Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы организации труда и ее формы 6 страница




Кумулятивный метод характеризуется нелинейной зависимостью, и норма амортизации здесь — величина переменная, а не постоянная, как в равномерном методе. Рассчитывается норма амортизации путем деления числа лет (оставшихся до окончания амортизационного срока службы) на кумулятивное число, представляющее собой сумму членов арифметической прогрессии от 1 до 10 при сроке службы в 10 лет (55).

Нормы амортизации, рассчитанные по этому числу, будут равны:

в первый год (когда осталось 10 лет срока службы) 10: 55 • 100% = 18,18%;

во второй год (когда осталось 9 лет срока службы) 9 : 55 • 100% = 16,36% и т.д.

При использовании этого метода в первые 5 лет в фонде амортизации будет накоплено около 73% стоимости машин, а через 8 лет — уже 95%, в то время как при равномерном методе — только 80%. При необходимости заменить старую машину на новую при использовании кумулятивного метода недоамортизация составит 5%, а при использовании равномерного метода — 20%, т.е. потери стоимости по кумулятивному методу амортизации будут меньше. Сравнение равномерного и ускоренного методов амортизации приведено на рис. 24.2.9.

На рисунке видно, что при моральном износе (который вызывает необходимость ранней замены действующих основных фондов и уменьшения срока службы до 7 лет) потери от недоамортизации при равномерном методе составят 37 тыс. руб., а при ускоренном (кумулятивный метод) — только 10 тыс. руб. Следовательно, хотя кумулятивный метод несколько сложнее равномерного, но экономически он более выгоден, особенно при учете морального износа.

В последнее время в развитых странах используется новый метод ускоренного списания стоимости машин — комбинация методов регрессивной и прогрессивной амортизации.

Страница: 249

 

Показатели и пути улучшения использования основных фондов предприятия

Для характеристики использования основных производственных фондов применяются различные показатели, которые условно можно разделить на две группы: обобщающие и частные показатели. Обобщающие показатели, к которым относят прежде всего фондо-отдачу и рентабельность, применяются для характеристики использования основных фондов на всех уровнях хозяйства — для предприятий, отраслей и национального хозяйства в целом.

Частные показатели — как правило, натуральные, применяются для характеристики использования основных фондов чаще всего на предприятиях или в их подразделениях. Эти показатели подразделяются на показатели экстенсивного и интенсивного использования основных фондов.

Показатели экстенсивного использования основных фондов характеризуют их использование во времени, а показатели интенсивного использования основных фондов характеризуют величину съема продукции (выполненной работы) на единицу времени с определенного вида оборудования (или производственных мощностей).

К числу важнейших показателей экстенсивного использования основных фондов относятся коэффициенты использования планового, режимного и календарного времени работы оборудования, коэффициент сменности работы оборудования, показатель внутрисменных простоев и пр.

Наибольшее значение среди частных показателей экстенсивного использования имеет коэффициент сменности работы оборудования, который определяется как отношение суммы машино-смен в течение суток к общему числу машин. Повышение коэффициента сменности работы оборудования — это важный источник роста объема производства продукции и повышения эффективного использования основных фондов.

Коэффициент сменности работы оборудования определяется по формуле:

где -К — коэффициент сменности использования оборудования;

МС — сумма фактически отработанных машино-смен за сутки;

Кол. оборуд. — общее количество установленного оборудования.

Главное назначение повышения сменности использования оборудования — это совершенствование формирования основных фондов. Именно в процессе их формирования с учетом специфики данного предприятия должна быть достигнута главная пропорция — между рабочей силой и основными фондами, должны соблюдаться соответствие роста основных фондов и увеличения объема продукции, а также соотношение между активной и пассивной частями основных фондов, должна постоянно совершенствоваться структура основных фондов, т.е. увеличиваться доля прогрессивного и более «молодого» по возрасту эксплуатации оборудования, должно совершенствоваться вспомогательное производство, за счет которого можно добиться высвобождения рабочих и направления их в основное производство, т.е. повысить сменность использования оборудования.

Большое значение в повышении коэффициента сменности работ оборудования в рамках предприятия имеют расширение зоны многостаночного обслуживания и совмещение профессий. Возможности для расширения зоны обслуживания создаются за счет технического совершенствования оборудования, развития комплексной механизации и автоматизации производства.

В практике предприятий сложились две основные формы многостаночного обслуживания: закрепление за одним рабочим двух или более станков однотипного технологического назначения; применение бригадного метода организации труда (бригада обслуживает несколько единиц оборудования, обеспечивая их эффективную работу в 2 или 3 смены). При многостаночном обслуживании, как показывает хозяйственная практика, тарифные ставки рабочего при сдельной оплате в среднем увеличиваются на 25—30%.

При совмещении профессий (например, наладчик и станочник; станочник и ремонтник и т.д.) также должна производиться доплата.

Одно из важных направлений повышения сменности оборудования — устранение его избытка на предприятиях. Сложность заключается в том, что оборудование, которое используется лишь 3—4 ч. в смену, нельзя реализовать или передать другому предприятию, так как оно все же необходимо производству. В то же время неэффективное использование такого оборудования не позволит ему в течение срока службы перенести стоимость на продукцию, что вызовет значительную недоамортизацию, которая повлияет на экономические показатели предприятия. Для устранения относительного избытка оборудования можно, во-первых, изменить структуру остального оборудования путем реализации или списания устаревших станков и машин; приобрести новое оборудование и, повышая тем самым общую производительность, более полно загрузить все оборудование; во-вторых, провести кооперирование предприятий по использованию производственных мощностей.

Еще один путь повышения сменности использования оборудования — расширение сети хозрасчетных организаций проката станков, оборудования и других элементов основных фондов. Такие хозрасчетные организации скупают у предприятий лишние элементы основных фондов, ремонтируют или модернизируют их в случае необходимости и отдают в прокат предприятиям-потребителям. Экономическую выгоду имеют все участвующие стороны: предприятия, продающие лишнее оборудование хозрасчетной организации, получают денежную сумму, значительно превышающую затраты на демонтаж, разработку и выручку от ликвидации оборудования в металлолом; предприятия-потребители могут быстро приобрести на свои денежные средства необходимые элементы основных фондов.

Наряду с техническими и организационными факторами важную роль в повышении сменности оборудования играют и социальные факторы. Так, социологические исследования, проведенные на предприятиях С.-Петербурга, выявили причины, мешающие организации использовать оборудование во вторую смену: слабое обеспечение второй смены услугами вспомогательного производства (ремонтное обеспечение, электроснабжение и др.); недостатки в организации питания, медицинского обслуживания и т.д.; отсутствие на местах необходимых ремонтных служб заводоуправления; недостатки в организации производственной и социально-бытовой инфраструктуры городов, рабочих поселков; невысокий уровень квалификации кадров; не полное соответствие квалификации кадров уровню техники.

Среди показателей экстенсивного использования основных фондов важное значение имеет и показатель внутрисменных простоев оборудования, дополняющий показатель сменности оборудования.

Главные причины внутрисменных простоев оборудования — низкий уровень организации производства, необеспеченность рабочих мест инструментами, материалами, деталями; неисправность и внеплановый ремонт оборудования; недостаточное количество рабочих. Для уменьшения внутрисменных простоев необходимо прежде всего улучшить учет и контроль работы оборудования, шире применять различные системы механизированного и автоматизированного учета работы станков и машин.

На сокращение внутрисменных простоев машин и оборудования оказывают влияние совершенствование ремонтного обслуживания станочного парка и материально-технического снабжения, улучшение планирования и диспетчеризации, повышение трудовой дисциплины рабочих.

Для оценки основных фондов применяются и показатели интенсивного их использования.

Интенсивная нагрузка основных фондов приводит к снижению себестоимости продукции (за счет сокращения всех постоянных расходов) и росту производительности труда. Однако показатель интенсивной нагрузки основных фондов в большей степени, чем показатель экстенсивной нагрузки, связан с характером производства и технологического процесса.

Например, в черной металлургии для доменного производства показателем интенсивной нагрузки является коэффициент использования полезного объема доменных печей; в цементной промышленности — часовая производительность цементных печей; в ткацком производстве — количество метров ткани в среднем на ткацкий станок в час.

Кроме показателей экстенсивного и интенсивного использования оборудования важное значение имеют и показатели использования производственных площадей и сооружений. Рациональное использование производственных площадей дает возможность получить прирост выпуска продукции без капитального строительства и тем самым сократить размеры капиталовложений; при этом выигрывается и время, так как организовать производство на высвобожденных производственных площадях можно гораздо быстрее, чем осуществить новое строительство.

Среди показателей использования производственных площадей наиболее важны коэффициенты экстенсивного и интенсивного использования производственных площадей; коэффициент загрузки производственных площадей цеха, участка; коэффициент использования промышленно-производственных площадей под оборудование и показатель съема продукции с 1 кв. м производственной площади. Использование сооружений оценивается на основании производственных характеристик объектов — обычно их пропускной способности или мощности (водонапорные башни, бункера, резервуары и цистерны). В большинстве случаев частные (натуральные) показатели, к которым относятся, как упоминалось, показатели экстенсивного и интенсивного использования оборудования, не могут быть применены, так как они показывают лишь степень использования отдельных элементов основных фондов, поэтому для определения использования всей массы основных фондов на предприятиях, в отраслях народного хозяйства применяются обобщающие показатели.

Наиболее важный из них — фондоотдача основных фондов, определяемая как отношение стоимости продукции (валовой, товарной или нормативно чистой) к среднегодовой стоимости основных фондов. Фондоотдача показывает общую отдачу от использования каждого рубля, затраченного на основные производственные фонды, т.е. эффективность этого вложения средств.

Рост фондоотдачи позволяет снижать объем накопления и соответственно увеличивать долю фонда потребления. Следовательно, не меняя общего объема накопляемой части национального дохода, можно повысить долю средств на развитие непроизводственной сферы (например, на жилищное строительство, медицинское обслуживание и др.).

Повышение фондоотдачи способствует:

- улучшению проектирования, сокращению времени разработки технической документации, ускорению строительства и уменьшению сроков освоения вновь вводимых основных фондов, т.е. всемерному сокращению цикла «наука — производство — продукция»;

- улучшению структуры основных фондов, повышению удельного веса их активной части до оптимальной величины с установлением рационального соотношения различных видов оборудования;

- экстенсивному использованию основных фондов, увеличению коэффициентов сменности, ликвидации простоев оборудования;

- интенсификации производственных процессов путем внедрения передовой технологии, повышению скорости работы машин и оборудования, внедрению синхронного выполнения одной машиной двух операций или нескольких, развитию научной организации труда;

- улучшению условий и режима труда с учетом производственной эстетики, созданию необходимых социальных условий (жилищных, бытовых, четкой работы транспорта и др.);

- сокращению ремонта активной части основных фондов путем специализации и концентрации ремонтного хозяйства;

- улучшению материально-технического снабжения основных фондов. Следующий обобщающий показатель — фондовмкостъ, которая рассчитывается как

отношение стоимости основных производственных фондов к объему выпускаемой

продукции по следующей формуле:

где Фс — фондоемкость;

Фосн — стоимость основных производственных фондов (руб.);

Вnpoд. — объем продукции (руб.).

Показатель фондоемкости определяет необходимую величину основных фондов для производства продукции заданной величины.

Если объем товарной продукции на перспективный период не изменяется, то нет необходимости увеличивать основные фонды — следует только их совершенствовать, т.е. заменять устаревшее оборудование прогрессивной техникой. При возрастании объема товарной продукции на перспективный период надо определять перспективную потребность в основных производственных фондах (табл. 24.2.2).

Таблица 24.2.2.

Расчет величин основных производственных фондов по показателю фондоемкости (в условных цифрах)

№№ пп Показатели Ед. измерения Текущий год Перспективный год
1. Товарная продукция Тыс. руб.
2. Стоимость основных производственных фондов (среднегодовая)  
3. Фондоемкость по товарной продукции Руб., коп. 0-40 0-40

Последовательность расчета величины основных производственных фондов на перспективный период следующая: сначала определяется фондоемкость по текущему году как отношение величины действующих основных фондов (16 000 тыс. руб.) к объему товарной продукции (40 000 тыс. руб.). Умножая полученную фондоемкость (0,4 руб.) на перспективный объем продукции, получим величину основных фондов, обеспечивающую создание продукции, т.е. рассчитаем стоимость основных фондов на перспективный период:

0,4 • 45 000 = 18 000 тыс. руб.

Наряду с показателем фондоотдачи на улучшение использования основных фондов существенное влияние оказывает и такой обобщающий показатель, как норма рентабельности.

Этот показатель введен еще в 60-е гг. в условиях хозяйственной реформы и имеет две разновидности: в первом варианте рентабельность рассчитывается как отношение прибыли к издержкам предприятия (себестоимости) без учета эффективности использования производственных фондов; второй вариант предусматривает расчет рентабельности как отношения прибыли к сумме основных фондов и оборотных средств, т.е. с учетом производственных фондов.

Однако показатель рентабельности имеет некоторые недостатки: рентабельность может повышаться по причинам, не зависящим от улучшения использования производственных фондов, например, за счет перепроизводства дорогостоящих изделий, завышения цен на новые изделия, расширения использования рабочей силы и др.

Для обеспечения эффективного использования основных фондов следует применять всю систему показателей: частные (экстенсивные, интенсивные показатели использования производственных площадей и сооружений) и обобщающие (фондоотдача основных фондов, фондоемкость, норма рентабельности).1

Страница: 250

 

24.3. Бухгалтерский учет


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты