Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая фаза




Следующая фаза реабилитации после эндопротезирования начинается на 2-й день после операции. В это время пациент сможет вставать и аккуратно передвигаться на костылях, опираясь при этом на больную ногу, но не в полную силу. Со временем эта нагрузка увеличится.

Цель 1-й фазы реабилитации – восстановить способность человека самостоятельно передвигаться, в том числе и по лестнице (первое время, конечно, при помощи костылей).

При передвижении важно соблюдать некоторые правила, а именно:

· Для предотвращения вывиха необходимо сгибать ногу в тазобедренном суставе не более чем на 90 градусов. Запрещено скрещивать ноги, садиться на корточки и закидывать ногу на ногу, когда такая возможность появится в силу стихания боли.

· Во избежание подобных действий во сне, необходимо подкладывать подушки между ног.

· Садиться можно только на такие стулья, где колени не будут возвышаться над уровнем пупка, то есть тазобедренный сустав не будет сгибаться свыше 90 градусов.

· В положении лёжа на спине ноги должны быть немного разведены в стороны, как и в положении сидя.

· Не нагибаться ниже пупка, при одевании обуви или иных действиях сидя, лёжа или стоя. Всегда помните про 90 градусов!

Рисунок 12

Упражнения 1-й фазы:

1. В положении стоя поднять колено параллельно земле. Удерживать ногу в таком положении 5 секунд, затем опустить. Требуется несколько подходов для этого упражнения.

2. В положении стоя выпрямить ногу и медленно отвести назад (спину в пояснице можно придерживать рукой). Удерживать конечность в таком положении 5 секунд, затем опустить. Повторить упражнение несколько раз.

3. Стоя вытянутую ногу отвести в сторону. Удерживать конечность в течение 5 секунд, затем опустить. Повторить упражнение несколько раз.

Рисунок 13

Как лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника? Помните, полное излечение возможно только на начальных стадиях.

Хруст или треск в коленном суставе не всегда говорит о наличии заболевания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты