Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Обработка статистических данных используется в различных отраслях промышленности, на производствах и в быту




Обработка статистических данных используется в различных отраслях промышленности, на производствах и в быту. По этому, умение правильно обрабатывать результаты измерений, актуально и восстребовано.

При выполнении данной курсовой работы были освоены навыки обработки прямых и косвенных измерений, оценки их погрешностей. А так же выделены основные понятия метрологии, типы погрешностей и различные термины.

Таким образом в ходе курсовой работы была вычислена оценка погрешностей результатов прямых неравноточных измерений; результат совместной обработки неравноточных рядов измерений был представлен в виде: . А также обработаны погрешности результатов прямых равноточных измерений: исключены промах, рассчитана погрешность метода для проведения однократного результата измерения с требуемой точностью, = и рекомендован объем выборки для получения среднего значения с погрешностью не более который равен 75 опытам. Далее обработан результаты косвенных измерений: относительная погрешность измерения концентрации пыли в атмосферном воздухе весовым методом составила , а максимальное значение абсолютной погрешности измерения - . Согласно заданию, рассчитана погрешность измерительного канала: назначен класс точности канала – 2,5 а оценка динамической погрешности канала составила = . Следовательно, используя приобретённые навыки, было выбрано средство измерения давления кислорода - манометр показывающий ТМ-510 - который полностью удовлетворил все основные критерии выбора средств контроля. Абсолютная погрешность результатов измерения с помощью такого прибора составила 0,9 МПа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты