозного пучения. В тундровой и лесотундровой зонах рекомендуется применять поверхностные фундаменты опор, покрытые слоем утеплителя с целью круглогодичного сохранения мерзлых грунтов под ними. При нарушении во время строительства почвенного покрова мерзлых грунтов необходимо осуществить меры по их восстановлению. В зоне многолетнемерзлых пород при рубке просек не следует производить корчевание пней, кустарников, применять при сооружении ВЛ гусеничного транспорта в период талого состояния грунтов.

Важное значение имеют также вопросы эстетического размещения ВЛ и ПС на местности. Эти требования касаются прежде всего уменьшения визуального воздействия ВЛ на окружающую среду, особенно вблизи территорий национальных парков, заповедников, памятников культуры, баз отдыха, населенных пунктов. Основным условием удовлетворения эстетических требований является повышение культуры строительства ВЛ и ПС и сохранение окружающей природы. На особо ценных территориях размещение и конструкции ВЛ и ПС должны согласовываться со специальными организациями архитектуры.

В результате улучшения качества электроэнергии на участке Стройучасток ГВФ решено провести ВЛ маркой провода СИП 2А - с длиной 1590 м.,СИП2 – с длиной 1840 м., СИП3 – с длиной 640 м., построить 2 мачтовых ТП с мощностями 160 кВт и 1 мачтовый ТП с мощностью 100 кВт.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты