Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-экономическая характеристика предприятия. Закрытое акционерное общество «Чебоксарский электроаппаратный завод», именуемое в дальнейшем, учреждено в соответствии с Указом Президента Российской




 

Закрытое акционерное общество «Чебоксарский электроаппаратный завод», именуемое в дальнейшем, учреждено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 года № 721.

Полное фирменное наименование Общества:

- на русском языке – Закрытое акционерное общество «Чебоксарский электроаппаратный завод»;

- на чувашском языке – «Шупашкарти электроаппарат завоче хупа акционер обществи».

Сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке – ЗАО «ЧЭАЗ».

История завода началась в 1888 г., когда в городе Риге был основан завод Всеобщей электрической компании (ВЭК). Во время первой мировой войны завод был эвакуирован в Харьков и стал называться Харьковским электромеханическим заводом (ХЭМЗ). В 1941 году, когда разразилась Великая Отечественная война, по приказу об эвакуации в г. Чебоксары прибыли: цех комплектных устройств ХЭМЗ и цеха из Ленинградского завода «Электрик», производившего изделия для авиационной, бронетанковой промышленности и морского флота.

8 Декабря 1941 года были сданы в эксплуатацию станки и агрегаты первой очереди.

В 1943 г. начато производство реле защиты и других аппаратов для народного хозяйства, до войны изготавливаемых на ХЭМЗ.

В 1944 г. за успешное выполнение задания правительства по обеспечению аппаратурой авиационной и танковой промышленности завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

50-е годы ознаменовались работой по созданию новейших электроаппаратов для новых типов панелей дифференциальной и дистанционной защит линий электропередач. За разработку аппаратуры на переменном оперативном токе коллектив завода в 1959 году был награжден Дипломом первой степени ВДНХ. Завод начал поставки электроаппаратуры на экспорт.

В 60-е годы была осуществлена разработка и поставка электрооборудования для Асуанского гидроэнергетического комплекса в Египте. В 1961 году на базе ЧЭАЗ был создан ВНИИР.

В начале 70-х годов ЗАО «ЧЭАЗ» производил более 50000 типов электротехнической продукции, за что завод был награжден орденом Октябрьской Революции.

К концу 80-х годов ЗАО «ЧЭАЗ» стал самым крупным заводом по производству низковольтного электрооборудования, включая низковольтные аппараты, регулируемые бесконтактные электроприводы, программируемые контроллеры, НКУ. ЗАО «ЧЭАЗ» – лидер в области производства наукоемкого электрооборудования для станкостроения и единственный изготовитель устройств релейной защиты и системной автоматики низковольтного электрооборудования, ЛЭП напряжением до 1500кВ.

В 90-е годы заводом был взят курс на расширение номенклатуры производства для переориентации завода на платежеспособных заказчиков – предприятия топливно-энергетического комплекса.

К 2000 году ЗАО «ЧЭАЗ» освоил выпуск НКУ распределения электроэнергии и управления электроприводами по всей номенклатуре, необходимой для электростанций, подстанций, газокомпрессорных станций, газо- и нефтеперерабатывающих заводов.

В 2001 году началась освоение производства комплектных трансформаторных подстанций для промышленных предприятий, станций управления погруженными насосами для добычи нефти, электрооборудования для газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций контейнерного типа.

В 2002 г. освоен выпуск высоковольтной аппаратуры. А в 2003 г. введен в эксплуатацию автоматический комплекс лазерной резки. Выпуск опытного образца устройства плавного пуска высоковольтных электродвигателей (УППВЭ).

В 2004 г. осуществлен выпуск опытного образца МП устройства РЗА серии БЭМП.

В 2005 г. начат серийный выпуск МП устройств РЗА серии БЭМП. Крупные экспортные поставки оборудования для ТЭС "Юсифия" (Иран) и ТЭС "Обра" (Индия). [3]

Общество является коммерческой организацией, уставный капитал которой разделен на акции, удостоверяющие обязательственные права участников Общества (акционеров) по отношению к Обществу.

Акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Учредителем Общества является Государственный комитет Чувашской Республики по управлению государственным имуществом.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Место нахождения Общества: г. Чебоксары, Чувашская Республика, Российская Федерация.

Почтовый адрес Общества: 428000, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 5.

Уставный капитал общества составляет 27 779 752 руб. и разделен на 55 559 504 обыкновенных именных акций. Номинальная стоимость акции составляет 0,50 руб.

Нормативно-правовое регулирование деятельности организации

Основные нормативно–правовые акты, регулирующие процесс управления оборотным капиталом предприятия:

1) Конституция Российской Федерации;

2) Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ);

3) Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ, части первая и вторая);

4) Трудовой кодекс РФ (ТК РФ);

5) Федеральный закон «О бухгалтерском учете»;

6) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации;

7) Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»;

8) Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов»;

9) Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» и т.д.

Главным органом управления является Общее собрание акционеров. Уставом ЗАО «ЧЭАЗ» определены вопросы, относящиеся к его компетенции, такие как, внесение изменений и дополнений в Устав, утверждение нового Устава; реорганизация и ликвидация общества, определение численности Совета Директоров (Наблюдательного совета), образование исполнительного органа; изменение размера уставного капитала и т.д.

Децентрализация управления в ЗАО «ЧЭАЗ» в рамках линейно-функциональной структуры приводит к тому, что разделение прав и ответственности дробится между разными органами, руководящими техническими разработками, закупкой сырья и материалов, производ­ством, сбытом и т.д.

Руководство предприятия:

- Председатель Совета директоров ЗАО «ЧЭАЗ»- Шурдов Михаил Аркадьевич;

- Генеральный директор- Федотов Александр Борисович;

- Заместитель генерального директора, директор ИПК «ЩИТ» – Шурдов Алексей Михайлович;

- Финансовый директор- Горелов Александр Ювенальевич;

- Коммерческий директор- Никулин Роман Александрович;

- Директор производства ИПК «ЩИТ»- Иванов Николай Алексеевич;

- Технический директор- Токмаков Дмитрий Анатольевич;

- Директор производства Реконт- Лазарев Александр Николаевич;

- Директор по качеству- Шустов Дмитрий Александрович.

Устав Общества является учредительным документом Общества. Требования Устава Общества обязательны для исполнения всеми органами Общества и его акционерами. Акционерами Общества могут быть признающие положения Устава Общества российские и иностранные юридические лица, российские и иностранные граждане.

Миссия ЗАО "ЧЭАЗ" состоит:

- занять и удерживать лидерство в перевооружении России отечественной электротехникой;

- удовлетворение требований, предложений потребителей нашей продукции и услуг является ключевым элементом деятельности предприятия;

- повышение действенности и результативности мер по улучшению охраны окружающей среды и непрерывному улучшению качества продукции и услуг.

Цели и задачи ЗАО "ЧЭАЗ" на 2015 год:

- рост удовлетворения запросов конечных потребителей путем сокращения удельного количества рекламаций на 1%;

- снизить количество загрязняющих веществ, размещаемых в объектах окружающей среды (вода, воздух, почва) на 1% по сравнению с 2014 г.;

- освоить выпуск 6 новых изделий, имеющих более высокий уровень качества и экологической безопасности;

- снизить опасность и риски возникновения аварийных ситуаций и инцидентов на экологически опасных производственных объектах;

- снизить потребление энергоресурсов на 5%.

- Поставленные цели достигаются выполнением следующих задач:

- реализация «Плана технического перевооружения производств, цехов, участков и служб»;

- реализация «План-графика освоения производства изделий новой техники»;

- реализация «Плана мероприятий по повышению качества продукции»;

- реализация «Плана мероприятий по охране труда»;

- реализация «Плана мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов»;

- реализация «Мероприятий по комплексной информационной системе и САПР»;

- реализация «Программы обучения работников».

Роль и место организации в экономике региона

В России ЗАО «ЧЭАЗ» осталось единственным предприятием, которое способно изготавливать низковольтные комплектные устройства практически для всех отраслей промышленности, станкостроения и энергетики, а также имеет производство широкой номенклатуры аппаратов управления и всей необходимой номенклатуры реле, устройств защиты и автоматики.

Основными заказчиками являются предприятия нефтегазовой, металлургической и химической промышленности, электрические станции, подстанции и энергосистемы, станкостроительные и лифтостроительные заводы.

ЗАО «ЧЭАЗ» имеет многолетний опыт разработки и производства аппаратуры защиты и автоматики для нужд электроэнергетики страны.

На любой электрической станции, будь то тепловая, атомная или гидростанция, на любой подстанции всех уровней напряжения от 0,48 до 1150 кВт в большом количестве и многообразии установлена аппаратура завода.

Производство низковольтных аппаратов – контактов и реле управления – является одним из базовых направлений в специализации ЗАО «ЧЭАЗ».

Это обстоятельство позволяет в значительной степени обеспечивать производство низковольтных комплектных устройств аппаратурой собственного изготовления.

Одним из новых направлений деятельности акционерного общества является разработка и производство высоковольтных комплектных устройств.

В 1998 году Советом директоров ЗАО «ЧЭАЗ» было организованно ООО «ЭЛПРИ» - дочернее предприятие с участием 100% в его уставном капитале. ООО «ЭЛПРИ» является производителем регулируемых электроприводов, комплектов оборудования для напольного электротранспорта, электронных счетчиков электроэнергии, производит поставки шкафов комплектных устройств на базе электроприводов, программируемых контроллеров и релейно-контактной автоматики, печатных плат повышенных и специальных требований, односторонних и двухсторонних плат 2-3 класса точности, лицевых панелей, шкал и табличек и специального технологического оборудования.

По перечисленным видам продукции ООО «ЭЛПРИ» предоставлено право использовать товарный знак ЗАО «ЧЭАЗ».

Сотрудничество с ведущими вузами, научными и проектными организациями России, наличие собственной исследовательско- конструкторской базе, а так же совершенствование продукции с учетом требований международных стандартов позволяет сохранить ОАО «ЧЭАЗ» ведущее положение в стране в области электро-аппаратостроения, обеспечивать конкурентоспособность поставляемой продукции.

Предприятие придает большое значение управлению окружающей средой, экономии природных ресурсов и энергии. На ЗАО «ЧЭАЗ» созданы системы очистки сточных вод, пылеулавливания, системы очистки газовых выбросов, системы шумопогашения и т.п.

ЗАО «ЧЭАЗ» ценит доверие своих клиентов и делает все, чтобы поднять свою марку.

Многолетний опыт работы в электропромышленности, использование совершенного технологического оборудования при внедрении новых изделий, наличие квалифицированных специалистов во всех сферах производственной деятельности позволяют надеяться, что заказчикам их продукции интересно и выгодно работать с ними.

Основные виды деятельности организации

На предприятии ЗАО «ЧЭАЗ» выделяют следующие виды деятельности:

1. Текущая деятельность.

К основному виду текущей деятельности относится производство и реализация комплектных низковольтных устройств, низковольтной аппаратуры, товаров народного потребления, оказание услуг промышленного характера.

Неосновные виды деятельности- розничная торговля, общественное питание, услуги автотранспорта, аренда и другие составляют незначительный удельный вес в общем объеме продукции и услуг.

2. Инвестиционная деятельность связана в основном с капитальными вложениями в основные фонды и нематериальные активы по программе технического перевооружения.

ЗАО «ЧЭАЗ» является учредителем дочерних обществ ООО «ЭЛПРИ», ООО «СТОСМА», ООО «ИЗВА», ООО «ЦентрЭнергоКомплект», ООО «Торговля и питание», ЗАО «Канашский завод электропогрузчиков" и зависимого общества ООО «ЭлектроИмпульс».

Видами деятельности дочерних и зависимых обществ является производство и реализация продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров, выполнение работ и оказания услуг в соответствии со специализацией Общества на договорной основе, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, торгово-закупочная и посредническая деятельность, дилерские услуги.

Производственная деятельность в отчетном году была направлена на обеспечение стабильного, устойчивого развития профильных производств, запланированных темпов социально-экономического развития коллектива.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты