Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическая безопасность




В процессе оказания услуг на автосервисе образуются отходы производства и потребления. Распространенными видами отходов на автосервисах являются:

лом черных металлов несортированный;

масла моторные отработанные;

масла трансмиссионные отработанные;

масла гидравлические отработанные, не содержащие галогены;

фильтры, загрязненные нефтепродуктами;

тормозные колодки отработанные;

абразивные круги отработанные, лом отработанных абразивных кругов;

обтирочный материал, загрязненный маслами (содержание масел менее 15%);

опилки древесные, загрязненные минеральными маслами (содержание масел – менее 15%);

мусор промышленный (смет, неметаллические детали, обрезки резины, абразивно-металлическая пыль);

покрышки отработанные;

аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с неслитым электролитом.

Моторные масла могут быть проданы для последующего сжигания или пройти регенерацию (восстановление первоначальных свойств). Отработанные автомобильные покрышки, после отделения от корда и измельчения могут быть использованы в дорожном строительстве. Лом черных металлов может быть отправлен на переплавку, пластики на переработку и т.д.

Временное складирование отходов на территории автосервиса должно проводиться раздельно и только в определенной для этого таре.

 

Загрязнение воды (сброс сточных вод)

Многие услуги автосервиса приводят к загрязнению водопроводных и ливневых вод. Для уменьшения степени загрязнения воды в производственных помещениях предусматривают оборотное водоснабжение для мойки автомобилей; устройство локальных очистных сооружений для очистки производственных стоков от постов (аккумуляторного, медницко-радиаторного, кузнечно-рессорного участков и т.д.) а также сточных вод от мытья полов. При мойке автотранспорта происходит загрязнение чистой водопроводной воды взвешенными веществами и нефтепродуктами с поверхности автотранспорта, а также пенными реагентами. Очистные сооружения для автомоек представляют собой компактные транспортируемые узлы, которые могут быть использованы как локально, так и в составе существующих систем очистных сооружений для повышения их эффективности. Использование циркуляционной емкости позволяет организовать оборотный цикл использования воды на автомойке и свести до минимума сброс воды в канализацию. Большинство способов очистки вод автомоек предлагает осуществлять оборотное водоснабжение. Эти способы позволяют повторно использовать 90-95% исходной воды и обеспечить бессточный цикл мойки автомобилей. Свежую воду применяют только в конце мойки машины. Внедрение систем очистки и рециркуляции очищенных сточных вод имеет несомненный экономический эффект. С одной стороны сокращаются расходы на водопотребление за счет рециркуляции сточных вод, с другой стороны снижаются платежи за сброс сточных вод. При сбросе сточных вод в городскую канализацию в них должно быть не более 0,25-0,75 мг/л взвешенных веществ, и 0,05-0,3 мг/л нефтепродуктов, а наличие тетраэтилсвинца не допускается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты