Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка бизнес-проекта открытия торгового предприятия




Для каждого начинающего предпринимателя одной из главных задач бизнес-проекта — это доказать себе реальность и эффективность решения собственной бизнес-цели, а также рассмотреть логику бизнеса. Бизнес проект, как правило, рассматривает жизненный цикл проекта от создания до утилизации, и получения максимальной прибыли на всем этапе жизни проекта. В процессе разработки проекта предпринимателю необходимо ответить на такие основные (начальные) вопросы бизнес проекта:

  • Что выпускать, производить?
  • Как выпускать, производить?
  • Как продавать?
  • Где и сколько взять денег для старта?

Окружение проекта представляет собой среду, порождающую совокупность внутренних и внешних сил, которые способствуют или мешают достижению целей проекта.

Любой проект реализуется, взаимодействуя с окружающей проект средой – государством, обществом, предприятием, командой проекта, его заказчиками, подрядчиками и т.п.

Окружающая проект среда называется окружением проекта. Окружение проекта можно разделить на несколько видов: внешнее и внутреннее, ближнее и дальнее.

Внешнее окружение проекта – это та часть окружающей среды, которая существует независимо от проекта.

Внутреннее окружение проекта – это та часть окружающей среды, которая существует только во время осуществления проекта.

Основные составляющие внешнего и внутреннего окружения проекта показаны на рисунке 1.

Рис. 1

Внешнее окружение проекта, которое не зависит от конкретного предприятия, называется дальним окружением проекта.

Внешнее окружение проекта, возникающее в рамках данного предприятия, называется ближним окружением проекта. [41]

Под участниками проекта понимают все организации и всех личностей, которых, так или иначе ( в положительном или отрицательном смысле) затрагивает проект и которые могут быть заинтересованы как в успехе проекта, так и в том, чтобы он вообще не состоялся.

Можно выделить следующие этапы разработки бизнес-проекта:

1. определение миссии предприятия, формирование цели и задач проекта, для чего ориентирами служат проблемы и перспективы развития предприятия.

2. определение конкретных адресатов, кому будет направлен проект бизнес-проекта (будущие акционеры, коммерческие банки, венчурные фирмы).

3. определение общей структуры формируемого документа.

4. сбор информации для подготовки всех отдельных разделов бизнес-проекта.

5. составление самого бизнес-плана.

 

Бизнес-планирование предпринимательской деятельности

Предпринимателю нужно отвести разработке бизнес-плана главную роль т.к. в дальнейшем от бизнес плана будет зависеть его будущий бизнес. Бизнес планирование важное условие для начала организации бизнеса и его функционирования. В идеале каждое предприятие должно иметь разработанный набор целей и задач, продумать стратегию преобразования целей в действия. Принято считать, что наличие бизнес плана является одним из инструментов повышения доходности предприятия и защищает от неоправданных рисков. На вопрос, согласны ли предприниматели с тем, что написание бизнес-плана является одним из инструментов повышения доходности предприятия, были получены ответы, в которых отражено отсутствие единства мнения по поводу роли бизнес-плана в решении проблемы доходности предприятия. По статистике 44% предпринимателей признают роль бизнес-плана для торгового предприятия. 22% руководителей имеют несформированную до конца позицию о возможностях бизнес-плана. Обращает внимание на себя факт, что 21% предпринимателей вообще затруднились оценить роль и значение бизнес-плана в доходности предприятия. Это свидетельствует о том, что в данной группе не сложилось представление о значимости и возможностях бизнес планирования.[28, стр. 89]

Тем не менее, каждый предприниматель, как начинающий, так и опытный, должен не только представлять себе потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах и источники их получения, но и уметь четко рассчитать эффективность использования этих ресурсов в процессе производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Бизнес-планирование (деловое планирование) – самостоятельный вид плановой деятельности, которая непосредственно связана с предпринимательством.

Бизнес-планирование – это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией хозяйствования.

Выгоды бизнес - плана:
1) заставляет руководителей мыслить перспективно;
2) обеспечивает основу для принятия эффективных управленческих решений;
3) увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией;
4) способствует снижению рисков предпринимательской деятельности;
ведет к четкой координации действий всех участников бизнеса;
5) позволяет предвидеть ожидаемые перемены, подготовиться к внезапному изменению рыночной обстановки.

Бизнес-план — это критическая стартовая точка и базис всей плановой и исполнительской деятельности предприятия. Резюме представляет собой краткий и ясный итог бизнес-плана.

Резюме включает в себя:

· краткое описание бизнеса и его продукта или услуги; потенциала рынка; продукта и технологии, которые компания собирается освоить;

· краткое финансовое представление проекта;

· объемы, направления использования и сроки финансирования, периодичность и способы возврата средств;

· состав управленческой команды;

· полное описание продукта или услуги с анализом их конкурентных преимуществ и недостатков;

· в описание продукта или услуги входят их отличительные черты и причины различия;

· наименование предприятия-изготовителя;

· наименование предприятия-изготовителя;

· себестоимость продаж и прибыль;

· покупатели и конечные потребители продукта или услуги;

· патенты и права собственности;

· стратегические возможности и планы расширения или модернизации продукта или услуги;

· планируемые изменения в ассортименте продаж, себестоимости продаж и прибыли, а также причины изменений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты