Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятия




 

Подход, основанный на оценке инвестиционной привлекательности предприятия, базируется на изучении количественных и качественных факторов, характеризующих инвестиционную привлекательность отдельных сегментов инвестиционного рынка.

В настоящее время в отечественной научной литературе наиболее полно разработаны вопросы оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ и отраслей промышленности, привлекательности (эффективности) отдельных инвестиционных проектов и формирования инвестиционных ресурсов предприятия за счет различных внешних источников финансирования.

В тоже время ряд важнейших теоретических аспектов инвестиционной привлекательности предприятия нуждаются в дальнейшей разработке и практической реализации. В частности, не определены роль и место инвестиционной привлекательности предприятия как одного из элементов инвестиционного рынка страны, нет общепризнанного определения термина «инвестиционная привлекательность предприятия», отсутствует научно-обоснованная классификация инвестиционной привлекательности предприятия по различным признакам. Недостаточно освещены проблемы сближения взаимных интересов всех участников инвестиционного процесса с позиций их экономических предпочтений.

В открытой зарубежной литературе по инвестиционному менеджменту содержатся лишь теоретические аспекты организации инвестирования и технологий предприятий.

Практические же методики расчета инвестиционной привлекательности предприятий ведущих западных консультационных фирм и инвестиционных компаний считаются коммерческой тайной, широкому кругу отечественной научной общественности не доступны и не адаптированы к российским экономическим условиям.

Исключением является методика определения инвестиционной привлекательности предприятий, предложенная американской консалтинговой компанией McQuisney [27.С.85]. Методика заключается в следующем.

Для того чтобы получить надежную информацию для разработки инвестиционной политики, необходим системный подход к изучению конъюнктуры инвестиционного рынка, начиная с макроуровня (от инвестиционного климата государства) и заканчивая микроуровнем (оценкой инвестиционной привлекательности отдельного инвестиционного проекта).

Данная последовательность позволяет инвесторам решить проблему выбора именно таких предприятий, которые имеют лучшие перспективы развития в случае реализации предлагаемого инвестиционного проекта и могут обеспечить инвестору планируемую прибыль на вложенный капитал с учетом имеющихся рисков.

Сущность статистического подхода заключается в том, что на основе данных финансовой отчетности предприятия рассчитываются минимальный набор основных финансовых коэффициентов:

- коэффициент соотношения заемных и собственных средств К1:

К1 = ЗК /СК (1.4где ЗК – величина заемных средств;

СК – величина собственного капитала.

- коэффициент текущей ликвидности К2 :

К2 = ОА/ КП, (1.5)

где ОА – величина оборотных активов;

КП – величина краткосрочных пассивов.

- коэффициент оборачиваемости активов К3 :

К3 = В/ А сг., (1.6)

где В – выручка от продаж;

А сг. – среднегодовая балансовая величина активов.

- рентабельность продаж по чистой прибыли Rпр :

Rпр. = Ппр. / В × 100%, (1.7)

где Ппр. – прибыль от продаж.

- рентабельность собственного капитала по чистой прибыли Rск.:

Rск = Пч / СК. × 100%, (1.8) где Пч – чистая прибыль предприятия;

Затем, с помощью метода экспертных оценок, выявляют общие важнейшие факторы инвестиционной привлекательности, характеризующие рыночное окружение и корпоративное управление.

Данная модель может быть использована как стратегическими, так и портфельными и финансовыми инвесторами.

Совокупность количественных и качественных факторов инвестиционной привлекательности предприятия представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Факторы инвестиционной привлекательности предприятия

Финансовое состояние Рыночное окружение Корпоративное управление
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств Инвестиционный климат региона, вкотором находится предприятие Доля голосов, неподконтрольных менеджменту в уставном капитале общества
Коэффициент текущей ликвидности Инвестиционная привлекательность отрасли, к которой принадлежит предприятие Доля государственной собственности в уставном капитале общества
Коэффициент оборачиваемости активов Географический рынок сбыта продукции Доля акций в свободном обращении на вторичном рынке
Стадия жизненного цикла основного вида продукции Размер вознаграждения членам совета директоров
Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли Степень конкуренции на товарном рынке Финансовая прозрачность и раскрытие информации
Рентабельность продаж по чистой прибыли Экологическая нагрузка на природную среду Соблюдение прав мелких акционеров по управлению предприятием
Развитие транспорт ной инфраструктуры Дивидендные выплаты за последний финансовый год

Затем каждому фактору, независимо от того является он количественным или качественным, присваивается соответствующая балловая оценка.

Абсолютные значения и балловая оценка факторов инвестиционной привлекательности предприятия приведена в таблице 3.

Таблица 3 - Балловая оценка факторов инвестиционной привлекательности

предприятия

Фактор инвестиционной привлекательности Абсолютное значение фактора Балловая оценка
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств от 0,2 до0,5 меньше 0,2 больше 0,5
Коэффициент текущей ликвидности больше 1,7 от 1.2 до 1,7 меньше 1,2
Коэффициент оборачиваемости активов больше 0,6 от 0,4 до 0,6 меньше 0,4
Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли больше 8 от 3 до 8 меньше 3
Рентабельность продаж по чистой прибыли больше 16 от 8 до 16 меньше 8
Инвестиционный климат региона, в котором находится предприятие благоприятный неблагоприятный крайне неблагоприятный
Инвестиционная привлекательность отрасли, к которой принадлежит предприятие высокая (нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и др.) средняя (черная, цветная металлургия, химическая и др.) низкая (легкая, лесная и др.)
Стадия жизненного цикла основного вида продукции рост зрелость старение
Степень конкуренции на товарном рынке низкая средняя высокая
Экологическая нагрузка на природную среду   незначительная высокая разрушительная
Финансовая прозрачность и раскрытие информации раскрытие отчетности в СМИ и в Интернет информация раскрывается частично и не регулярно трудности в раскрытии информации
Соблюдение прав мелких акционеров по управлению предприятием Рассылка по почте уведомлений и документов для голосования на собрании акционеров Рассылка по почте уведомлений о собрании акционеров, но устав общества не допускает заочное голосование

Далее рассчитывается интегральный коэффициент инвестиционной привлекательности предприятия (КИП) по следующей формуле:

где i = 1, 2, 3 ... n - количество факторов (n = 19);

Хi - балловая оценка i-го фактора;

Хmax - максимальное возможное суммарное количество баллов.

В соответствии с критерием инвестиционной привлекательности возможна следующая классификация предприятий, предложенная консалтинговой компанией McQuisney [27.С.85], (см. рисунок 1).

По вертикали: ожидания инвесторами краткосрочного роста прибыли компании относительно конкурентов (наверху - высокие ожидания, внизу - низкие), по горизонтали: ожидания инвесторами долгосрочного роста прибыли компании относительно конкурентов (справа - высокие ожидания, слева - низкие).

Спринтеры Чемпионы мира
Бегуны не в форме Марафонцы

Рисунок 1 - Классификация предприятий по критерию

инвестиционной привлекательности

Согласно данной классификации, в «спринтеры» попадают компании, у которых инвесторы ожидают высокого темпа роста прибыли в краткосрочном плане. В «чемпионы мира»- компании, у которых ожидается высокий темп роста как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане. В «марафонцы» - те, у кого ожидается высокий темп роста в долгосрочном плане. «Бегуны не в форме» - это те, у которых не ожидается высокий темп роста ни краткосрочном, ни в долгосрочном планах.

Соответственно, согласно рекомендациям компании McQuisney, менеджеры «чемпионов мира» должны прилагать максимум усилий, чтобы оправдать высокие ожидания инвесторов в краткосрочном и долгосрочном планах, т.е. поддерживать высокий темп роста в краткосрочном и долгосрочном планах. Менеджеры «спринтеров» должны прилагать максимум усилий, осуществляя инвестиции в долгосрочном плане, так как таким образом они могут повысить стоимость своих акций. Менеджеры «марафонцев» должны прилагать максимум усилий, чтобы убедить инвесторов, что они и в краткосрочном плане достойны внимания. В этот разряд попадают компании, которые в текущий момент, как правило, убыточны, зато могут стать прибыльными и захватить крупную долю рынка в будущем. Менеджеры таких компаний должны сосредоточиться не на инвестиционной политике в будущем, а на увеличении рентабельности и выходе на точку безубыточности в настоящем. Менеджеры «бегунов не в форме» должны реструктурировать свой бизнес, чтобы достичь краткосрочного роста и заложить основы для долгосрочного роста.

В процессе выбора инвестиционной политики, необходимо, прежде всего, использовать традиционные критерии оценки инвестиционных проектов. В случае если проект им удовлетворяет, необходимо проверить, как влияет реализация данного проекта на темпы роста прибыли предприятия. В случае если реализация данного проекта снижает темпы роста, проект должен быть отвергнут [17.С.45].

Итак, инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любого динамично развивающегося предприятия.

2 Оценка инвестиционной привлекательности предприятия на примере ОАО «Шиномонтаж»

2.1 Общая характеристика ОАО «Шиномонтаж»

Открытое акционерное общество ОАО «Шиномонтаж»- это крупнейшее российское предприятие шинной промышленности. Практически каждая третья шина, выпущенная в России, изготовлена в Нижнекамске. Предприятие было создано в 1971 году как базовое производство шин для гигантов отечественной автомобильной индустрии - ВАЗа и КАМАЗа, а также для удовлетворения потребностей вторичного рынка в шинах легкового, грузового и сельскохозяйственного ассортиментов.

Предприятие способно выпускать более 120 типоразмеров шин для любых условий эксплуатации. В акционерном обществе не прекращается техническое перевооружение производства шин, что позволяет расширить ассортимент и повысить качество выпускаемой продукции с высокими потребительскими свойствами. Одними из перспективных направлений деятельности заводов акционерного общества ОАО «Шиномонтаж» являются освоение и развитие производства цельнометаллокордных шин.

Признание ОАО «Шиномонтаж» отечественными и зарубежными потребителями подтверждается российскими и международными наградами за качество продукции. Так, по итогам седьмого Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России-2006» ОАО «Шиномонтаж» удостоено медали «За эффективную деятельность, высокие достижения и стабильную работу».

Действенность системы контроля качества подтверждена сертификатом соответствия системы качества Международному стандарту ИСО 9001:2000.

Получен сертификат соответствия СЭМ применительно к проектированию и производству шин для различных видов транспорта и сельскохозяйственной техники требованиям международного стандарта ИСО 14001:2004. Сертификат является признанием огромной работы, которую ОАО «Шиномонтаж» проводит в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Открытое акционерное общество «Шиномонтаж» – крупнейшее предприятие в шинной отрасли России и СНГ. В рейтинге мировых шинных компаний «Шиномонтаж» занимает 20-е место среди 98 компаний.

К началу 2008 года объем производства на ОАО "Нижнекамскшина" по сравнению с 1999 годом вырос в полтора раза до 12,5 млн. шин в год. Несмотря на мировой кризис, доля продукции камского завода в общем объеме выпуска шин отечественными производителями выросла до 41%. Это произошло благодаря увеличению доли инновационной продукции на ОАО "Шиномонтаж" в 2009 году до 36% в общем объеме производства.

Новым этапом инвестирования стал пуск в эксплуатацию в декабре 2009 года завода цельнометаллокордных шин. Этот проект можно назвать инновационным прорывом в рамках всей страны, так как подобное производство на территории России в полном объеме не реализовано ни одним из отечественных производителей автошин.

Проектная мощность завода, строительство которого началось в 2007 году – 1,2 млн. ЦМК-шин в год. Новое производство позволит создать почти 900 новых рабочих мест и 1 700 в смежных отраслях. Производительность труда здесь в 1,4 раза выше существующего производства на Заводе Грузовых Шин. Достигнуто это за счет высокой автоматизации основных этапов производства. В частности, процессы развески ингредиентов и резиносмешения полностью автоматизированы, на каждом этапе ее производства специальные аппараты проводят контроль качества. Шины проходят несколько этапов контроля качества – визуальный, рентген-контроль, проверка силовой неоднородности и геометрии шин. Таким образом, весь комплекс мер по внутризаводскому контролю качества позволяет вывести в продажу надежную и проверенную продукцию.

Завод ЦМК-шин - это первое производство в России, полностью соответствующее мировым стандартам, являясь примером эффективного международного сотрудничества в области передовых технологий, которое вывело Нижнекамский завод в лидеры шинной отрасли страны. В результате в Татарстане появляется уникальное производство мощностью до 1,2 млн. штук шин в год, выпускающее продукцию 11 типоразмеров по технологиям Continental. Выход на проектную мощность предполагается в 2011 году.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита в ОАО «Шиномонтаж». Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности повышения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам.

Методика финансового анализа нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

Отчетность предприятия ОАО «Шиномонтаж» базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами – пользователями информации о деятельности предприятия.

Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение собственного капитала и ценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам – целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам – выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д. Следует отметить, что только руководство (администрация) предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления.

Вторая группа пользователей финансовой отчетности – это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать первой группы пользователей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

Одним из главных показателей экономической характеристики предприятия является анализ масштаба производства, который проводится по данным финансовой отчетности за 2007-2008гг. и нашел отражение в таблице 4.

Таблица 4 - Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Шиномонтаж» за 2007-2009 гг.

Показатели Единица измерения 2007г. 2008г. 2009г. 0тклонение (+,-)
2008г.к 2007г. 2009г. к 2008г.
Товарная продукция в натуральном выражении тыс.шт. 13793,01 15172,01 -5740,0
Товарная продукция в денежном выражении млн.руб. 6036,46 7243,75 5939,9 1207,29 -1303,9
Себестоимость товарной продукции, в т.ч. млн.руб. 5781,1 6899,7 6486,9 1118,6 -412,8
Прибыль (убыток) от товарной продукции млн.руб. 543,4 509,6 392,8 -33,8 -116,8
Затраты на 1 руб. товарной продукции коп. 93,41 95,25 110,0 1,84 14,75
Рентабельность % 9,3 7,4 6,0 -1,9 1,4
Выручка от продажи продукции, товаров и услуг млн.руб. 6324,6 7409,2 6879,7 1084,4 -529,5
Прибыль от продаж продукции, товаров и услуг млн.руб. 543,39 509,6 392,8 -33,79 -116,8
Прибыль до налогообложения млн.руб. 174,28 -82,3 -13,1 91,98 -95,4
Чистая прибыль (убыток) млн.руб. -34,6 -183,4 -94,5 -148,8 -88,9
Среднесписочная численность человек -793 -1395
Средняя заработная плата руб. 8910,5 -2584 259,5

Исходя из данных отчетности по основным показателям деятельности ОАО «Шиномонтаж» за период 2007-2009гг. наблюдается следующие тенденции: товарная продукция за 2008 год в стоимостном выражении составила 7243,75 млн. руб., что выше уровня 2007 года на 1207,29 млн. руб. Но уже в 2009г. объем товарной продукции составил 5939,9 млн. руб., что на 1303,9 млн. руб. меньше, чем в 2008г. но все-таки больше, чем было запланировано на этот год.

Причиной значительного спада производства стал экономический кризис, но даже в тяжелых кризисных условиях 2009 года ОАО «Шиномонтаж» при плане производства 9 млн. 317 тыс. выпустило 9 млн. 432 тыс. шин, т.е. на 1,2% больше плана, причем целенаправленно сокращалось производство морально устаревших моделей и расширялся модельный ряд шин наиболее востребованных потребителями, осваивалась линейка новых типоразмеров шин, направленных на удовлетворение спроса автозаводов, ориентированных на выпуск «иномарок». В 2010 году планируется реализовать 10 млн. шин.

Себестоимость продукции в 2008г. составляла 6899,7 млн.руб., что на 1118,6 млн.руб. больше, чем в 2007г. В 2009г. себестоимость снизилась на 412,8 млн.руб. и составила 6486,9 млн.руб. Это стало возможным, прежде всего потому, что ОАО «Нижнекамскшина» в условиях постоянного роста тарифов на энергоносители ставит дополнительные требования по снижению затрат на энергоресурсы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты