Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Значение осведомленности населения г




Значение осведомленности населения г. Екатеринбурга об ишемической болезни сердца с целью улучшения качества жизни и профилактики сердечно – сосудистых заболеваний.

 

Студента 401 гр. ф/о

Боброва А.А.

Руководитель

Кашина Маргарита Васильевна

 

 

Екатеринбург, 2015 г.


Оглавление

Значение осведомленности населения г. Екатеринбурга об ишемической болезни сердца с целью улучшения качества жизни и профилактики сердечно – сосудистых заболеваний. 1

Введение. 2

Патофизиология. 5

Симптомы ИБС.. 6

Клиника синдрома. 7

Причины ИБС. 8

О соотношении диагностических терминов. 11

Диагностические критерии, исключающие стенокардию.. 13

Атипичные формы ишемической болезни сердца. 13

ЭКГ при остром коронарном синдроме. 14

Формы.. 16

Диагностика. 17

Исследовательский этап работы.. 18

Профилактика. 20

Список литературы.. 23

 

 

Введение

В наше время мы мало уделяем внимания проблеме ишемической болезни сердца. Я решил выбрать данную тему, потому что, если глубже в ней разобраться, то выявление инфаркта миокарда на ранних стадиях его развития становится вполне доступно. У нас в стране риск развития инфаркта миокарда с летальным исходом очень высок, и можно с уверенностью сказать, что он выше, а в каких-то случаях и намного выше, чем в некоторых странах. Именно эта причина должна вызывать актуальность данной проблемы. Пока мы не начнем диагносцировать это заболевание на ранних стадиях, динамика смертности в таких случаях будет оставаться прежней. В моей работе я провел исследование данной проблемы, а именно – более широко раскрыл саму суть темы и собрал статистические данные у населения в виде опросов на темы: «Знаете ли вы первые и самые ранние симптомы инфаркта миокарда, и что следует делать при их появлении?» и «Представляете ли вы что такое ишемическая болезнь сердца?». Статистику я изложил ниже и уверен, что она не вызовет у вас сомнений в том, что проблема, которую я обозначил перед вами является крайне актуальной в наше время. Хочу подкрепить свои доводы доказательствами, исходящими из сравнения. Итак, приступим…

Цель работы: изучить осведомленность различных возрастных групп населения о первых симптомах ИБС и способствовать более широкому информированию в этом вопросе, уделить внимание профилактике сердечно – сосудистых заболеваний.

Документ ЕКО подтверждает положение о непреходящей актуальности проблемы раннего распознавания и лечения ОКС на фоне широкой распространенности ИБС, и все еще высокой инвалидизации и летальности при инфаркте миокарда. По последним данным ЕКО показатель летальности от ИМ колеблется в пределах 8-16%, что мало отличается от уровня этого показателя, достигнутого в 60-70 годы(10%-17%), как за рубежом, так и у нас [Е.И.Чазов с соавт.,1977]; 24% - 1959; 17%-13%: -1966-1988; 11,8%-1998 г.Екатеринбург) [Б.П.Кушелевский с соавт.,1967; С.С.Барац 1984; Я.Л.Габинский, 1998]. В то же время наблюдается рост обращаемости больных ОКН за скорой медицинской помощью (по данным ССМП г.Екатеринбурга удельный вес вызовов к больным ОКН из всех выездов по поводу сердечно-сосудистых заболеваний в 2015 г. составил 28,1%, что в 1,8 раза больше чем в 1992г., 1998г., 2005г.).

Ишеми́ческая боле́знь се́рдца (ИБС; лат. morbus ischaemicus cordis от др.-греч. ἴσχω — «задерживаю, сдерживаю» и αἷμα — «кровь») — патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий.

Ишемическая болезнь сердца представляет собой обусловленное расстройством коронарного кровообращения поражение миокарда, возникающее в результате нарушения равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. Иными словами, миокард нуждается в бо́льшем количестве кислорода, чем его поступает с кровью. ИБС может протекать остро (в виде инфаркта миокарда), а также хронически (периодические приступы стенокардии).

Острый коронарный синдром -развитие инфаркта миокарда с подъёмом сегмента ST, инфаркта миокарда без подъёма сегмента ST или нестабильной стенокардии. Любая группа клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты