Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операционная система




Существует несколько вариантов выбора операционных систем, которые поддерживают программные массивы RAID, например, ОС MicrosoftWindowsServer с поддержкой RAID 5. Можно даже настроить Windows XP для поддержки RAID 5.

Windows не рекомендована по нескольким причинам. Первая: эта система стоит дорого. Цены на WindowsServer 2008 начинаются примерно с уровня $999. Ещё одна причина заключается в том, что Windows не даёт таких современных опций по поддержке RAID, как другие операционные системы. Наконец, Windows (по мнению автора) менебезопасная и надёжная ОС, что немаловажно для файловых серверов.

Существует несколько способов оценки надёжности и безопасности, при этом вы можно найти немало отчётов, некоторые из которых финансируются самими производителями. Например, хороший отчёт опубликован на TheRegister. Хотя он и датирован 2004 годом, основные моменты остаютсяверными и сегодня. Для 40 лидирующих уязвимостей рейтинг опасности системы Microsoft составил 54,67, а RedHatLinux - 17,96. Если планируете использовать ОС Windows для файлового сервера, то сначала ознакомьтесь с отчётом.

Затем можно выбрать одну из доступных версией BSD: OpenBSD, FreeBSD и другие. Они бесплатные, при этом отличаются разумной надёжностью и безопасностью. Но самым главным недостатком является то, что эти ОС не такие со-временные, как Linux в отношении поддержки RAID.

ОС OpenSolaris тоже бесплатная, при этом она надёжная и безопасная. Но аппаратная поддержка у этой ОС весьма ограничена. С другой стороны, здесь вы получите ZFS - на сегодня это наиболее продуманная, надёжная и стабильная файловая система. Кроме того, она включает поддержку RAID 5 и RAID 6. Данная ОС не такая популярная, как Linux, но если вы с ней знакомы, то выбор для файлового сервера окажется весьма достойным.

Наконец, есть Linux, которая тоже бесплатная, надёжная и безопасная. У этой ОС замечательная поддержка составляющих, присутствует поддержка массивов RAID 5, RAID 6, RAID 10 и практически любых других видов RAID. Linux развивается довольно быстро, новое оборудование практически сразу получает поддержку, да и новые программные функцииПри обновлении системы Linux, не требуется её перегружать, поэтому системы Linux могут непрерывно работать многие месяцы или даже годы.

Существует множество разных дистрибутивов Linux. Некоторые, подобные RedHat, обеспечивают лучшую долгосрочную поддержку по сравнению с другими дистрибутивами. Другие, подобные Fedora (тоже распространяется RedHat), нацелены на быструю интеграцию в дистрибутив новых программ. Основное преимущество Ubuntu заключается в дружественности к пользователю, поэтому данный дистрибутив наиболее популярен. Вы можете подробнее ознакомиться с десятью самыми популярными дистрибутивами.

Мы же выбрали MandrivaLinux, поскольку раз в два года выходят новые релизы, поддержка длится несколько лет, да и все необходимые функции в этом дистрибутиве присутствуют. Впрочем, подойдёт любой приличный дистрибутив Linux. Дополнительную документацию можно получить здесь. По ссылке вы найдёте очень хорошую инструкцию по Mandriva, с которой мы рекомендуем ознакомиться перед установкой Linux впервые.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты