Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права




ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ФКОУ ВПО «САМАРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права

Ограничение свободы как вид наказания

Курсовая работа по дисциплине «Уголовное право»

 

Выполнил:

курсант 4 взвода 2 курса

Филиппов Александр Васильевич

 

Руководитель:

доцент кафедры УиУИП

к.ю.н. майор вн. службы

Латыпова Динара Мансурована

 

Работа защищена:

«____» __________ 2013 г.

 

Оценка ______________

 

САМАРА 2013

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Ограничение свободы как вид наказания. 5

1.1. Понятие, виды, значение наказаний, не связанных с лишением свободы. 5

1.2. Соотношение ограничения свободы с другими видами наказания. 10

Глава 2. Правовое регулирование ограничения свободы в УК РФ. 15

2.1. Понятие ограничение свободы. 15

2.2. Ограничение свободы как вид наказания. 17

Заключение. 24

Библиографический список. 26

Приложение 1. 29

 

 

 

Введение.

Актуальность темы исследования, обусловлена тем, что, за последние несколько лет в системе наказаний произошли серьезные изменения. В нынешнем УК последовательно реализовываны две общемировые тенденции развития уголовного права: смягчение ответственности за преступления, не представляющие большой общественной опасности и совершенные впервые, с одновременным ужесточением наказания за наиболее опасные и распространенные преступления, а также в отношении рецидива преступлений.

При разработке Уголовного кодекса Российской Федерации законодатели исходили из того, что в Кодекс должно быть включено самое передовое и прогрессивное. Это должно было показать глубину задумываемого реформирования уголовного законодательства и служить своеобразным ориентиром для практики. В конечном итоге это желание возобладало, и в Кодекс были включены новеллы, которые широко применимы в нынешней работе судебной системы. Именно в этот разряд попали и такой вид наказания как ограничение свободы.

Актуальность выбранной темы исследования состоит в том, чтобы уяснить особенности такой вид наказаний, как ограничение свободы, а также провести анализ наиболее проблематичных и спорных вопросов назначения и исполнения этого вида наказания, так, как он нашел широкое распространение в наше время.

Объектом исследования в данной работе является совокупность общественных отношений, регулируемых нормами уголовного права, возникающих при назначении такого вида наказания как ограничение свободы.

Предметом исследования выступают нормы действующего Уголовного кодекса Российской Федерации, регулирующие особенности и порядок назначения и исполнения наказания в виде ограничения свободы.

В данной работе будет проводиться анализ наиболее значимых, на мой взгляд, положений, касающихся такого вида наказания, как ограничение свободы.

Цель данной работы состоит в том, чтобы определить понятие ограничения свободы, исследовать его основные черты.

Для достижения цели данной работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать понятия ограничения свободы;

2. Изучить основные проблемы назначения и исполнения наказания в виде ограничения свободы;

Методы исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы; анализ, синтез, а также ряд частнонаучных методов: формально-юридический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и другие.

Степень научной разработанности темы. При изучении данной темы мною были исследованы различные нормативные акты и ряд монографий. Среди источников правового регулирования использовалось как ранее действующее законодательство, так и недавно принятые нормативные акты. К ним относятся в основном Конституции Российской Федерации, а также Уголовный кодекс Российской Федерации.

К изучению и разработке выбранной мною темы курсовой работы обращались ученые правоведы на протяжении многих лет. Значительное внимание исследованию наказаний в виде ограничения свободы уделили такие авторы как:

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты