Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика метода измерения дальности




Полностью цифровой метод измерения дальности "в полосе" должен использоваться системой PON для измерения расстояний логической досягаемости между каждым ONU и OLT. Максимальный диапазон PON составляет, по крайней мере, 20 км. Должна существовать возможность выполнения измерения задержки передачи для каждого ONU вовремя, когда PON находится в процессе работы, чтобы не прерывать обслуживание других ONU.

Размер окна для сигнала измерения задержки может быть минимизирован, используя некоторые данные о расположении ONU. Оператор сети может заранее предоставить PON данные о минимальном и максимальном расстоянии OLT-ONU (если же нет, то значение по умолчанию составляет 0 км минимум и 20 км максимум). Минимальные и максимальные расстояния могут быть предоставлены с любой степенью детализации, что определяется оператором сети. Для ONU, дальность которого не была предварительно измерена, начало и окончание окна измерения дальности определяются исходя из этих предоставляемых минимальных и максимальных расстояний.

Протокол измерения дальности определен и применим для нескольких типов методов установки ONU и нескольких типов процессов измерения дальности, при необходимости, с дополнительными или необязательными функциями.

Существуют два возможных примерных метода установки ONU:

Метод А: Порядковый номер ONU зарегистрирован в OLT системой OpS. Метод В: Порядковый номер ONU не зарегистрирован в OLT системой OpS. Это требует наличия механизма автоматического обнаружения порядкового номера (программируемого однозначного закодированного номера) ONU.

Как для Метода А, так и для Метода В, измерение дальности ONU может быть инициировано двумя возможными способами:

1) оператор сети позволяет начать процесс измерения дальности, если известно о подключении нового ONU. После успешного проведения измерения дальности (или временной выдержки), измерение дальности автоматически прекращается;

2) OLT периодически и автоматически инициирует процесс измерения дальности, проводя проверку на выявление любых новых подключений ONU. Частота опроса программируется так, что окно измерения дальности может открываться каждую миллисекунду или каждую секунду по команде системы OpS.

Возможны различные ситуации, описанные ниже, при которых может происходить процесс измерения дальности. Имеются четыре категории ситуаций, при которых может происходить процесс измерения дальности.

1. Неактивная PON, неактивный ONU.

Эта ситуация характеризуется отсутствием на PON передаваемого восходящего трафика и тем, что ONU еще не получил PON-ID от OLT.

2. Действующая PON, недействующая ONU.

Эта ситуация характеризуется добавлением нового (новых) ONU, который не подвергался раннее измерению дальности, или же добавлением ранее активного (активных) ONU с восстановлением его питания и возвратом его в PON на то время, пока трафик передается на PON.

3. Активная PON, активный ONU.

Эта ситуация характеризуется наличием ранее активного ONU, который остается с включенным питанием и подключенным к активной PON, но пребывая в состоянии POPUP, описанном в (2.8.5). Эта ситуация также включает активный ONU, подключенный к активной PON с передаваемым трафиком.

4. Переключение

Может существовать несколько типов возможных дуплексных и/или частично дуплексных конфигураций ATM-PON. В этих случаях должен применяться протокол измерения дальности.[2]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты