Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника безопасности при штукатурных работах.




Прежде чем приступать к производству штукатурных работ, необходимо организовать рабочее место так, чтобы оно не являлось источником опасности для рабочего.

Большинство работ проводится на различной высоте от пола, поэтому подмости должны быть надежными и устойчивыми. Щели в настиле подмостей допускаются не более 5 мм, настил должен быть ровным. Если работы ведутся на высоте 1,3 м и более, у подмостей должны быть перила не менее 0,8 м. Щиты и доски настила соединять внахлестку разрешается только по их длине, когда торцы стыкуемых элементов должны находиться на опоре, перекрывая ее не менее чем на 0,2 м в каждую сторону. При больших объемах работ экономичнее использовать инвентарные столики и подмости. У всех приставных лестниц должны иметься рабочие площадки. Такие лестницы оборудуются нескользящими опорами, в рабочее положение к горизонтальной плоскости они должны ставиться под углом не менее 70°. В качестве подмостей нельзя применять случайно обнаруженные предметы (ящики, кирпичи, бочки).

При насечке твердых поверхностей необходимо обеспечить защиту рук и лица от каменных осколков. Здесь применяются рукавицы, защитные очки и каска.

Приспособления и инструменты для штукатурных работ должны быть исправными. Ручки и черенки инструментов должны быть надежно закреплены и насажены, их металлические части не должны иметь дефектов. На ручках терок не должно быть заусенцев и острых кромок, могущих поранить руки штукатура. Все инструменты каждый день после работы полностью очищают от раствора, при необходимости промывают водой.

Просушка штукатурки может осуществляться нагревательными приборами. Здесь важно соблюдать правила пожарной и электрической безопасности.

Инструменты и приспособления.

Таблица.№1

Виды операций Эскиз Описание инструмента Описание операции
Очистка поверхности Очистку поверхности производят щеткой с металлическими зубьями и кирочкой. Для обеспечения прочности сцепления раствора с оштукатуренной поверхностью ее очищают от пыли и различных загрязнений.
Смачивание поверхности Кисть для смачивания поверхности Для обеспечения прочности сцепления раствора с оштукатуриваемой поверхностью
Нанесение обрызга Нанесение грунта Штукатурная лопатка или ковш, штукатурная лопатка состоит из стального полотна, черенка с коленом и ручки. Ковш состоит из чаши, черенка деревянной ручки и крюка. Обрызг первый слой штукатурного намета. Раствор слоя брызг затекая во все поры и шероховатости поверхности крепко сцепляются и удерживает все слои, грунт и накрывку. Грунт основной слой штукатурного намета он образует необходимую толщину штукатурки и выравнивает неровности.
Разрвнивание Полутерок состоит из полотна и ручки Полутерок приставляют к поверхности с нанесенным раствором, поднимают верхнее ребро и с нажимом ведут по стене.
Натирка усенков Фасонный полутерок, он бывает металлический и деревянный, состоит из двух полотен сцепленными под прямым углом и ручки. Фасонный полутер приставляют к нанесенному раствору и передвигают с небольшим нажатием вверх и вниз, натирают до получения точной линии угла.
Затирка Терка состоит из полотна и ручки Затирку выполняют теркой в круговую

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.046 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты