Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции банка. · функция аккумуляции средств (концентрация или накопление собственных или заемных денежных средств)




· функция аккумуляции средств (концентрация или накопление собственных или заемных денежных средств)

· функция трансформации ресурсов

· функция регулирования денежного оборота

Банковская деятельность – это сложный многообразный процесс, действующий только в рамках банковской системы и подчиняющийся единым правилам ведения операций. Как процесс банковскую деятельность можно измерить во времени и пространстве, что дает основание рассматривать операции банка в зависимости от определенных критериев.

Таблица 1.1. Классификация видов банковских операций.

Критерий классификации банковских операций Вид банковских операций
Природа Банковские и небанковские
Правовая организация Базовые и вспомогательные, разрешаемые и запрещенные
Отношение к клиентам Прямые и посреднические
Планирование деятельности Стратегические и тактические
Характер выполняемой работы Аналитические, маркетинговые, контрольные
Доходность Доходные и убыточные
Связь с риском Мало- и высокорисковые
Используемая валюта В национальной валюте, в иностранной валюте

Совокупность всех банков представляет собой банковскую систему. Появление этой системы связано с тем, что деятельность банков имеет опору на центр, объединяющий деятельность всей системы в целом. Под банковской системой понимается совокупность действующих банков страны, отдельных экономических организаций и кредитных учреждений, которые действуют по единым правилам денежно – кредитной политики страны. Основная цель банковской системы – это кредитование экономики как в лице государства, так и бизнесменов и населения страны. Банковскую систему можно представить как множество частей, которые подчиняются единому целому. Различные банки связаны так, что в случае необходимости могут заменить друг друга, т.е. если ликвидируется один из банков – появляется другой банк, который может выполнить те же банковские операции и услуги. Выделяют несколько типов банковских систем:

ü распределительная (централизованная) банковская система.

В этой системе государство рассматривается как единственный собственник, существует политика единого банка и монополия государства, все банки подчиняются правительству и зависят от его деятельности. Нормативно – правовые документы регулируют банковскую деятельность.

ü Рыночная банковская система.

На банковскую деятельность отсутствует монополия государства, любой субъект может образовывать банк.

ü Банковская система переходного периода.

В этой системе существует несколько частей. Ведущую роль играет Центробанк, который выпускает деньги в обращение и обеспечивает стабильность рубля. Второстепенную роль – деловые банки, которые обслуживают клиентов и предоставляют им разные услуги. Для лучшего понимания сущности банковской системы необходимо рассмотреть ее структуру и тенденции ее развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты