Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основное направление деятельности Центрального Банка РФ.




Согласно официальным документам,[4] Центральный банк Российской Федерации был учрежден на базе Российского Республиканского банка Государственного банка СССР. Первоначально он был назван Государственный банк РСФСР. Первый представитель – профессор Георгий Гаврилович Матюхин. Позднее 13 июля 1990г. он получил название Центральный Банк Российской Федерации. В настоящее время председателем является Эльвира Набиуллина. Центральный банк играет ключевую роль в банковской системе любой страны. Он является экономическим институтом, который функционирует в сфере товарно– денежных отношений. Центральный Банк РФ – это главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, который разрабатывает и реализует единую государственную денежно – кредитную политику. [5] Банк контролирует деятельность кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии на осуществление банковских операций. Основная функция Центрального Банка – защита и обеспечение устойчивости рубля. [6] В последнее время наблюдалась неустойчивость рубля по отношению к евро и доллару. Благодаря политике Центрального Банка РФ удалось выровнять и стабилизировать его курс. В настоящее время деятельность Центрального Банка РФ приобретает огромное значение, так как от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики и укрепление позиций на международном рынке. Выделяются несколько целей деятельности банка России:

Ø развитие и укрепление банковской системы

Ø защита и обеспечение устойчивости рубля

Ø обеспечение бесперебойного функционирования платежной системы

В настоящее время особенно усилились тесные связи между банком и правительством, т.к. правительство заинтересовано в надежности Центробанка. Но государство не может безгранично влиять на политику Центробанка, потому что банк является юридически самостоятельным субъектом. Управляющий банка назначается правительством или президентом.

Для того, чтобы понять сущность Центрального банка, необходимо рассмотреть его структуру. В неё входят:

w центральный аппарат - департаменты, которые обеспечивают реализацию основных функций банка (валютных операций, банковского надзора); департаменты, которые сопровождают деятельность самого банка.

w территориальные учреждения – не имеют права выдавать банковские гарантии, не являются юридическими лицами.

w расчетно-кассовые и вычислительные центры – обеспечивают безопасное функционирование платежной системы, осуществляет расчет между кредитными организациями.

w учебные заведения

Органами управления Центрального Банка России являются

1)Председатель ЦБР, который представляет интересы банка в отношениях с органами государственной власти, кредитными организациями страны и иностранных государств, подписывает нормативные акты и принимает решения по всем вопросам. Так же он несет полную ответственность за деятельность Центрального Банка РФ.

2)Национальный банковский совет. Рассматривает вопросы совершенствования банковской системы Российской Федерации.

3)Совет директоров – главный орган управления Центрального Банка Российской Федерации. Обеспечивает выполнение основных направлений единой государственной денежно – кредитной политики во взаимодействии с правительством РФ и Государственной Думой.

В современных условиях Центральный банк выполняет следующие функции

1) Одной из наиболее важных функций является эмиссия банкнот – выпуск наличных денег в обращение.

2) «Банк банков». Центральный Банк является кредитором для коммерческих банков и осуществляет контроль и надзор над ними.

3) Банк правительства. Центральный Банк осуществляет операции по размещению и погашению государственного долга, по приему, хранению и выдаче государственных бюджетных средств, по ведению учета и отчетности.

4) Денежно – кредитное регулирование. Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций.

5) Реализация валютной политики. Регулирует резервы иностранной валюты и золота, является хранителем золото – валютных резервов, представляет свою страну в международных и региональных валютно-финансовых учреждениях.

6) Организация платежно-расчетных отношений. Поддерживает стабильность финансовой структуры, обеспечивает эффективное функционирование платежной системы.

7) Главный расчетный центр страны. Банк выступает посредником между предприятиями, организациями и населением.

Рассмотрев направление деятельности Центрального Банка и его структуру, мне хотелось бы отметить его ведущую и возрастающую роль в современных условиях развития и стабилизации экономики. Я считаю, что следует и дальше продолжать осуществление мероприятий по повышению устойчивости Центрального Банка и его конкурентоспособности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты