Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере торговли




Правовое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется российским законодательством, регулирующим предпринимательскую деятельность, законодательство состоит из множества законодательных и подзаконных актов, в которые весьма часто вносятся изменения. Вполне естественно, что начинающему предпринимателю трудно разобраться в таком обилии документов. Вместе с тем, крылатая фраза «незнание закона не освобождает от ответственности» в полной мере относится и к предпринимателям.

Такой подход, в общем-то, вполне логичен, так как вряд ли Вы решитесь сесть за руль, не зная правил дорожного движения. При этом Вас не удивляет, что если все-таки Вы поведете автомобиль и собьете пешехода, за это придется отвечать, и никто не даст Вам скидку на основании того, что Вы «чайник» - скорее наоборот. То же самое применимо и к занятию бизнесом, и это необходимо осознавать.

Прежде всего, следует знать нормативно-правовую базу предпринимательской деятельности. Разобравшись в ее структуре, предприниматель в дальнейшем сможет без особого труда находить в ней те положения, которые касаются организации бизнеса.

В данной дипломной работе рассмотрены только те законы, которые непосредственно касаются предпринимательской деятельности, и с которыми предприниматели сталкиваются наиболее часто.

В основе «предпринимательского» законодательства лежат два кодекса: Гражданский кодекс Российской Федерации и Налоговый кодекс Российской Федерации, сокращенно НК РФ и ГК РФ.

Гражданский кодекс состоит из четырех частей:

1 – «Общие положения, Право собственности и другие вещные права и Общая часть обязательственного права»;

2 – «Отдельные виды обязательств»;

3 – «Наследственное право. Международное частное право»;

4 – «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации». [2]

На практике предпринимателю предстоит пользоваться двумя первыми частями ГК. В первой части могут понадобиться статьи об индивидуальной предпринимательской деятельности гражданина и о юридических лицах (коммерческих – ООО, ЗАО и др. и некоммерческих организациях). Часть вторая содержит требования к различным видам договоров (например, к договору купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг и др.).

Заключая с организацией, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом какой-либо договор, предприниматель должен изучить его на предмет соответствия части второй Гражданского кодекса. Подготавливая текст договора, который предприниматель будет предлагать своим клиентам, он не должен слепо копировать его из сети Интернет и других свободных источников, а проверить, не противоречит ли он ГК РФ. В противном случае недобросовестный контрагент сможет легко оспорить заключенную сделку в суде.

Многие положения Гражданского кодекса конкретизируются специальными законами. В частности, правовое положение и особенности такой популярной организационно-правовой формы юридического лица, как ООО, регулируются законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»[22, стр.22], ЗАО и ОАО – законом «Об акционерных обществах» [22, стр.29], Созданию и деятельности некоммерческих организаций (фондов, учреждений, некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций и др.) посвящены законы «О некоммерческих организациях»[5] и «Об общественных объединениях»[6]

Вопросы о необходимости получения лицензий решает закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»[22,стр. 34][7].Налоговый кодекс РФ, как понятно из его названия, регулирует вопросы исчисления и уплаты налогов. Состоит Налоговый кодекс из двух частей. [3] Первая часть – общая, в ней раскрываются понятия налога, налогоплательщика (и ряд других), приводятся права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, конкретизируются санкции (штрафы и др.) за нарушения налогового законодательства и т.п. Вторая часть более «практическая» – каждая ее глава посвящена тому или иному налогу.

Для начинающего предпринимателя вероятнее всего при регистрации выбор наиболее простого и популярного способа исчисления и уплаты налогов из доступных субъектам малого предпринимательства - упрощенную систему налогообложения (УСН, «упрощенку»). При осуществлении определенных видов деятельности предприниматели и фирмы (юридические лица) обязаны применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). На вопрос, что это за налог, кто и при каких обстоятельствах является его плательщиком, также отвечает Налоговый кодекс (глава 26.3).[3]

Налоговый кодекс – это основа российской налоговой системы, поэтому он является важнейшим документом, с которым каждый предприниматель должен сверять свою деятельность. Ведь ведение бизнеса без предварительной оценки сумм налогов, которые потребуется уплатить по результатам совершенных сделок, будет иметь плачевные последствия – сами сделки могут оказаться невыгодными, а фирма в результате ведения убыточной деятельности обанкротится.

Закон «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

 

 

Организационные вопросы создания и обеспечения функционирования предпринимательских организаций в сфере торговли

 

В соответствии с гражданским законодательством дееспособный гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, или в установленном порядке создать собственное дело в определенной организационно-правовой форме.[1]

Цель дипломной работы рассмотреть общие условия создания собственного дела в сфере торговли.

Известный американский ученый Поль Самуэльсон пишет: «Люди всегда хотят начать самостоятельное дело. ...Если даже им никогда не удается заработать больше, чем несколько тысяч долларов в год, все же есть что-то привлекательное в возможности строить собственные планы и выполнять разнообразные задачи, к каждодневному решению которых мелкий предприниматель имеет склонность». [38, стр. 12]Создание собственного дела является формой выражения экономической свободы и мотивации людей.

Создание собственного дела в России осуществляется в соответствии с действующим гражданским законодательством, федеральными законами об отдельных организационно-правовых формах участников предпринимательской деятельности и нормативными актами, регулирующими весь процесс создания и функционирования предпринимательских организаций. Создание собственного дела в той или иной организационно-правовой форме предполагает наличие следующих предпосылок:

• наличие имущества для формирования первоначального капитала;

• наличие определенного объема финансовых средств, необходимых для формирования минимального размера уставного (складочного) капитала;

 

• наличие нежилых помещений, необходимых для размещения офиса будущей организации и осуществления намеченных видов деятельности, или наличие возможностей для заключения договора аренды нежилых помещений;

• предварительное изучение предполагаемого рынка, на который предприниматель будет предлагать для реализации результаты предпринимательской деятельности;

• формирование команды квалифицированных учредителей (партнеров) собственного дела, хорошо знающих технологию осуществления определенных видов деятельности, ведение бухгалтерского и финансового учета и др. Важно самому предпринимателю объективно ответить на следующий вопрос: обладаю ли я всем необходимым, чтобы вести собственное дело? Поскольку предприниматель в своей фирме будет самым главным работником, ему необходимо дать своим положительным и отрицательным чертам объективную оценку. Вот несколько вопросов, которые он должен задать себе: Я сам начинаю дело? Насколько умею я ладить с людьми? Насколько я тверд в принятии решений? Обладаю ли я достаточным запасом физических сил и эмоциональным потенциалом для успешного ведения дела? Насколько хорошо я планирую и организую свои дела? Достаточно ли сильно мое желание придерживаться намеченной цели? Как ведение бизнеса отразится на моей семье? Достаточно ли у меня знаний, чтобы заниматься данным видом бизнеса?

Но нужно ответить и на вопрос, какой вид бизнеса следует выбрать? Обычно наилучшим видом бизнеса является тот, в котором будущий предприниматель наиболее заинтересован, а также тот, для ведения которого уже имеются определенные навыки. Он может проконсультироваться со службами поддержки предпринимательства о потенциальных возможностях различных видов бизнеса в своем районе. Соответствие его квалификации возможностям местного рынка увеличит шансы на успех.

Будущий предприниматель должен быть компетентным в той области деятельности, в которой он намеревается создать собственное дело. По данным американской статистики, около 90% новых предприятий открывают люди в той области деятельности, в которой уже имеют опыт работы, или прошли специальное обучение и стажировку, или сумели привлечь к созданию собственного дела высококвалифицированных специалистов, которым они доверяют свою судьбу.[41]

Для выбора карьеры в бизнесе необходимо провести четкий анализ своих качеств, способностей и возможностей, чтобы, не отказываясь от мечты создать собственное дело, прояснить свои слабые места (особенно в области управления людьми) и постоянно учиться искусству быть собственником дела, уметь разумно рисковать, предвидеть неудачи и стараться их избежать. Поэтому предприниматель должен уметь хорошо рассчитывать предполагаемые последствия от риска, сохранять предпринимательскую тайну, владеть всей информацией о деятельности собственного предприятия, потребителях продукции, клиентах, поставщиках, конкурентах в особенности. Учитывая, что в России до сих пор не сформирована позитивная предпринимательская среда, функционирует огромный бюрократический слой чиновников, действует агрессивная внешняя среда, будущему предпринимателю нужно уметь предвидеть решения федеральных и местных властей, которые часто ущемляют права предпринимателей, научиться защищать не только свое имущество и все активы от посягательств агрессивных сил, но и свою жизнь.

Будущий российский предприниматель непременно должен помнить важнейшее правило: в организации своего бизнеса (дела) он должен рассчитывать на собственные силы, ибо только малое предпринимательство пользуется определенной поддержкой со стороны властей.[10, стр. 89]

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты