Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СКВАЖИНАХ




Геофизические исследования в скважинах предусматривается с целью:

а)Литологическое расчленение пород и изучение физических свойств пород.

б)Попутные поиски урана.

в)Изучение технического состояния ствола скважины.

г) Определение естественной концентрации солей в подземных водах.

д)Определение интервалов водоносных горизонтов и их относительный дебит.

Комплекс методов, решавший эти задачи, включают:

1. Электрокаротаж(метод КС)

2.Гамма- каротаж

3.Кавернометрию

4.Резистивиметрию

5.Расходометрию.

РасходометрияСкорость движения воды измерялась расходометром РЭГС-2. Наблюдения производились поточечно в 2 этапа :1)при естественном гидравлическом режиме,2) при микрооткачки.

Точки наблюдения через 5м. Во втором этапе в интервалах водопритоков, при входе и выходе из интервала водопритока, проводилась детализация наблюдений через 1 м.

Кавернометрия (КМ) Использовался каверномер КМ-1. Запись диаграммы в масштабе 1:2 диаметр скважин. Масштаб установился гравировочными кольцами размером 100, 200, 300 мм на каждой скважине до и после записи кавернограммы .

РезистивиметрияОценка естественной концентрации солей в воде проводились резистивиметром РС-60 в условиях естественного гидрогеологического режима. Градировка резистивиметра проводилас на растворе поваренной соли различной концентрации. Масштаб интенсивности, таким образом, устанавливался 0,05- 0,13 мм и на 1 см.

Метод сопротивлений(КС) проводился зондом №0,1К0,95А. Масштаб интенсивности устанавливался в пределах 50-100 м на 1 см каротажной бумаги и зависимости от сопротивления пород .

Гамма - каротаж-(ГК) проводился радиометром "Кура-2". Масштаб интенсивности устанавливался не более 1-2,5 мкр/час 1 диапазоне, на П диапазоне масштаб заглублялся вдвое.

5.4ОПЫТНЫЕ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ.

Опытные работы, как завершающий этап полевых работ ,заключались в проведении пробных откачек из скважин.

Основные назначения откачек- получение сравнительной характеристики водообильности и фильтрационных свойств осадочно- метаморфических и вулканогенно-осадочных отложений карбона, а также с целью получения данных о качестве подземных вод.

Предварительная оценка водоносности трещинных зон определялись и по наблюдениям за изливом воды при бурении. Откачки выполнялись с максимально возможной производительностью на одно понижение . Ход и продолжительность опытов определялись временим практической стабилизации динамического уровня и контролировались построением графиков .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты