Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение структурных карт




Структурные построения призваны создать графическую модель залежи углеводородных полезных ископаемых. Структурные карты дают наглядное представление о форме подземного рельефа и позволяют провести в пространстве границы залежи.

При подсчёте запасов обязательно строят карты по кровле и подошве продуктивного пласта. В качестве верхней и нижней границ залежи обычно принимается кровля продуктивного горизонта (как правило кровля первого пласта-коллектора). За нижнюю границу залежи принимают подошву продуктивного пласта-коллектора.

Построение структурных карт проводят по данным бурения с учётом результатов сейсморазведки и структурного бурения.

Обычно используется метод «схождения». Процедура состоит в следующем:

1. строится структурная карта кровли (подошвы) продуктивного пласта по данным сейсморазведки;

2. определяется разность отметок кровли (подошвы) продуктивного пласта по данным бурения и данным сейсморазведки;

3. строится карта разности отметок кровли продуктивного пласта и кровли отражающего горизонта.

4. Сложением двух карт (карты поверхности отражающего горизонта и карты разности отметок кровли продуктивного пласта и кровли отражающего горизонта) получают карту по кровле (подошве) продуктивного пласта.

 

Высота сечения изолиний при построении структурных карт выбирается, исходя из крутизны залегания пород, масштаба проводимых построений и требуемой детальности изображения. Высота сечения изогипс должна быть больше случайной составляющей изменчивости картируемого признака.

 

Схема построения структурной карты по кровле продуктивного пласта

 

В складчатых областях, при больших углах падения пластов, сечения изогипс принимают на уровне 25-50 м, в платформенных условиях, при пологом залегании картируемых пластов, сечение изогибс может составлять 5-10 м, но иногда и до 20 м.

При построении структурных карт всегда возникает проблема выбора скважин, на основании которых выполняются структурные построения. Это связано с тем, что большая часть эксплуатационных скважин не вертикальные, а наклонно-направленные. Абсолютные отметки кровли и подошвы находят по кривым ГИС, и они должны удовлетворять требованиям к точности их определения. Для построения структурных карт с сечение изолиний через 10 м среднеквадратичная погрешность определения глубин должна составлять ±3,3 м.

Погрешность расчёта абсолютных отметок по материалам ГИС складывается из погрешностей за счёт допусков на растяжение геофизического кабеля и инструментальной погрешности измерения искривления ствола скважины инклинометрами. Допустимое растяжение кабеля составляет 1 м на км ствола скважины. Т.е., для глубин 1500-2500 м оно составляет 1,5-2,5 м.

Инструментальная погрешность определения глубин обусловлена погрешностью измерения зенитного угла, которая для электрического инклинометра типа КИТ составляет ±30`, а для гироскопического инклинометра типа ИГН ±15`. Общая погрешность определяется следующим соотношением: или допустимая погрешность инклинометрии при прочих регламентированных погрешностях составляет . Например, для глубины залегания пласта 1600 м погрешность инклинометрии не должна превышать ±2,7 м. Если измерения инклинометрии превышают допустимые, такие скважины нельзя использовать для структурных построений.

Алгоритм расчёта погрешности определения абсолютной отметки пласта по данныи инклинометрии следующий:

1. пусть В – измеренная глубина по геофизическому кабелю с углом наклона α;

2. А – вертикальная глубина залегания изучаемого пласта. ;

3. За счёт инструментальной погрешности измерения угла наклона инклинометром КИТ (±30`) суммарный угол отклонения ствола скважины меняется от до и значения вертикальных глубин от до

4. Погрешности определения А рассчитываются по формулам: и ;

5. Удлинение ствола оценивается как .

 

 

 

Из этого следует, что для указанной допустимой погрешности определения абсолютной отметки кровли пласта ±2,7 м при инклинометрии прибором типа КИТ допустимое удлинение ствола скважины не может превышать 35 м, а при измерениях гироскопическим инклинометром – не более 400 м. То есть, для структурных построений необходимо использовать вертикальные скважины, где достоверность инклинометрии достаточно высока.

При недостатке информации в ряде случаев для структурных построений поверхностей пластов привлекают наклонно-направленные скважины. Глубины каротажа в них приводят к вертикали.

Процесс построения структурных поверхностей следует разделить на два этапа. На первом этапе по вертикальным скважинам строят стратиграфические поверхности. На втором - с учётом стратиграфических поверхностей строят поверхности по кровле и подошве коллекторов с учётом уже всех скважин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 368; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты