Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути повышения инвестиционной привлекательности предприятия




Отрицательная динамика основных макроэкономических показателей, низкие темпы научно-технического прогресса, частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка, непостоянство государственной инвестиционной политики и форм регулирования инвестиционной деятельности не позволяют сегодня эффективно управлять инвестициями на отечественных предприятиях на основе лишь ранее накопленного опыта и традиционных методов [15, с.12].

Многие проблемы формирования инвестиционного процесса обусловлены отсутствием четко разработанной системы принципов инвестиционной политики, которая бы способствовала формированию благоприятного инвестиционного климата. Такая система призвана обеспечивать единство инвестиционного пространства на всей территории страны, то есть обеспечивать свободное перемещение финансового капитала, инвестиционных товаров и строительных услуг. Она должна создавать единство условий экономического и правового регулирования инвестиционной деятельности, ее информационного обеспечения.

Сегодня эффективность инвестиционной деятельности промышленного предприятия в значительной степени зависит от организации управления инвестиционной деятельностью в компании. Принятие решений об инвестициях является наиболее сложной и важной задачей управления, в связи с чем возникает необходимость интеграции деятельности всех участников процесса управления инвестиционной деятельностью компании, которую возможно реализовать только через единую структуру управления инвестициями в рамках существующей организационной структуры управления [21, с.127].

Повышение инвестиционной деятельности компании возможно через повышение эффективности реальных инвестиций, которая формируется на двух основных стадиях - обоснования или разработки инвестиционного проекта, и реализации проекта, но реально проявляется эффективность инвестиций только на стадии функционирования будущего проекта компании.

Повышение эффективности инвестиционной деятельности на стадии разработки инвестиционного проекта может быть достигнуто за счет:

сокращения срока проектирования;

включения в проект прогрессивных форм реализации проекта;

широкого применения там, где это возможно и целесообразно, таких типовых проектов, которые уже оправдали себя на практике, что позволит в значительной мере снизить затраты на проектирование, а также резко уменьшить риски;

применения в проектах самых передовых технологий с учетом отечественных и зарубежных достижений;

оснащения проектного отдела компании системами автоматизированного проектирования; повышения общего технического уровня проектирования.

В рамках процесса совершенствования инвестиционной политики регламент взаимодействия участников инвестиционного процесса должен формироваться на принципах сквозного планирования инвестиционных проектов [21, с. 154].

Ключевыми моментами такого подхода являются следующие:

инвестиционная программа определяется как набор инвестиционных проектов, принятых к реализации. Инвестиционные проекты принимаются к реализации в составе инвестиционной программы один раз вне зависимости от их длительности;

процесс постановки инвестиционной задачи должен быть отделен от процесса выбора ее оптимального решения, это позволит снизить инвестиционные риски и повысить эффективность инвестиционной деятельности;

мероприятия, которые невозможно или нецелесообразно выделять в отдельный инвестиционный проект необходимо объединять в интервальные инвестиционные проекты со сроком реализации на планируемый период.

Четкая регламентация и информационная поддержка процесса принятия решений при распределении инвестиционных ресурсов позволит усилить целевой характер вложений и обеспечить эффективное финансирование тех проектов, которые направлены на достижение стратегических целей компании.

Для повышения качества работы по управлению инвестиционной политикой необходимо автоматизировать процессы инвестиционной деятельности. Внедрение автоматизации способно решить ряд проблем, связанных с упрощением системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в целом, а также с упрощением процесса управления инвестиционной деятельностью в частности.

 

 

Заключение

Теоретические и методологические исследования в области инвестиционной привлекательности предприятия, а также их апробирование на примере конкретного предприятия ОАО «Шиномонтаж», позволили сделать ряд следующих выводов.

Улучшение инвестиционного климата является приоритетной задачей, осуществить которую можно, лишь грамотно управляя процессом повышения инвестиционной привлекательности всех сегментов инвестиционного рынка и, прежде всего, предприятий.

Для всех предприятий, но особенно тех, что относительно благополучны и вполне успешно решают проблему развития собственного производства, весьма острой остается проблема дефицита собственных инвестиционных средств. Проблема нехватки ресурсов решается при помощи заемного финансирования: единовременного кредита, синдицированного кредита, облигационного займа, выпуска векселей.

Основной целью повышения инвестиционной привлекательности предприятия является создание оптимальных условий для вложения собственных и заемных финансовых и иных ресурсов, обеспечивающих возрастание доходов на вложенный капитал, для расширения экономической деятельности предприятия, создания лучших условий для победы в конкурентной борьбе.

В формировании инвестиционной привлекательности предприятия можно выделить три этапа: на первом этапе определяют необходимость развития предприятия и экономически выгодные направления этого развития; на втором этапе осуществляется разработка инвестиционных проектов для реализации выбранных направлений развития предприятия;на третьем этапе происходит окончательный выбор экономически выгодного инвестиционного проекта, планируемого к реализации

В работе была проанализирована инвестиционная привлекательность крупного российского предприятия шинной промышленности - Открытого акционерного общества «Шиномонтаж».

К началу 2008 года объем производства на ОАО "Шиномонтаж" по сравнению с 1999 годом вырос в полтора раза до 12,5 млн. шин в год. Несмотря на мировой кризис, доля продукции камского завода в общем объеме выпуска шин отечественными производителями выросла до 41%. Это произошло благодаря увеличению доли инновационной продукции на ОАО "Шиномонтаж" в 2009 году до 36% в общем объеме производства.

Новым этапом инвестирования стал пуск в эксплуатацию в декабре 2009 года завода цельнометаллокордных шин. Этот проект можно назвать инновационным прорывом в рамках всей страны, так как подобное производство на территории России в полном объеме не реализовано ни одним из отечественных производителей автошин.

Планы завода на дальнейшее поступательное развитие во многом связаны с тем, что в 2000 году госпакет акций предприятия (более контрольного) был передан в распоряжение УК ОАО «Татнефть». Таким образом, ОАО «Шиномонтаж» обеспечена финансовой поддержкой и сырьем в составе единого республиканского нефтехимического комплекса. Более половины продукции поставляется автомобильным заводам — АвтоВАЗу, КамАЗу, УАЗу и другим. Для внедрения высокотехнологичных и прогрессивных технологий производства ОАО «Нижнекамскшина» ежегодно наращивает объемы капитальных вложений и стремится к построению эффективной системы управления инвестиционной политикой.

Инвестиционная деятельность ОАО «Нижнекамскшина» направлена на улучшение действующего производства и освоение новых производств конкурентоспособных шин с целью обеспечения потребности существующих на территории Российской Федерации и Республики Татарстан автосборочных производств и вторичного рынка шин.

Инвестиционная политика ОАО «Нижнекамскшина» включает набор объектов инвестирования, связанных с последовательным и комплексным развитием предприятия в соответствии с выбранной стратегией.

Однако анализ существующей системы управления инвестициями позволил вывить, возникающие в ходе ее функционирования основные проблемы: дефицит денежных средств предприятия и, как следствие, остаточный принцип формирования источников финансирования капитальных вложений; предприятия, лимитированных, как правило, величиной амортизационных отчислений. Это приводит к необходимости корректировки программ модернизации и недостаточно эффективному вложению средств.

Общая стоимость проекта – 17 млрд. руб., затраты на приобретение оборудование составят 7млрд. руб. К концу 2009года на предприятии уже освоены капитальные вложения в размере 12 млрд. рублей. Организация производства цельнометаллокордных шин планируется на свободных площадях завода грузовых шин ОАО «Шиномонтаж».

Проведенный в курсовой работе анализ экономической эффективности инвестиционного проекта по производству ЦМК-шин показал, что проект соответствует, во-первых, стратегии развития компании, во-вторых – ее технической политике, требованиям в области промышленной безопасности и экологии, и, в-третьих, проект отвечает главным требованиям к экономической эффективности. Исходя из этих показателей Совет директоров УК «Татнефть-Нефтехим» принял решение об экономической целесообразности размещения нового завода по производству цельнометаллокордных шин (ЦМК-шин) мощностью 1,2 миллиона штук в год на территории ОАО «Шиномонтаж».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты