Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В дипломном проекте рассмотрено семь разделов




Аннотация

В дипломном проекте рассмотрено семь разделов. Расчетно-пояснительная записка объемом -_____листов, а также графическая часть состоит из ___листов формата А1, ___листов формата А2, ___листов формата А3.

ВРазделе 1 произведен анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «КАМАЗ. Металлургический комплекс», приведена динамика изменения основных показателей за последние 7 лет.

В Разделе 2рассмотрена конструкция газораспределительного механизма, приведена карта дефектации распределительного вала КамАЗ и толкателя. Рассмотрены существующие эффективные методы восстановления кулачков распределительного вала

В Разделе 3произведено исследование надежности пары кулачок-толкатель и анализ причин их износа.

В Разделе 4подробнорассмотрена пластическая деформация как альтернативный наплавке метод восстановления кулачков распределительного вала.

В Разделе 5произведен подбор и реконструкция оборудования для пластической деформации с предварительным нагревом кулачка электроконтактным методом, приведен технологический процесс восстановления кулачка. Произведен технический проект участка восстановления кулачков.

В Разделе 6рассмотрены вопросы по безопасности жизнедеятельности на рабочем месте участка во время производства и произведен подбор освещения участка восстановления кулачков распределительного вала КамАЗ.

В Разделе 7произведен сравнительный анализ восстановления методом наплавки и деформации. Рассчитаны технико-экономические показатели проведения мероприятий по восстановлению кулачка распределительного вала методом пластической деформации.

Введение

 

Большое количество деталей автомобилей и агрегатов, поступающих в КР, в результате износа, усталости материала, механических и коррозионных повреждений утрачивает свою работоспособность. Однако лишь некоторые из этих деталей- наиболее простые и недорогие в изготовлении - утрачивают работоспособность полностью и требуют замены. Большинство деталей имеет остаточный ресурс и может быть использовано повторно после проведения сравнительно небольшого объема работ по их восстановлению.

Экономическая эффективность восстановления деталей по сравнению с их изготовлением объясняется рядом причин. При восстановлении деталей значительно сокращаются расходы на материалы и полностью исключаются затраты, связанные с получением заготовок. По данным исследователей, расходы на материалы и получение заготовок при изготовлении деталей на автомобилестроительных предприятиях составляют 70... 75% от их стоимости, а при восстановлении деталей они колеблются в пределах 1 ...12% в зависимости от способа восстановления.

При восстановлении деталей сокращаются также расходы, связанные с обработкой деталей, так как при этом обрабатываются не все поверхности деталей, а лишь те, которые имеют дефекты.

Восстановление деталей является одним из основных источников повышения экономической эффективности авторемонтного производства. Известно, что основной статьей расходов, из которых складывается себестоимость КР автомобилей, являются расходы на приобретение запасных частей. Эти расходы в настоящее время составляют от 40 до 60% от себестоимости КР автомобилей. Их можно значительно сократить за счет расширения восстановления деталей.

Значение восстановления деталей состоит также в том, что оно позволяет уменьшить потребности в производстве запасных частей. При восстановлении деталей достигается большая экономия в расходовании сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов. Одним из современных способов восстановления является метод пластической деформации, вдавливание. Этот способ ничем не уступает, а в некотором случае даже лучше остальных способов восстановления, в частности метода наплавки. В обоих случаях необходимы оборудования одной ценовой категории. Однако при наплавке необходимо расходовать дополнительный материал в виде порошка или проволоки, а при пластической деформации такая потребность отпадает. Еще одно достоинство метода деформации – при вдавливании металла улучшаются прочностные и ударно-вязкостные характеристики.

В данном дипломном проекте подробно рассмотрим метод пластической деформации, проанализируем причины износа кулачков распредвала и подберем необходимое оборудование для внедрения метода пластической деформации в производство на примере цеха напольного транспорта кузнечного завода в виде экспериментального проекта.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты