Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация эвакуации поврежденных машин




Быстрое восстановление и возращение в строй поврежденных машин, которые не могут быть восстановлены на месте, во многом зависят от своевременной их эвакуации с поля боя.

Эвакуировать поврежденную технику в ходе оборонительного боя необходимо, чтобы противник в случае своего продвижения не смог захватить оставленную на поле боя поврежденную технику или уничтожить ее.

В связи с этим срочность эвакуации поврежденных машин будет зависеть от характера ведения боевых действий.

Ремонтно-эвакуационная группа батальона (в составе штатных сил и средств ТехО) размещаются непосредственно у тыльной границы района обороны, а тягачи РЭГ – вблизи ПТН, т.е. на удалении зрительной связи.

РЭГ бригады ко времени готовности обороны занимает место за подразделениями 1-го эшелона и устанавливает связь с ПТН батальонов. Тягачи РЭГ высылаются в батальоны 1-го эшелона и эвакуируют их машины на СППМ или путь эвакуации.

Транспортабельные машины, требующие текущего ремонта, неисправности которых могут быть устранены в течении 1ч, восстанавливаются на месте или эвакуируются в расположения мастерской МТО-АТ машинами подразделений.

Не транспортабельные машины, требующие текущего ремонта, силами водителей или специалистами ремонтной группы приводятся в транспортабельное состояние на месте повреждения, а затем эвакуируются к месту размещения МТО-АТ. Все машины, требующие текущего или другого вида ремонта, которые не могут быть восстановлены водителями или силами мастерских МТО-АТ, попутными автомобилями автотранспортных подразделений, тягачами РЭГ бригады эвакуируются к месту СППМ организованного бригадой, где силами ремонтной мастерской будут восстанавливаться. Те неисправные машины, которые не могут быть восстановлены силами ремонтной мастерской бригады, тягачами эвакуационными подразделениями рвб эвакуируются на СППМ соединения старшего начальника по службе. Для эвакуации машин используются темное время суток и условия плохой видимости. В дневное время эвакуация машин может прикрываться дымами и огнем артиллерии.

 

После выполнения задачи в мсб проводится:

1. организация эвакуации ВАТ;

2. организация ремонта ВАТ;

3. передача в СР, КР, НВ старшему начальнику;

4. пополнение запасов АИ;

5. подготовка водителей, механиков-водителей, экипажей;

6. подготовка АТ, ПРС к боевым действиям;

7. планирование АТО предстоящих боевых действий;

8. управление силами и средствами службы;

9. защита, охрана и оборона силами и средствами АС.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты