Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы активного профилактического обслуживания Резервное копирование системы




Один из основных этапов профилактического обслуживания — резервное копирование системы. Эта операция позволяет восстановить работоспособность системы при фатальном аппаратном сбое. Для резервного копирования необходимо приобрести высокоемкое устройство хранения.

а) Чистка;

Один из наиболее важных элементов профилактического обслуживания — регулярные и тщательные чистки. Пыль, оседающая внутри компьютера, может стать причиной многих неприятностей.

Во-первых, она является теплоизолятором, который ухудшает охлаждение системы.

Во-вторых, в пыли обязательно содержатся проводящие частицы, что может привести к возникновению утечек и даже коротких замыканий между электрическими цепями.

И наконец, некоторые вещества, содержащиеся в пыли, могут ускорить процесс окисления контактов, что приведет, в конечном счете, к нарушениям электрических соединений.

б) Установка микросхем на свои места;

При профилактическом обслуживании очень важно устранить последствия термических смещений микросхем. Поскольку компьютер при включении и выключении нагревается и остывает (следовательно, его компоненты расширяются и сжимаются), микросхемы, установленные в гнездах, постепенно из них "выползают". Поэтому придется найти все компоненты, установленные в гнездах, и поставить их на место.

в) Чистка контактов разъемов;

Протирать контакты разъемов нужно для того, чтобы соединения между узлами и компонентами системы были надежными. Следует обратить внимание на разъемы расширения, электропитания, подключения клавиатуры и динамика, расположенные на системной плате. Что касается плат адаптеров, то на них надо протереть печатные разъемы, вставляемые в слоты на системной плате, и все остальные разъемы (например, установленный на внешней панели адаптера).

г) Профилактическое обслуживание жестких дисков;

Чтобы гарантировать сохранность данных и повысить эффективность работы жесткого диска, необходимо время от времени выполнять некоторые процедуры по его обслуживанию. Существует также несколько простых программ, с помощью которых можно в какой-то степени застраховать себя от потери данных. Эти программы создают резервные копии (и при необходимости восстанавливают их) тех критических зон жесткого диска, при повреждении которых доступ к файлам становится невозможным.

д) Дефрагментация файлов;

По мере того как вы записываете файлы на жесткий диск и удаляете их, многие из них фрагментируются, т.е. разбиваются на множество разбросанных по всему диску частей. Периодически выполняя дефрагментацию файлов, вы решаете сразу две задачи. Во-первых, если файлы занимают непрерывные области на диске, то перемещение головок при их считывании и записи становится минимальным, что уменьшает износ привода головок и самого диска. Кроме того, существенно увеличивается скорость считывания файлов с диска.

Во-вторых, при серьезных повреждениях таблиц размещения файлов (FileAllocationTable — FAT) и корневого каталога данные на диске легче восстановить, если файлы записаны как единое целое.

е) Антивирусные программы ;

Вирусы опасны для любой операционной системы.

Методы пассивного профилактического обслуживания

Под пассивной профилактикой подразумевают создание приемлемых для работы компьютера общих внешних условий.

ж) Рабочее место;

Конечная цель любой профилактики — сохранность оборудования (и вложенных в него средств). Компьютеры вполне надежно работают в благоприятных для человека условиях.

з) Нагревание и охлаждение компьютера;

Колебания температуры неблагоприятно сказываются на состоянии компьютера. Поэтому, чтобы компьютер работал надежно, температура в офисе или квартире должна быть постоянной.

Для любых электронных устройств, в том числе и для компьютеров, указывается допустимый диапазон температур. Большинство фирм-изготовителей приводит эти данные в документации на изделие. В ней должны быть указаны два диапазона температур: при эксплуатации и при хранении. Например, для большинства компьютеров фирмы IBM эти диапазоны таковы:

1) при эксплуатации: от +15 до +32°C;

2) при хранении: от +10 до +43°C.

и) Циклы включения и выключения ;

Для обеспечения безотказной работы СВТ, необходимо как можно реже его

включать и выключать. Существует два очевидных способа свести к минимуму колебания температуры в системе: либо навсегда оставить компьютер включенным, либо никогда его не включать.

Вряд ли пользователя устроит второй вариант. Поэтому, если главной и единственной вашей целью является продление срока службы системы, следует держать компьютер постоянно включенным. Конечно, в реальной жизни приходится учитывать и другие обстоятельства, например стоимость электроэнергии, пожарную безопасность и т.п.

к) Электростатические заряды;

Серьезную угрозу для компонентов компьютера представляют электростатические заряды. Наиболее опасны они зимой, при низкой влажности воздуха, а также в районах с сухим климатом. В этих условиях при работе с компьютером необходимо принять специальные меры предосторожности.

Электростатические явления вне корпуса системного блока редко приводят к серьезным последствиям, но на шасси, клавиатуре или просто рядом с компьютером сильный разряд может привести к нарушениям при проверке четности (в памяти) или зависанию компьютера.

л) Помехи в сети питания;

Для того чтобы компьютер работал нормально, напряжение питающей сети должно быть достаточно стабильным, а уровень помех в ней не должен превышать предельно допустимой величины.

3.3 Основные неисправности и способы их
устранения

Довольно часто аппаратное обеспечение сервера выходит из строя, что часто влечет за собой покупку новых комплектующих. Некоторые поломки в несложных устройствах можно устранить самостоятельно. Ниже перечислены основные узлы сервера и его возможные неисправности.

Блок питания. Одно из простейших, но от этого не менее важное устройство, отвечающее за питание компьютера. Не будет работать блок питания, - не будет работать ни одно из устройств. Блок питания достаточно часто выходит из строя, особенно, если в его трудовой книжке уже приличный стаж работы. Иногда поломка блока питания может стать причиной выхода из строя почти всех комплектующих. Основная причина такой неприятности – перепады напряжения. От таких скачков можно обезопасить сервер, купив источник бесперебойного питания, но немногие пользователи это делают. Ввиду того, что блок питания подвержен большим нагрузкам, он имеет небольшой ресурс работы. Поэтому, целесообразно все-таки не ремонтировать его, а купить новый.

Процессор. При стабильных условиях работы это устройство служит довольно долго. Но если Вы решили разогнать его, то это может уменьшить срок его «жизни» почти вдвое. Увы, отремонтировать процессор ни в домашних условиях, ни в сервисном центре не представляется возможности. Поэтому, если Вы решили разгонять устройство, то следите за температурным режимом его работы. Для этого можете использовать специальные утилиты. И, по возможности, замените кулер на более мощный, если это необходимо.

Материнская плата. Самое сложное по компоновке, устройство в компьютере нет. А, как известно, чем сложнее устройство, тем легче оно поддается поломкам. Основные причины выхода из строя этого устройства – это нестабильный ток, подаваемый блоком питания и неаккуратность при замене или установке карт расширения, кулера, процессора и других устройств, устанавливаемых на материнскую плату. Ремонт этого устройства в домашних условиях – очень непростое занятие (практически невозможное). Но, обладая достаточным опытом в ремонтных работах электроустройств, Вы можете самостоятельно припаять поврежденные детали, восстановить внешние дорожки или заменить порты.

Жесткий диск. В нормальных условиях работы жесткий диск служит надежно и достаточно долго. Но, если его использовать, как съемный диск и постоянно таскать, то такой кочевой жизни диск может не выдержать и попросту придти в негодность. Отремонтировать HDD в домашних условиях невозможно. За исключением исправления сбойных участков на магнитных дисках с помощью специальных утилит.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты