Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Процесс инвестирования задает фирме ритм существования на период до начала реализации нового инвестиционного проекта




Процесс инвестирования задает фирме ритм существования на период до начала реализации нового инвестиционного проекта. Логика функционирования фирмы предстает в следующем виде: инвестиции - период роста постоянных затрат - период достижения бесприбыльного развития (порога рентабельности) - наращивание запаса финансовой прочности - новые инвестиции и т. д.

Анализ экономической литературы и хозяйственной практики дает основание утверждать, что фирма не может отказаться от инвестирования. Это противоречит ее жизненному циклу, делает ее абсолютно незащищенной на фоне других фирм-конкурентов. Правомерно говорить даже о том, что отказ от инвестиций - это самый значительный риск, которому может подвергнуть себя фирма. Он во многом равносилен банкротству предприятия. Реализация инвестиционного проекта позволяет фирме адаптироваться к макроэкономическим реалиям, к изменениям во внешней среде, предвосхищая их.

Следовательно, инвестиции не могут рассматриваться как пассивный элемент экономического действия. Скорее, наоборот, они - активный элемент, позволяющий фирме не только адаптироваться, но и адаптировать внешнюю среду. Инвестиционные решения в силу этого должны учитывать параметры не только внутренней, но и внешней среды.

Таким образом, актуальность темы курсовой работы обусловлена особой важностью повышения инвестиционной привлекательности предприятия, так как ее результатом является наращивание или изменение продуктивного портфеля фирмы, что непосредственным образом влияет на ее конкурентную позицию на рынке.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать цель данной работы: исследовать инвестиционную привлекательность предприятия в современных условиях и предложить пути повышения инвестиционной привлекательности на примере ОАО «Двор».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты оценки инвестиционной привлекательности предприятия;

- представить показатели и методы анализа инвестиционной привлекательности предприятия;

- провести оценку инвестиционных проектов предприятия;

- проанализировать инвестиционную привлекательность ОАО «Двор»;

- выявить пути повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

Объектом исследования выступает крупное промышленное предприятие ОАО «Двор». Предметом исследования является инвестиционная привлекательность предприятия и поиск путей ее повышения в современных условиях.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты