Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ и интерпретация полученных результатов .




Таблица 1.

Тип мышления. Методика определения типа мышления.

Предметно действенное Абстрактно символическое Словесно логическое Наглядно образное Творческое
11.0 11.1 12.3 11.5 10.5

 

По таблицы можно увидеть что преобладает словесно-логическое мышление. Оно отличает людей с ярко выраженным вербальным интеллектом). Благодаря развитому словесно-логическому мышлению ученый, преподаватель, переводчик, писатель, филолог, журналист могут сформулировать свои мысли и донести их до людей. Это умение необходимо руководителям, политикам и общественным деятелям. Далее мы видим что преобладает наглядно образное мышление.

Наглядно-образным мышлением обладают люди с художественным складом ума, которые могут представить и то, что было, и то, что будет, и то, чего никогда не было и не будет – художники, поэты, писатели, режиссеры. Архитектор, конструктор, дизайнер, художник, режиссер должны обладать развитым наглядно-образным мышлением.

Так же преобладает Абстрактно символическое. Абстрактно-символическим мышлением обладают многие ученые – физики-теоретики, математики, экономисты, программисты, аналитики. Они могут усваивать информацию с помощью математических кодов, формул и операций, которые нельзя ни потрогать, ни представить. Благодаря особенностям такого мышления на основе гипотез сделаны многие открытия во всех областях науки.

Менее преобладающими оказались Предметно действенное. Предметно-действенное мышление свойственно людям дела. Они усваивают информацию через движения. Обычно они обладают хорошей координацией движений. Их руками создан весь окружающий нас предметный мир. Они водят машины, стоят у станков, собирают компьютеры. Без них невозможно реализовать самую блестящую идею. Этим мышление важно для спортсменов, танцоров, артистов.

И самым менее преобладающий оказалось креативность мышления. Креативность – это способность мыслить творчески, находить нестандартные решения задачи. Это редкое и ничем не заменимое качество, отличающее людей, талантливых в любой сфере деятельности.

 

Рис 1. Результаты исследования вида мышления.

(средние значения общих показателей)

 

На рисунке представлены показатели преобладающего вида мышления у испытуемых. На схеме видим, что преобладающим типом мышления ,является словесно логическое мышления (39%). Следующий вид мышления наглядно-образное (35%). Далее идёт Абстрактно логическое мышления(12%). Самыми маленькими процентами мышления младших школьников оказались творческое мышления(5%) и предметно действенное мышления(%9).

Таблица 2.

Тест Мюнстерберга диагностика избирательности внимания.

Произвольное внимание Непроизвольное внимание Послепроизвольным Внимание
12% 53% 35%

 

Произвольное внимание — это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте, направляемое требованиями деятельности. При произвольном внимании сосредоточение происходит не только на том, что эмоционально приятно, а в большей мере на том, что должно делать.

Примерно через 20 минут человек утомляется, используя этот вид внимания. Непроизвольное внимание не связано с участием воли, а произвольное обязательно включает волевую регуляцию.

Наконец, произвольное внимание в отличие от непроизвольного обычно связано с борьбой мотивов или побуждений, наличием сильных, противоположно направленных и конкурирующих друг с другом интересов, каждый из которых сам по себе способен привлечь и удерживать внимание. Человек же в этом случае осуществляет сознательный выбор цели и усилием воли подавляет один из интересов, направляя все свое внимание на удовлетворение другого. Но возможен и такой случай, когда произвольное внимание сохраняется, а усилий воли для его сохранения уже не требуется. Это бывает, если человек увлечен работой. Такое внимание называется послепроизвольным.

По своим психологическим характеристикам послепроизвольное внимание имеет черты, сближающие его с непроизвольным вниманием, но между ними есть и существенное отличие. Послепроизвольное внимание возникает на основе интереса, но это не заинтересованность, стимулированная особенностями предмета, а проявление направленности личности. При послепроизвольном внимании сама деятельность переживается как потребность, а ее результат личностно значим. Послепроизвольное внимание может длиться часами.

Рис 2. Результаты исследования вида внимания.

На рисунке представлены показатели преобладающего вида внимания у испытуемых. На схеме видим, что самый высокий процент избирательности внимания у испытуемых является высокая избирательность внимания (53%). Средняя избирательность внимания составляет (35%) у испытуемых. Низкая избирательность внимания (12%).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты