Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения о штукатурных работах.




Письменная аттестационная работа

Профессия: «Мастер отделочных строительных работ»

Тема№1. Профессия: «Штукатур»

«Оштукатуривание 4-гранных и многогранных колонн»

Тема №2. Профессия: «Маляр»

Окраска балконов и лоджии.

 

Выполнил: Пупов В.А.

обучающийся группы МШ 22

Проверил:

преподаватель Е.Ю.Сундырева.

 

 

г. Киров

2015г

Содержание

 

Введение…………………………………………………………..3

1.1.Общие сведения о штукатурных работах.………………......4

1.2.Виды колонн ………………………………………………….6

1.3Технология оштукатуривания четырёхгранных колонн…..9

1.4.Техника безопасностипри штукатурныхработах.…….…..12

1.5. Инструменты и приспособления……………………………13

1.6.Список используемой литературы…………………………..

 

 

Введение.

 

Общие сведения о штукатурных работах.

Правильно выполненная штукатурка не только долговечна (может стоять столетия), но повышает долговечность здания и придает их поверхностям более красивый вид. Штукатурки бывают обыкновенные и декоративные.
Обыкновенные штукатурки выполняют из известково-песчаных и цементно-песчаных, известково-цементно-песчаных, глиняных, гипсовых и других растворов. По точности выполнения и чистоте отделки или по качеству они делятся на три вида: простую (под сокол), улучшенную (под правило) и высококачественную (в «чистый вес» или по маякам). Обыкновенные штукатурки требуют в дальнейшем окрашивания. Кроме обыкновенных, выполняют специальные штукатурки: гидроизоляционные, газоизоляционные, звукопоглощающие, термостойкие, рентгенозащитные и др.
Декоративные штукатурки выполняют из предварительно окрашенных растворов. К декоративным штукатуркам относятся известково-песчаные цветные, терразитовые и каменные.
Большая трудоемкость штукатурных работ и громадные объемы их выполнения поставили перед строителями задачу максимально механизировать этот вид работ и часть их выполнять индустриальным способом, т. е. на заводах, где изготовляют блоки и панели. Правда, там не производится штукатурка в обычном виде, только выполняется тонкая накрывка и затирка, цель которой — закрыть все дефекты на изготовленных деталях. Раствор наносят на детали с помощью растворонасоса, распыляя его тонким слоем и затирая машиной.
Блоки и крупные панели доставляют на стройки в отделанном «оштукатуренном» виде.

Штукатурка - отделочный слой на поверхностях различных конструкций зданий и сооружений (стен, перегородок, перекрытий, колонн), который выравнивает эти поверхности, придает им определенную форму, защищает конструкции от влаги, выветривания, огня, повышает сопротивление теплопередаче, уменьшает воздухопроницаемость и звукопроводность ограждающих конструкций. Различают штукатурку монолитную, получаемую путем нанесения штукатурных растворов на поверхность, и сухую (облицовка гипсокартонными листами заводского изготовления).

Существует несколько видов штукатурки.

Обычная (монолитная), предназначение которой - выравнивание поверхностей стен и подготовка их к дальнейшей окраске или оклейке обоями;

Декоративная, которая применяется для придания поверхностям строительных конструкций особой художественной выразительности;

Специальная, т.е. направленная на придание каких-либо свойств объекту (звукопоглощающих, гидроизоляционных, теплозащитных и других).

Монолитная штукатурка закрывает все щели, имеющиеся в конструкции, образуя с ней единое целое. Ее можно применять во влажных и мокрых помещениях. Но большая трудоемкость, длительность высушивания, трудности при выполнении работ в зимнее время, необходимость в специальном оборудовании для приготовления и транспортирования раствора к месту работ ограничивают ее применение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты