Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация серверов по выполняемым задачам




– файл-сервер.

Имеет диски большой емкости, к которым могут иметь доступ все компьютеры в сети. Выглядит это просто: к тем дискам, которые уже есть на вашем компьютере, после подключения к серверу добавляется еще несколько. Преимущества такой схемы очевидны: информация хранится централизованно, а не раскидана по компьютерам сотрудников; она доступна с любого компьютера, подключенного к серверу, это могут быть и удаленные компьютеры, и может быть защищена от доступа. Еще одним немаловажным достоинством сервера является высокая надежность хранения информации, так как серверы защищают от сбоев гораздо лучше персональных компьютеров. Даже в случае полного выхода из строя какого-либо из дисков сервера существуют методы полного восстановления информации, незаметно для работающих с сервером.

– принт-сервер.

Этот сервер позволит всем подключенным к нему компьютерам распечатывать документы на одном или нескольких общих принтерах. В этом случае отпадает необходимость комплектовать каждый компьютер собственным принтером. Кроме того, принимая на себя все заботы о выводе документов на печать, принт-сервер освобождает компьютеры для дальнейшей работы. Посланные на печать документы принт-сервер хранит на своем жестком диске, выстраивает их в очередь и выводит на принтер в порядке очередности.

– факс-сервер.

Такой сервер заменяет собой факсовый аппарат. Любой компьютер может с помощью факс-сервера непосредственно отправить факсимильное сообщение, не распечатывая его предварительно на бумаге. Как и в случае принт-сервера, факс-сервер принимает все запросы на отправку факсов и хранит их у себя, а непосредственно отправкой занимается по мере освобождения телефонной. Приходящие факсы либо хранятся на сервере, откуда их может затребовать адресат, либо поступать непосредственно на компьютер адресата.

– сервер удаленного доступа.

Он позволяет компьютеру связываться с офисной сетью по телефонным линиям. Находясь с ноутбуком где-нибудь далеко, вы всегда сможете получить из офиса нужный файл, проверить, не пришла ли на ваш адрес электронная почта, - словом, получить любую необходимую информацию. При наличии хороших каналов связи разница между работой в офисе и вне его практически не заметна.

– почтовый сервер.

В наше время внутренняя электронная почта играет роль важного средства общения, даже более важного, чем телефон. Почтовый сервер также может связать вас со всем миром посредством сети Internet, и в этом качестве он незаменим. Почтовый сервер может быть как простым сервером, забирающим из сети входящую почту и рассылающим исходящую с внутренней сортировкой писем, так и сложной системой, включающей в себя много модулей вроде программных антиспам- и антивирус- сервисов и аппаратный файловых архивов для хранения большого количества почты.

– сервер базы данных.

Это разновидность файл-сервера, на котором хранится база данных. Ему потребуются самые быстрые жесткие диски и хорошая операционная система, чтобы достаточно оперативно обрабатывать большое количество запросов. Для дисковой системы критичным будет время поиска информации, а не скорость передачи данных.процессорная мощность не является для него критичной, но должна быть достаточной для обработки текущих запросов.

 

 

– веб сервер.

Это сервер для сайтов. В зависимости от сайта ресурсы такого сервера могут быть распределены между данными и процессорами по-разному. Использование server-side языков при создании сайта может нагрузить процессоры, а использование статичных страниц ― систему хранения данных. Ресурсы такого сервера следует хорошо распланировать на этапе создания сайта,например, популярные материалы небольшого объёма разместить в ОЗУ, а большие файлы, такие как фотографии или видео, разместить на жёстких дисках или во внешнем массиве. В любом случае такому серверу необходимо очень хорошее исходящее соединение с интернетом.

– сервер приложений.

Это сервер, на котором выполняются прикладные программы. В зависимости от программ, для которых он предназначен, его характеристики могут быть самыми разными, но самой важной его частью всегда будет программное обеспечение и, в том числе, операционная система. Такой сервер может быть использован как для запуска одних и тех же программ, так и для запуска любых произвольных программ всеми допущенными пользователями и следует уделить особое внимание многозадачности программного обеспечения и исключению конфликтных ситуаций в операционной системе.

– прокси-сервер.

Это посредник между компьютерами (настольными и другими серверами) и глобальной сетью. Такой сервер может как фильтровать контент (выполнять роль брандмауэра) и защищать компьютеры внутренней сети от атак и вирусов из внешней, так и кэшировать часто запрашиваемую информацию с целью снижения внешнего трафика. Для дополнительных функций такому серверу потребуются дополнительные мощности (например для функции брандмауэра потребуются более мощные процессоры), но они позволят сэкономить на компьютерах внутренней сети и просто облегчат работу сотрудникам.

– терминальный сервер.

Это сервер, позволяющий подключить к сети несколько терминалов и осуществлять удаленную регистрацию.
При конфигурировании терминального сервера обращают внимание на: пропускную способность памяти при произвольной выборке, размер и иерархию кэш-памяти процессоров, скорость работы системы виртуальной памяти (которую, как и каталог временных файлов, возможно, имеет смысл размещать на дисковых накопителях, не входящих в отказоустойчивый массив) и, наконец, на операционную систему.

Необходимо подчеркнуть, что речь не идет о разных устройствах, каждое из которых выполняет свою функцию. Все вышеперечисленные функции (а также многие другие) может выполнять один компьютер, если он называется сервером. Имея необходимые характеристики, сервер с помощью соответствующего программного обеспечения способен взять на себя все эти задачи одновременно.

Отдельно подчеркнем выгоды использования сервера в небольших организациях:

– большая мощность за счет многопроцессорной архитектуры;

– возможность коллективной работы c дисками, принтерами, модемами;

– работа с электронной почтой, прием и рассылка факсов непосредственно с любого из компьютеров сети;

– возможность удаленной работы с сервером;

– связь с интернетом без необходимости установки средств защиты на каждый компьютер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты