Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рентабельность предприятия и ее виды




Рассмотренные нами прежде показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Относительной характеристикой финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия является рентабельность. Показатели рентабельности определяют относительную доходность предприятия, измеряемую в процентах к затратам средств или капитала с различных позиций. Для оценки уровня эффективности работы предприятия получаемый результат (валовой доход, прибыль) сопоставляется с затратами или используемыми ресурсами. Соизмерение прибыли с затратами означает рентабельность,или, точнее, норму рентабельности.

Среди основных показателей рентабельности можно выделить следующие:

  • рентабельность активов (ROA);
  • рентабельность текущих активов (RCA);
  • рентабельность собственного капитала (ROE);
  • рентабельности основных производственных фондов(RFA);
  • рентабельность продукции(ROM);
  • рентабельность продаж (реализации) или валовая рентабельность(ROS);
  • рентабельность долгосрочных финансовых вложений.

Рентабельность активов представляет собой процентное отношение балансовой прибыли (либо чистой прибыли) предприятия к стоимости его активов (основным и оборотным средствам). Показывает, сколько рублей прибыли приносит один рубль, вложенный в активы предприятия.

Рентабельность текущих активов свидетельствует об эффективности использования оборотных активов. Рассчитывается как отношение балансовой прибыли (либо чистой прибыли) предприятия к стоимости его оборотных активов.

Рентабельность собственного капитала позволяет определить эффективность использования собственного капитала, сравнить с возможным получением дохода от вложения этих средств в другие ценные бумаги. В западных странах он существенно влияет на уровень котировки акций предприятия. Показатель означает, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая денежная единица, вложенная собственниками предприятия. Определяется как отношение прибыли к величине собственного капитала.

Рентабельности основных производственных фондов показывают эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов. Показатель рассчитывается как отношение балансовой прибыли (либо чистой прибыли) предприятия к стоимости основных средств и прочих внеоборотных активов.

Рентабельность продаж (реализации) или валовая рентабельность дает возможность узнать, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции. Данный показатель определяется как отношение валовой прибыли (либо чистой прибыли) к выручке от реализации. Первый способ отражает изменения в политике ценообразования и способность предприятия контролировать себестоимость реализации продукции, т. е. ту часть средств, которая необходима для оплаты текущих расходов. Динамика коэффициента может свидетельствовать о необходимости пересмотра цен или усиления контроля за использованием материально-производственных запасов. При расчете показателя по чистой прибыли устанавливается, сколько денежных единиц чистой прибыли принесла каждая единица реализованной продукции.

Рентабельность продукции можно рассчитать по всей реализованной продукции и по отдельным ее видам. В первом случае она определяется как отношение прибыли от реализации продукции к затратам на ее производство и реализацию (себестоимости). Рентабельность всей реализованной продукции рассчитывается и как отношение прибыли от реализации товарной продукции к выручке от реализации продукции.

Показатели рентабельности всей реализованной продукции дают представление об эффективности текущих затрат предприятия и доходности реализуемой продукции.

Во втором случае вычисляется рентабельность отдельных видов продукции. Она зависит от цены, по которой продукция реализуется потребителю, и себестоимости по данному ее виду.

Рентабельность долгосрочных финансовых вложений показывает эффективность вложений предприятия в деятельность других организаций. Рассчитывается как отношение суммы доходов от ценных бумаг и долевого участия в других предприятиях к общему объему долгосрочных финансовых вложений. Полученный результат интересно сравнить с рентабельностью производственных фондов. В ряде случаев он может быть выше, чем рентабельность производственных фондов.

Множество коэффициентов рентабельности (доходности) зависит от того, с чьей позиции пытаются оцепить эффективность финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации. Поэтому выбор оценочного коэффициента обусловлен алгоритмом расчета, точнее, тем, какой показатель эффекта (прибыли) используется в расчетах. Не случайно в мировой учетно-аналитической практике известны различные интерпретации показателей прибыли, а какого-то универсального коэффициента эффективности не существует.

 

 

24. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность. Виновным в совершении налогового правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности.

Налоговая ответственность представляет собой социально-правовое последствие совершения налогового правонарушения, заключающееся в наличии обязанности лица, вытекающей из факта совершения налогового правонарушения, претерпеть государственное осуждение и лишения имущественного характера в результате применения к этому лицу штрафной санкции, предусмотренной главой 16 или 18 НК РФ.

К ответственности за налоговые правонарушения могут быть привлечены как организации, так и физические лица в случаях, предусмотренных гл.16 Налогового кодекса. Последние могут быть привлечены к ответственности сшестнадцатилетнего возраста. Ст. 108 НК РФ раскрывает общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения:

  • никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ;
  • ответственность за налоговое правонарушение, совершенное физическим лицом, наступает, если это деяние не содержит признаков состава преступления, предусмотренного УК РФ;

НК РФ является не единственным источником, в котором закреплена ответственность за совершение налогового правонарушения. Объективно существующая дифференциация в проявлениях и последствиях противоправных действий (бездействий) в налоговой сфере повлекла их разделение на налоговые преступления, за которые предусмотрена уголовная ответственность, и налоговые правонарушения, влекущие административную ответственность.

В главе 16 НК РФ перечислены следующие виды правонарушений:

- нарушение срока постановки на учет а налоговом органе (ст.116 НК РФ);

- нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке (ст. 118 НК РФ);

- непредставление налоговой декларации (ст.119 НК РФ);

- грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст.120 НК РФ);

- неуплата или неполная уплата сумм налога (ст.122 НК РФ);

- невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налогов (ст. 123 НК РФ);

- несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога (ст.125 НК РФ);

- непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст.126 НК РФ);

- ответственность свидетеля (ст. 128 НК РФ);

- отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода (ст. 129 НК РФ);

- неправомерное несообщение сведений налоговому органу (ст.129.1 НК РФ).


25. Теория налогов в трудах русских ученых 19-20 вв.

Историю развития теории налогов в России нужно рассматривать в тесной взаимосвязи с развитием финансовой науки. Финансовая наука как самостоятельное явление начала складываться в России в начале XIX в и развивалась под сильным воздействием европейской экономической мысли, и прежде всего Франции, Германии, Англии. Начало ей положила работа Н. И. Тургенева "Опыт теории налогов" (издана в 1818г.), в которой впервые в России были изучены особенности налогов, их значение для государственного хозяйства и всей экономики страны.

Расцвет российской финансовой науки пришелся на конец XIX - начало XX вв., когда были опубликованы самые известные работы российских экономистов и юристов И.Я. Горлова, И. Янжула, И. Озерова, В. Лебедева, А.А. Исаева, С.Ю. Витте и др.

На экономические воззрения Н.И. Тургенева огромное воздействие оказало учение А. Смита. Он особо подчеркивал объективную необходимость налогов. Считал, что важнейшим принципом налогообложения является всеобщность. Сформулировал достаточно общее, но весьма точное определение налогов: "Налоги суть средства к достижению цели общества или государства, т.е. той цели, которую люди себе предполагают при соединении своем в общество...". Подчеркивал, что правительство должно брать столько налогов, сколько нужно для удовлетворения истинных потребностей государства. Рассмотрев систему прямых и косвенных налогов, Н.И. Тургенев отмечал, что целесообразнее использовать косвенные налоги.

И.Я. Горлов выявил роль налогов в доходах бюджета и методы их сбора, необходимость уравнивать доходы с расходами. В. А. Лебедев уделял особое внимание проблемам местного налогообложения. И.И. Янжул достаточно подробно исследовал все основные виды налогов: поземельный, подомовый, промысловый, налог на денежный капитал, личный, подоходный, налоги на роскошь. И.И. Янжул придерживался введения подоходного налога в России. Также особое внимание уделял косвенному налогообложению. А.А. Исаев в "Очерках теории и политики налогов" подробно анализировал теоретические основы налогов, проблемы справедливости в налогообложении, налоги и проблемы воспроизводства, налоги как целостная система, начала управления налогами. В теории налогообложения А. А. Исаева четко прослеживается идея освобождения от налогов малых доходов, а также целесообразность введения прогрессивного обложения. С.Ю. Витте рассматривал налоги как главный источник государственных доходов. В теории налогов С.Ю. Витте проводил идею государственности налоговой системы. С.Ю. Витте также был сторонником прогрессивного налогообложения, остро критиковал пропорциональное обложение личных доходов за несправедливое и неравномерное обложение.

В этот же период развивалось социал-демократическое течение в экономической науке, которое было представлено российскими последователями К. Маркса и Ф. Энгельса. Наиболее ярким представителем этого течения был В. Ленин (1870 - 1924). Основное содержание дореволюционных работ В. Ленина - критика финансовой политики России. Наиболее активно им были разработаны вопросы финансового контроля, создания нового финансового аппарата, укрепления финансового положения государства, проведения денежной реформы и осуществления финансовой политики государства на различных этапах послереволюционного развития.

С переходом к директивным методам управления экономикой и финансами появляется необходимость упорядочения и унификации научных представлений о финансах. Результатом этого является создание науки о финансах СССР. Период становления этой науки был достаточно длительным - с конца 1920 до начала 50-х гг.

 


26. Налоговое планирование, его сущность и стадии.

Налоговое планирование - это неотъемлемая часть управления финансово-хозяйственной деятельностью в рамках единой стратегии экономического развития, представляющая собой процесс системного использования оптимальных законных налоговых способов и методов для установления желаемого будущего финансового состояния объекта в условиях ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования.

Сущность налогового планирования состоит в признанном за каждым налогоплательщиком праве использовать все допускаемые законом средства, пути и методы для максимального сокращения своих налоговых обязательств.

Возможность налогового планирования обусловлена наличием в налоговом законодательстве весьма обширной сферы, где нормы права с достаточной точностью не определены или допускается их неоднозначное толкование.

Необходимость налогового планирования заключается в сокращении из-за уплаты налогов финансовых возможностей повышения стоимости предприятия при наличии избыточногоналогового бремени, которое выступает мерой искажающего действия налога на индивидуальный выбор налогоплательщика. По оценкам разных экспертов, в России номинальный уровень налогового бремени превышает 30 % ВВП (реальная налоговая нагрузка в РФ значительно выше номинальной)

Стадии:

Первая стадия планирования решение вопроса о наиболее выгодном с налоговой точки зрения месте регистрации фирмы, ее руководящих органов, основных производственных и коммерческих подразделений (выбор страны или стран базирования фирмы, ее филиалов в зависимости от сферы ее деятельности, поскольку в налоговых режимах для отдельных видов деятельности между странами существуют различия)

Вторая стадии планированиявыбор организационно-правовой формы и структуры фирмы с учетом характера и целей ее деятельности (следует решить, будет ли это одна корпорация с отделениями в разных странах или сеть фирм с холдингом в стране, удобной для управления всей сетью, и, возможно, с посредническими компаниями в третьих странах, или просто группа компаний, связанных взаимным участием в капитале друг друга, без явно выделенного центра и т.д. число вариантов зависит от поставленных целей).

Третья стадия планированияналоговое у правление, что связано с правильным и полным использованием налоговых льгот при определении облагаемого дохода и исчислении налоговых обязательств (необходимо учесть льготы и скидки, которые предоставляются законом).

На четвертой стадии планированиярешаются вопросы о наиболее рациональном с налоговой точки зрения размещении полученных прибылей и других накоплений, выборе путей и методов их расходования (правильное размещение полученной прибыли, капиталов, выбор инвестиционной политики могут обеспечить дополнительные налоговые льготы и даже возврат части уплаченных налогов).

 


27.Особенности налогообложения в офшорных зонах.

Особенности оффшорных зон:

В оффшорной зоне:

· упрощён и ускорен процесс регистрации нерезидентов, при котором уплачивается чисто символическая сумма (например, в Панаме необязательно указывать учредителей компании, незначительный сбор уплачивается и при ежегодной перерегистрации);

· по заниженным ставкам уплачиваются нерезидентами налоги с прибыли и подоходный налог с физических лиц.

· гарантируется конфиденциальность деятельности оффшорных компаний, они освобождены от государственного валютного контроля.

Налогообложение международной компании, действующей в нескольких странах, когда субъектами налоговой политики выступают несколько государств, опирается на ряд сложившихся принципов международного налогообложения.

· по территориальному принципу государство облагает налогами только доходы, получаемые на его территории, не взимая налоги с доходов, получаемых его резидентами в других странах.

· по принципу резидентности государство облагает налогами все местные и зарубежные доходы своих резидентов.

Возникающие противоречия устраняются обычно заключением межгосударственных соглашений об избежаннии двойного налогообложения и защите зарубежных инвестиций. Основными методами осво­бождения от двойного налогообложения являются:

- включение в одной стране в налогооблагаемый доход лица его дохода за вычетом налогов, уплаченных им и друзой стране;

- соглашение между странами о том, что только одна из них облагает доход налогом;

- система кредитов, которая позволяет одной стране открывать под взимаемый ею налог кредит в другой стране за уплаченный в ней налог.

Учреждаемые в странахналогового убежища дочерние компании и филиалывыполняют разнообразные функции: осуществляют порт­фельные и прямые инвестиции, торгово-посреднические операции по импорту и экспорту продукции, марке гиту, техническому обслужива­нию.

Существуют два типа налогового убежища:

· территории, заключающие договоры об избежании двойного налогообложения со значительным числом стран, где налоги высоки (например, Кипр, Швейцария, Австрия и Нидерланды),

· территории, которые, не имеют соглашений об избежании двойного налогообложения (например, острова Джерси и Гернси в Ла-Манше, Багамские, Бермудские, Виргинские и Каймановы острова, остров Мэн, Гонконг, Лихтенштейн, Люксембург, Панама).

Рассматриваемые договоры кроме цели устранения двойного на­логообложения имеют и вторую, не менее важную цель − борьбу с уклонением от уплаты налогов, устанавливают основы и порядок сотрудничества налоговых органов разных стран.

При выборе налогового убежища или финансового центра оффшор необходимо принимать во внимание политическую и экономическую стабильность территории, учитывать разные варианты возможного со­стояния внешней среды.

Таким образом, ключевым вопросом международного налогового планирования является вопрос выбора юрисдикции для регистрации компании, ответ на который в каждом случае индивидуален.

 


28. Государственный долг России.

Государственный долг -совокупность дефицита государственного бюджета за определенный период.

Государственный долг (согласно Бюджетному кодексу) -долговые обязательства РФ перед физическими лицами, юридическими лицами, субъектами РФ, муниципальными образованиями, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права.

Основными причинами образования государственного долга являются:

· дефицит бюджета

· наличие свободных денежных средств у физических и юридических лиц.

Долговые обязательства РФ могут существовать в виде обязательств по:

1) кредитам, привлеченным от имени РФ как заемщика,

2) государственным ценным бумагам, выпущенным от имени РФ;

3) бюджетным кредитам, привлеченным в федеральный бюджет из других бюджетов бюджетной системы РФ;

4) государственным гарантиям РФ;

5) иным долговым обязательствам, ранее отнесенным в соответствии с законодательством РФ на государственный долг РФ.

Виды:

По сроку: краткосрочный (до одного года), среднесрочный (свыше одного года до пяти лет), долгосрочный (свыше пяти лет и до 30 лет).

По валютному критерию:

Ø внешний (валютный долг, в международной практике: совокупный долг нерезидентам).

На 1 января 2014 года государственный внешний долг составил 55,8 млрд. долл.

Размер и структура внешнего долга России отражены в программе внешних заимствований РФ и предоставляемых Россией государственных кредитов. Предельный размер государственных внешних заимствований не должен превышать годовой объем платежей по обслуживанию и погашению внешнего долга РФ.

Нынешние российские долги западным странам включают в себя следующие категории:

Ø внутренний (рублевый долг):


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты