Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материнская плата




Неисправности материнской платы можно разделить на несколько групп:

механические повреждения;

выход из строя каких-либо компонентов материнской платы;

повреждение или неправильная установка BIOS;

установка неправильных драйверов материнской платы или их отсутствие.

Механические повреждения. Если плату в корпус установить неправильно, ее перекорежит. Это может привести к непоправимым последствиям. Дело в том, что вся плата, покрыта токопроводящими дорожками. При чрезмерном изгибе платы они могут порваться – и тогда конец плате. Теоретически эти разрывы можно найти и спаять, но практически это может сделать только специалист, да и то не всякий. Механические повреждения могут возникать и по другим, более банальным, причинам. Например, если вы бросите материнскую плату об пол. Или ударите системный блок

Выход из строя каких-либо компонентов материнской платы. Если перегорит какая-нибудь микросхема, возможны варианты. Некоторые критически важные элементы при поломке полностью блокируют работу материнской платы. Неисправность менее критичных микросхем приведет к сбоям в работе компьютера. И то и другое «лечится» полной заменой материнской платы. Если же сгорела какая-нибудь интегрированная микросхема, например звуковая, то компьютер будет работать как ни в чем не бывало – только без звука. В такой ситуации достаточно купить и установить новую звуковую карту.

Повреждение или неправильная установка BIOS. Об этом мы уже говорили в гл. 3. Если параметры BIOS установлены неправильно, компьютер может вообще не загружаться или загрузиться, но работать нестабильно. Для спасения от этой беды надо войти в настройки BIOS (помните, что надо нажать в момент загрузки компьютера?) и установить правильные параметры. В запущенных случаях придется сбросить параметры BIOS (см. рис. 3.6 и 3.7). Иногда из строя выходит микросхема, в которую BIOS «зашита», иногда в нее проникает вирус. В этих случаях ремонт возможен, но только силами специально обученных людей.

Установка неправильных драйверов материнской платы или их отсутствие. Это не совсем проблема материнской платы. Вернее, совсем не ее проблема – это беда программная. Современные операционные системы распознают все виды «материнок» и инсталлируют на них нужные драйверы. Однако в редких случаях это придется делать самому. Тогда вам пригодится компакт-диск, приложенный к материнской плате.

Как убедиться, что неисправна именно материнская плата, а не что-нибудь другое? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Иногда одинаковые симптомы вызываются разными «болезнями». Но для материнской платы типичными можно считать следующие проявления неисправности.

сервер не включается. При нажатии кнопки Power не происходит ничего: индикаторы активности на передней панели системного блока не светятся, вентиляторы блока питания и охлаждения процессора не шумят;

сервер не загружается. При нажатии кнопки Power светится индикатор Power, вентиляторы блока питания и охлаждения процессора запускаются, динамик компьютера не издает никаких сигналов, а на экране монитора нет изображения;

динамик Сервер издает серию звуковых сигналов;

сервер загружается и, на первый взгляд, работает, но в процессе работы происходят сбои (зависания, самопроизвольная перезагрузка и т. д.);

сервер загружается и работает стабильно, но некоторые интегрированные устройства (сетевая и звуковая карта, модем и т. п.) не работают. В этом случае убедитесь, что не работают именно интегрированные устройства! Если отказала звуковая карта, выполненная в виде платы расширения (то есть вставленная в слот), материнскую плату не вините.

Чтобы начать проверку работоспособности материнской платы понадобится заранее приготовленный рабочий блок питания и рабочий процессор. Так как процессор компьютера редко выходит из строя, можно обойтись блоком питания, но только 100% рабочим. Позаимствуйте на время проверки работоспособности материнской платы блок питания у друзей или родственников. Без него невозможно будет провести диагностику.

1) Для начала проверки работоспособности материнской платы, вам необходимо подключить рабочий блок питания и в первую очередь провести визуальный осмотр материнской платы. Следует проверить наличие контрольного светового диода на материнской плате.

Отсутствие индикации контрольного светодиода на материнской плате, говорит об отсутствии питания (причина не функционирует деталь материнской платы). Следующее что нужно проверить – это конденсаторы на материнской плате. Если имеются вздутые конденсаторы на материнской плате, их замена не приведет к стабильной работе системы в будущем. Если вы обнаружиливздутые конденсаторы на материнской плате, то замените ее, если с конденсаторами все в порядке переходите к следующему шагу.

2) На следующем этапе предлагаю рассмотреть проблему, связанную с BIOS. Частой причиной неработоспособности материнской платы является BIOS.

Если причина неработоспособности материнской платы произошла впоследствии ее прошивки или же при прошивке BIOS внезапно отключили питание в сети, и если сброс BIOS не помогает, то вам прямая дорога в сервисный центр.

Самый простой способ сбросить BIOS на материнской плате при помощи перемычки, которая, как правило, расположена рядом с батарейкой, имеет 3 контакта и имеет маркировку, которая обозначается CLS_CMOS, CCMOS. По умолчанию перемычка замыкает контакты 1 и 2, вам необходимо перемычку переставить на контакты 2 и 3 на 10-20 секунд и вернуть ее в исходное положение. Данную процедуру следует выполнять с выключенным из сети блоком питания вашего компьютера. Бывает, что сбросить БИОС на материнской плате необходимо другим способом.

3) Если все предыдущие манипуляции оживить вашу материнскую плату не увенчались успехом, то вам необходимо предварительно отключив от сети ваш блок питания, отсоединить все устройства системного блока, оставив включенным питание на материнскую плату, систему охлаждения процессора и не забудьте подключить внутренний динамик для определения неисправности устройства системного блока.

Подключите блок питания к сети, внутренний динамик должен издать звук, звук неисправности оперативной памяти (Звуковые сигналы, информирующие о неисправности компьютера).

Если на данном этапе вы слышите звуковой сигнал неисправности (непрерывный сигнал), то большая вероятность того, что Ваша материнская плата исправна. Если внутренний динамик не поддает никаких звуковых сигналов, то замены материнской платы вам не избежать.

4) Если в предыдущем этапе вы слышали звуковой сигнал неисправности оперативной памяти, то установите исправную оперативную память в слот и включите компьютер. На данном этапе вы должны услышать звуковой сигнал неисправности видеокарты. Как правило, звуковой сигнал неисправности видеокарты состоит из четырех звуковых сигналов – один длинный, три коротких. Если вы слышите данный звуковой сигнал, то, скорее всего ваша материнская плата исправна, а причину неисправности следует искать в видеокарте вашего компьютера.

5) На данном этапе будем проверять работоспособность видеокарты. Если на предыдущем этапе вы слышали звуковой сигнал ошибки видеокарты, вставьте вашу видеокарту в слот на материнской плате, не забыв подключить питание видеокарты (если имеется дополнительный разъем питания видеокарты). Подключите монитор к системному блоку и включите компьютер. Если со встроенного динамика вы услышали короткий одинарный звук, который информирует о исправности устройств системного блока и вы видите заставку BIOS, то ваша материнская плата исправна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты