Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и ход проведения эмпирического исследования.




 

Объект исследования — учащиеся подростки 8-х и 9-х классов. Для установления взаимосвязи стиля родительского воспитания и конфликтности, были отобраны подростки из полных семей в количестве 30 человек: 15 мальчиков-подростков и 15 девочек-подростков (в возрасте от 14 до 16 лет). Исследование проводилось в ГБОУ СОШ №564Адмиралтейскогорайона.

Ход проведения исследования:

Первый этап — подготовительный (выбор методик, соответствующих заявленной теме, и наиболее удовлетворяющих цели и задачам исследования).

Второй этап — проведение исследования.

Исследование проводилось в школе ГБОУСОШ №564 Адмиралтейского района. В исследовании использовалось 3 методики:

1.Методика «Оценка способов реагирования в конфликте» (К.Н. Томас), изучает личностную предрасположенность человека к конфликтному поведению.

2.Методика «Личностная агрессивность и конфликтность» (Е. П. Ильин, П.А. Ковалёв). Эта методика не только показывает типичную реакцию на конфликт, но и объясняет, насколько она эффективна и целесообразна, а также дает информацию о других способах разрешения конфликтной ситуации.

3. Опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (АDOR — сокращенно «подростки о родителях») (Вассермана Л.И, Горьковой И.А., Ромициной Е.Е.), изучает установки, поведение и методы воспитания родителей так, как видят их дети в подростковом возрасте. Эта методика имеет определенный возраст обследуемых - обследуемые – подростки, возраст которых от 13 до 18 лет.

Первые две методики не вызывали никаких осложнений в плане прохождения испытуемыми. Но вот третья методика, с ней пришлось немного трудно. Трудности возникли в плане того, что очень трудно было найти подростков с полными семьями. Многое подростки, даже те, у которых родители в разводе, но имеют контакт с отцом, агрессивно реагировали и давали отказ на просьбу пройти методику ADOR. Во время прохождения данной методики вопрос практически не было, но было заметно, что многие подростки не очень хорошо знают своих родителей. Во многих стимульных материалах было очень много исправлений. Некоторые анкеты были заполнены с некой агрессивностью, что характерно по подчерку подростка на бумаге стимульного материала. В основном провести исследование не составило труда. Трудно было лишь в случае подбора подростков с полными семьями, которых, к сожалению, очень мало. В настоящее время каждая третья семья является неполной. По данным госкомтата, распадается 500-600 тысяч браков - ежегодно, и столько же почти детей становятся детьми семей риска в возрасте до 18 лет.

В процессе диагностики присутствовал школьный психолог, что помогало наладить контакт с учащимися, и решать вопросы по ходу исследования. На заполнение трех методик отводилось 45 минут.

Третий этап — обработка и анализ результатов эмпирического исследования. На основании описательной статистики был сделан вывод о распределении данных, соответственно выбраны непараметрические критерии: для корреляционного анализа - критерий ранговой корреляции Спирмена; для сравнения выборок – U-критерий Манна-Уитни.

Четвертый, заключительный этап — обратная связь. Ученикам были предоставлены результаты диагностики, а также классным руководителям и психологу были даны результаты по классу в целом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты