Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Третья фаза




Третья фаза реабилитации начинается через 4-8 недель после операции, в зависимости от физического состояния и возраста больного.

В этой фазе необходимо освоить передвижение без костылей, но пока ещё с помощью трости.

Для успешной реализации третьей фазы помогут следующие упражнения:

· Эластичная лента крепится спереди вокруг лодыжки, а другим концом – к надёжной опоре. В положении стоя отвести ногу вперёд, затем вернуть ее в начальное положение. Повторить несколько раз для каждой ноги. Выполнять это упражнение необходимо по 10 раз в день, утром, днём и вечером.

· Упражнение, описанное выше, выполняется точно так же, только эластичная лента закреплена сзади лодыжки. В положении стоя отвести ногу назад, затем вернуть ее в начальное положение. Повторить несколько раз для каждой ноги. Выполнять это упражнение необходимо по 10 раз в день, утром, днём и вечером.

· Эластичная лента закреплена сбоку лодыжки. Отвести выпрямленную ногу вбок, вернуть конечность в начальное положение. Повторить упражнение несколько раз. Выполнять по 10 подходов в день.

· Занятия на велотренажёре прекрасно укрепляют мышцы ног и развивают подвижность суставов.Важно отрегулировать сидение так, чтобы ноги были максимально выпрямлены и едва достигали педалей в крайней нижней точке. Сначала следует заниматься по 10-15 минут 2 раза в день. Со временем нагрузку следует увеличить и заниматься по 30 минут 3-4 раза в неделю, либо чаще.

· Важно проводить упражнения на тренировку баланса. Для этого нужно стоять на одной ноге, опираясь рукой о стену, и приподниматься вверх на носочке. Выполнять по 10 повторов на каждую ногу.

· Ходьба на беговой дорожке в обратном направлении. Стопа перекатывается от пальцев к пятке. Когда стопа всей плоскостью устанавливается на беговой дорожке, колено полностью выпрямлено. Скорость дорожки должна составлять 1-2 км/час.

Итак, после прохождения всего курса реабилитации после эндопротезирования тазобедренного сустава, в результате выполняемых упражнений, человек должен полностью вернуть возможность нормально ходить без помощи трости. При этом тазобедренный сустав восстанавливает свои функции. Это происходит обычно через 7-8 недель после операции. Следует помнить, что для предотвращения травм в дальнейшем необходимо постоянно поддерживать своё тело в хорошей физической форме, и после прохождения курса реабилитации требуется выполнять все указанные выше упражнения.

Пассивное движение после тотального эндопротезирования коленного сустава не оказывает влияния на течение реабилитационного периода Исследователи из Мумбаи, Индия, показали, что выполнение пациентами пассивных упражнений после тотального эндопротезирования коленного сустава оказывает минимальное влияние на течение восстановительного периода. В исследовании приняло участие 84 пациента, все они перенесли операцию тотального эндопротезирования коленного сустава. Наблюдение за ними в послеоперационном периоде продолжалось три месяца. Пациентов разделили на три группы. Первая группа была контрольной: пациентам в послеоперационном периоде не назначались пассивные упражнения. Пациентам из второй группы стандартная схема физиотерапии дополнялась комплексом пассивных упражнений, которые выполнялись на вторые сутки послеоперационного периода два раза в день по 15 минут. В третьей группе пассивные упражнения выполнялись так же, как и во второй, но на 2, 3 и 4 сутки послеоперационного периода. До операции, а также на 3, 5, 14, 42 и 90 сутки послеоперационного периода пациенты проходили стандартизированные тесты для оценки боли, диапазона движения, отека колена и голени и параметров заживления операционных ран. При этом исследователями было обнаружено, что между тремя группами различия в каждом параметре были минимальны. «Мы пришли к выводу, что комплекс пассивных упражнений не дает никаких преимуществ в непосредственном функциональном восстановлении после тотального эндопротезирования коленного сустава и помимо этого еще и увеличивает длительность сохранения послеоперационного отека голени», - пишут авторы исследования.

Исследователи из Мумбаи, Индия, показали, что выполнение пациентами пассивных упражнений после тотального эндопротезирования коленного сустава оказывает минимальное влияние на течение восстановительного периода.

В исследовании приняло участие 84 пациента, все они перенесли операцию тотального эндопротезирования коленного сустава. Наблюдение за ними в послеоперационном периоде продолжалось три месяца. Пациентов разделили на три группы. Первая группа была контрольной: пациентам в послеоперационном периоде не назначались пассивные упражнения. Пациентам из второй группы стандартная схема физиотерапии дополнялась комплексом пассивных упражнений, которые выполнялись на вторые сутки послеоперационного периода два раза в день по 15 минут. В третьей группе пассивные упражнения выполнялись так же, как и во второй, но на 2, 3 и 4 сутки послеоперационного периода.

До операции, а также на 3, 5, 14, 42 и 90 сутки послеоперационного периода пациенты проходили стандартизированные тесты для оценки боли, диапазона движения, отека колена и голени и параметров заживления операционных ран. При этом исследователями было обнаружено, что между тремя группами различия в каждом параметре были минимальны.

«Мы пришли к выводу, что комплекс пассивных упражнений не дает никаких преимуществ в непосредственном функциональном восстановлении после тотального эндопротезирования коленного сустава и помимо этого еще и увеличивает длительность сохранения послеоперационного отека голени», - пишут авторы исследования.

Операцией на межпозвоночном диске не заканчивается лечение межпозвоночных грыж. Чтобы человек вернулся к нормальной жизни, необходим восстановительный период и интенсивная реабилитация. В ряде случаев, после операции развиваются осложнения, хотя в связи с развитием медицинской техники их количество минимально.

Рисунок 14


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты