Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор метода пластической деформации.




 

Технология восстановления деталей обработкой давлением зависит от материала, конструкции и вида термической обработки детали, принятого способа нагрева и имеющегося на предприятии оборудования (см. рис. 4.2).

 

Рис. 4.2. Классификация методов восстановления деталей обработкой давлением.

Развитие методов восстановления деталей пластическим перераспределением металла в нашей стране обусловлено сложившейся спецификой проектирования деталей для автомобильного транспорта. Регламентирование расчетных и экспериментальных методов оценки прочности давно стало традиционным и обязательным в судостроении, строительстве и железнодорожном транспорте, в энергомашиностроении. И только в такой, гигантской по объемам производства области, как автомобилестроение, исторически сложился иной подход к проектированию новых конструкций, при котором определяющими считаются требования технологии производства, а расчетным методам уделяется существенно меньшее внимание. Вследствие этого, в детали машин, уже при производстве, заложена завышенная прочность, уменьшение которой в разумных пределах, позволит восстановить изношенную деталь пластическим перераспределением металла.

Для восстановления номинальных размеров вершины кулачка подходит такой вид пластической деформации как вдавливание. Вдавливание используют для увеличения наружного диаметра плоских деталей типа дисков, в нашем же случае кулачок распредвала. При вдавливании происходят одновременно два процесса — осадка и раздача. Вдавливание может осуществляться механическим и электромеханическим способом. Однако нам необходимо осуществить процесс вдавливания с предварительным нагреванием отдельного участка распредвала (кулачок) до определенной температуры рекристаллизации металла (840-900 С°). Сущность восстановления кулачка заключается в том, что материал детали при помощи инструмента (пуансон) конусной формы выдавливается нз средней части кулачка в сторону изношенной поверхности вершины кулачка, что обеспечивает увеличение ее размеров более чем на 2 мм. Это дает возможность провести обработку кулачков до номинальных размеров в лучшем случае. В худшем случае можно вывести размеры кулачков до ремонтных.

Ориентировочное усилие для деформирования восстанавливаемой детали

р = FσтC (60)

где F — площадь основания пуансона; С — коэффициент, зависящий от угла инструмента 2 у (см. табл. 4.3).

Таблица 4.3. Значение коэффициента С в зависимости от угла 2 у

2 у 30 45 60 90 120
С 1,84 2,3 2,6 3,32 4,0

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты