Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура банковской системы и современные тенденции ее развития.




Структура банковской системы сводится к распределению всех банковских и кредитных учреждений в иерархическом порядке. Высший уровень – Центральный Банк РФ. Он выполняет функции организации обращения денег и безналичных расчетов, денежно – кредитного регулирования, управления золото – валютными резервами. Низший уровень – коммерческие и специализированные банки. Они выполняют функции кредитно – расчетного обслуживания клиентов и специализируются на определенных видах услуг.

На банковскую систему России существенно влияют современные тенденции ее развития. Наиболее важными из них являются:

v Возрастающая конкуренция.

Предоставление различных видов банковских услуг кредитной организацией сталкивается с конкуренцией со стороны других банковских учреждений. Это стимулирует разработку новых видов банковских услуг.

v Техническая и технологическая революция.

С развитием современной компьютерной техники шире используются компьютерные технологии при оказании различных банковских услуг.

v Глобализация.

Она развивает и активизирует экономические и финансовые связи между региональными и национальными рынками, которые остаются независимыми. Глобализация позволяет кредитным организациям осуществлять свою деятельность, опираясь на представление о мире.

Одна из самых значительных тенденций в современном банковском деле – переход к электронному ведению бизнеса. Это значительно упрощает взаимодействие между банками и физическими и юридическими лицами.

Выделяют основные свойства банковской системы:

1)иерархичность построения

2)наличие процессов управления

3)взаимодействие со средой

4)наличие отношений и связей

На развитие банковской системы влияют внешние и внутренние факторы:

Внешние факторы – это факторы среды: экономические (исполнение федерального бюджета, система налогообложения), социальные (уверенность населения в правильности проводимых экономических преобразований), политические (решения органов власти и управления) и правовые (устойчивое законодательство влияет на правила банковских операций или сделок, разрешает или запрещает их).

Внутренние факторы – это совокупность факторов, которые формируются самой банковской системой и ее субъектами.

Существует ряд сложностей развития банковской системы

1)недостаточно квалифицированные кадры и управление банковскими рисками.

2)увеличение спекулятивных операций на финансовом рынке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты