Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа исследований.




Цель исследования: изучить когнитивную сферу младших школьников.

Объект исследования: когнитивная сфера личности.

Предмет исследования:когнитивная сфера младших школьников.

Гипотеза исследования:мы предполагаем, что существуют особенности мышления, памяти и внимания у младших школьников. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психологической литературы, опрос, тестирование.

Для решения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Подбор методик для проведения эмпирического исследования.

2.Проведения исследования когнитивных особенностей школьников.

3.Проанализировать полученные результаты.

4. Сформулировать выводы, заключение.

Методы исследования:

а) теоретические - анализ литературы по изучаемой проблеме, изучение и обобщение результатов отечественных и зарубежных исследований по данной проблематике, обобщение;

б)практические - проведение методик, тестирование, анализ результатов тестирования.

Методики исследования:

1.Методика «Тип мышления» (определение типа мышления).

2. Тест Мюнстерберга (диагностика избирательности внимания).

Практическая значимость исследования: Данное исследование поможет выявить когнитивные особенности личности.

База исследования: Исследование проводилось на базе Дубровской обще образовательной СОШ №2.В исследовании приняли учащиеся 4 класса а в количестве 20 человек.

Структура курсовой работы:

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Краткое описание используемых методик:

Методика 1. «Тип мышления» (Резапкина Г.В). Описание методики
диагностика типа мышления респондента. Зная свой тип мышления, можно прогнозировать успешность в конкретных видах профессиональной деятельности.

Выделяют 4 базовых типа мышления, каждый из которых обладает специфическими характеристиками: предметное, образное, знаковое и символическое мышление. В данной версии опросника типы мышления уточнены в соответствии с имеющимися в отечественной психологии классификациями (предметно-действенное, абстрактно-символическое, словесно-логическое, наглядно-образное).

Независимо от типа мышления человек может характеризоваться определенным уровнем креативности (творческих способностей). Профиль мышления, отображающий преобладающие способы переработки информации и уровень креативности, является важнейшей индивидуальной характеристикой человека, определяющей его стиль деятельности, склонности, интересы и профессиональную направленность.

Методика 2. Тест Мюнстерберга предназначен для диагностики избирательности внимания.

Избирательность внимания позволяет концентрировать внимание даже при наличии помех восприятия информации при постановке сознательной цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты