Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ 4 страница. Предлагаемая логика указывает желаемый ход сопровождения




 

Предлагаемая логика указывает желаемый ход сопровождения. Вполне реально, что на практике этапы будут меняться местами; возможно неоднократное возвращение к одному этапу.

Алгоритм педагогического сопровождения события должен включать в себя: «анализ, выявление воспитательного потенциала, акцентирование внимания на тех сторонах события, которые могут оказать позитивное влияние на обучающихся, произвести нейтрализацию негативного влияния, стимулирование рефлексивного отношения учащегося к происходящему»[57].

В событие для несовершеннолетнего может быть превращен любой элемент жизни детского объединения: праздник, конкурс, учебное занятие, фестиваль, экскурсия, поход. Разновидность события - социальное творчество - предполагает постоянную установку на необычность, нетривиальность предлагаемых идей, решений, действий, а также своих возможностей во всех проявлениях деятельности: «социальное творчество - это специфический способ жизнедеятельности воспитательной организации по преобразованию окружающей социальной среды, в результате которой происходит интериоризация и экстериоризация индивидом ценностных ориентаций и соответствующих социальных установок».

Мы выделяем ряд условий для перевода повседневности в событийность: направленность в область личных интересовобучающихся; возможность переноса знаний, компетенций из одной сферы в другую; включённость старшеклассников в социально одобряемую деятельность; событийное построение дополнительной образовательной программы; предоставление обучающемуся возможностей длясамоорганизации, самореализации, самоактуализации через предоставление социальных проб, смену ролей и др.; использование стимулов познавательной поисковой активности, в том числе опору на побудительные мотивы (признания, самоуважения и др.); использование стимулов активности и рефлексии; эмоциональность и яркость изложения сути проблемы, явления, процесса.

Алгоритм педагогического сопровождения обучающегося в процессе социального творчества должен выглядеть следующим образом:

1. Актуализация субъектами социального творчества знаний и навыков для уяснения замысла и формулирования задачи социального творчества; 2. Рассмотрение замысла и задачи с разных сторон, построение различных вариантов решений; 3. Коллективная реализация задуманного; 4. Проверка (экспертиза) найденных вариантов и их отбор; 5. Накопление верных вариантов решения задач, ситуаций, противоречий и воспроизведение этих вариантов.

Алгоритм действий педагога, сопровождающего обучающегося в процессе его выбора включает:

1. Актуализация: вместе с ребёнком педагог вспоминает позитивный опыт сделанных ранее выборов, которыми обучающийся удовлетворён. Происходит переориентация обучающегося с внешних трудностей на внутренние ценности и смыслы, обретённые в процессе и результате предыдущего положительного опыта выбора; 2. Помощь в осмыслении и осознании права ребёнка на выбор, на свободу выражения этого выбора, на своё отношение к альтернативным вариантам; 3. Совместное обсуждение альтернатив на основе нравственно-ценностного отношения к ним, сопоставление альтернатив; 4. Сопровождение непосредственного принятия решения соответствующими «закрепляющими» упражнениями и приёмами позитивной оценки акта выбора; 5. Сопровождение последействия выбора: заключается в помощи в отношении принятия обучающимся всех последствий выбора и в готовности тьютора в дальнейшем сопровождать эти последствия; 6. Проектировочный: построение новых конвенциональных отношений с целью дальнейшего сопровождения новых выборов.

Другим вариативом технологии социально-педагогического сопровождения развития субъектности ребёнка является сопровождение выявления и решения проблем. Ребёнку и педагогу предстоит совместно: выявить условия, образующие проблему ребёнка; понять их; проанализировать и дифференцировать; использовать в качестве ресурса те из них, которые могут служить опорой для решения проблемы; спроектировать деятельность по преодолению того, что мешает решению проблемы.

Назовём этапы решения проблемы: осознание проблемы, формулирование её; анализ существующей ситуации; постановка цели; поиск недостающих средств; выбор подходящих способов деятельности; её осуществление; соотнесение результата с целью; коррекция деятельности[58].

Основные этапы разработанной технологии соотносятся с этапами проектирования и реализации обучающимся индивидуальной программы развития его субъектности (схема 1).

Очевидно, что подросток не всегда способен самостоятельно выполнить перечисленные действия. Задача педагога в таком случае - обеспечить сопровождение развития субъектности обучающегося, для чего необходимо перейти к совместному проектированию соответствующих условий на основе осознанного выбора, принятия ответственного решения, самореализации в системе дополнительного образования.

Реализация индивидуальной программы развития субъектности обучающегося предусматривает целенаправленное выполнение задуманного с постоянным анализом предварительных результатов и своевременным внесением корректив в ранее выбранный маршрут.

При этом сопровождающему важно не торопиться всё сделать за молодого человека, а позволить ему самому разрешить проблему; сконструировать свою индивидуальную образовательную среду, а в ней - выстроить и реализовать индивидуальную программу развития субъектности.

 

 

Схема 1 - Этапы проектирования и реализации индивидуальной программы развития субъектности обучающегося


 

В целом, организация тьюторского педагогического сопровождения в формате технологии предполагает:

- организацию индивидуально-ориентированного педагогического сопровождения обучающегося в реализации его интересов; вовлечение его в различные виды деятельности для выявления способностей, качеств характера;

- активное участие педагога в духовном самоопределении и самостроительстве молодого человека, в стимулировании развития его субъектности;

- создание образовательной среды развития субъектности обучающегося для свободной реализации его природных задатков, проявления своих возможностей.

Представляемая технология удерживает ребёнка в образовательном пространстве, потому что педагог готов понимать его проблему, совместно с ним находить достойный выход из сложившейся проблемной ситуации. Таким образом, педагог защищает ребёнка от обстоятельств, которым тот в данный период без сопровождения противостоять не может. Актуальность данной технологии определена и тем, что «особенно плохо разработана методика оказания индивидуальной помощи.

Ведущими педагогическими средствами рассматриваемой технологии, на наш взгляд, являются - проектный метод, в том числе - проектирование и реализация общественно-полезных дел обучающихся; организация дискуссионных форм работы, рефлексия и анализ, тренинговые формы работы, в основе которых заложено рассмотрение жизненной проблемы с опорой на субъектный опыт участников; организационно-деятельностные игры, социальные ситуации-пробы, кейс- метод, решение нестандартных задач, выполнение вариативных заданий; консалтинг; коучинг; проблемное обучение, в том числе - проблемные, проектные и аналитические обучающие семинары по заявленным образовательным интересам детей; технологии интеграции; исследовательская (или частично-поисковая) работа, работа с информационными источниками и др[59].

Такое интегративное педагогическое средство развития субъектности обучающихся как учебное исследование позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования,проблематизации, целеполагания и планирования, самоанализа и рефлексии, презентации своей деятельности и её результатов, умению готовить материал для проведения презентации, поиску необходимой информации, практическому применению знаний, умений и навыков, проведению исследования.

 

Выводы по 3 разделу:

1.Анализ работы показал, что совершенствования социально-педагогического сопровождения является целостной системой, но имеет свои не достатки.

2. Одним из возможных путейсовершенствования социально-педагогической поддержки несовершеннолетних «группы риска» в условиях школы и, одновременно, восполнения кадровых ресурсов является привлечение к работе студенческих волонтерских команд, а также создание модели педагогической деятельности.

Данная модель будет способствовать активному взаимодействию учащихся с педагогом.

Предполагаемая модель тьюторского педагогического сопровождения предполагает:

- организацию индивидуально-ориентированного педагогического сопровождения обучающегося в реализации его интересов; вовлечение его в различные виды деятельности для выявления способностей, качеств характера;

- активное участие педагога в духовном самоопределении и самостроительстве молодого человека, в стимулировании развития его субъектности;

- создание образовательной среды развития субъектности обучающегося для свободной реализации его природных задатков, проявления своих возможностей.

На наш взгляд, предлагаемая мера воздействия на социально-педагогическое сопровождение подростков из семей группы риска, будет

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты