Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нулевая фаза




Эта фаза реабилитации начинается через несколько часов после операции. Во-первых, необходимо восстановить кровообращение. Это требуется для нормального функционирования конечности и предотвращения образования тромбов в кровеносных сосудах.

Как только пройдёт действие анестезии, обязательно необходимо делать следующие упражнения (надо помнить, что все упражнения должны выполняться обеими ногами, а не только больной):

Рисунок 11

· Движение стопой ноги вверх-вниз, так называемый «ножной насос». Упражнение необходимо повторять несколько раз каждые 10-15 минут, как только вернётся чувствительность ноги. Проделывать упражнение нужно в течение всего периода реабилитации.

· Вращение голеностопного сустава вправо, затем влево по 5 раз. Следует помнить, что вращение должно производиться только за счёт этого сустава. Колено в данном упражнении не участвует.

· Работа мышцы передней части бедра (четырёхглавая мышца). Нужно напрячь переднюю часть бедра, выпрямив. Носочки можно вытянуть вперёд. Поначалу полного выпрямления ноги не будет, возможно появление боли. Но необходимо стараться, и со временем упражнение начинает

получаться. Удерживать мышцы передней части бедра в напряжении требуется 5-10 секунд. Повторять упражнение по 10 подходов для обеих (!) ног.

· Согнуть колено, двигая пяткой по направлению к ягодицам. Пятку при этом следует прижимать к поверхности. Колено не должно поворачиваться при этом к другой ноге. Тазобедренный сустав не должен сгибаться свыше 90 градусов. Повторять упражнение 10 раз.

· Сжать ягодицы и удерживать в напряжении в течение 5-7 секунд. Повторять упражнение нужно не менее 10 раз.

· В положении лёжа отвести вытянутую ногу вбок на максимально возможную дистанцию, затем вернуть её в исходное положение. В послеоперационные дни это упражнение выполнить, скорее всего, не получиться, но с течением времени оно начинает получаться. Повторять упражнение 10 раз.

· Приподнять выпрямленную ногу вверх на несколько сантиметров. Как и в предыдущем случае, это упражнение сначала не получится выполнить. Повторить упражнение 10 раз.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты