Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение границ литологического замещения (выклинивания) пород-коллекторов




При геометризации границ залежей, связанных с замещением пород-коллекторов, необходимо определять не только положение границы замещения, но и устанавливать природу выклинивания пластов. Обычно выделяется два типа границ литологического экранирования:

· замещение пород-коллекторов – потеря пластом коллекторских свойств при сохранении толщины. При замещении появление и исчезновение пластов коллекторов может происходить на очень небольших расстояниях и их, как правило, невозможно прогнозировать и поэтому трудно картировать.

· выклинивание пород-коллекторов – постепенное уменьшение толщины пласта до нуля по различным геологическим причинам – стратиграфическое срезание, тектоническое нарушение и др. Для выклинивания пластов характерно закономерное уменьшение толщины до нуля на линии литологического выклинивания. Границы распространения коллектора в этом случае можно определить по закономерности уменьшения мощности коллектора в сторону линии выклинивания.

Основным источником информации для определения геологической природы и положения границ замещения или выклинивания пород-коллекторов являются данные бурения скважин, а иногда косвенная геофизическая информация (детальная сейсморазведка, высокоразрешающая электроразведка и др.), на основе которых проводят палеофациальные исследования для восстановления условий формирования пород-коллекторов.

При подсчёте запасов используют несколько способов определения границы выклинивания пласта.

Определение линии выклинивания пласта по наличию или отсутствию коллекторов в разрезе скважин. Линия выклинивания в этом случае проводится условно на середине расстояния между каждой парой скважин, в одной из которых пласт есть, а в другой его нет.

Определение положения линии выклинивания коллекторов как линии пересечения поверхностей кровли и подошвы пласта. Метод применяется в случаях, когда достаточно данных для построения карт кровли и подошвы пласта.

 

 

Определение линии выклинивания по градиенту изменения эффективной толщины. Метод основан на экстраполяции градиента изменения эффективной толщины пласта на участок вероятного распространения отложений. Градиент изменения толщины это величина изменения толщины на заданном расстоянии, на котором оно прослеживается. Чем выше градиент, тем быстрее произойдёт выклинивание. Когда градиент изменения толщины равен нулю, выклинивание пород в заданном направлении исключено.

Определение линии выклинивания по граничным значениям коллекторских свойств. Для реализации метода строят карту параметра, характеризующего коллекторские свойства на которой проводят границу замещения коллекторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 1074; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты