Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Видьянагара и Джахнудвипа




На следующий день Нитьянанда Прабху, пританцовывая на ходу, направился в Видьянагару, прекрасное место, влекующее всех муни, и преданные счастливо последовали за Ним.

- Во время пралайи Навадвипа, вечная дхама, остается в своей изначальной форме восьмилепесткового лотоса. Все аватары и удачливые живые существа на это время находят прибежище на какой-то части этого лотоса. Матсья-аватара приносит Веды, источник знания, сюда, на Ритудвип, и название Видьянагара говорит об этом.

Пожелав вновь начать творение, Брахма с ужасом взглянул на опустошенную Землю. И Господь именно здесь наделил Брахму Своей милостью. Желая вознести молитвы Господу, Брахма открыл рот, и прекрасная Сарасвати появилась у него на языке. Благодаря могуществу Сарасвати, Брахма вознес молитвы Кришне и обрел величайшее счастье.

В этот момент творения Майя повелела трем гунам распространиться по всему материальному творению на берегу реки Вираджа. Затем риши стали трудиться, открывая знание во Вселенной, проявленной Майей. Приняв прибежище этой обители Сарасвати, Шарада-питхи, риши одержали верх над невежеством. Они обучились всем шестидесяти четырем ветвям знания, а затем разместились по миру. Но в этом святом месте риши вечно изучают каждый свою ветвь знания.

Вальмики приходил сюда и милостью Нарады обрел «Рамаяну». Дханвантари получил Аюр-веду, а Вишвамитра и другие риши обрели знание Дханур-веды. Шаурана и другие риши читали ведические мантры, а Шива обсуждал тантру. По просьбе риши Брахма открыл свои четыре рта, и появились четыре Веды. Живя здесь, Капила создал философию санкхьи, а Гаутама придал силу логике и аргументам. Канайбхук создал здесь философию вайшешика и патанджали, йога-сутру. Джаимини написал Карма-мимамса шастру, а Ведавьяса поведал Пураны. Пять риши - Сандилья, Упагаяна, Муанджаяна, Каушика и Бхарадваджа - которые прежде в течение одного дня и ночи получали наставления Самого Господа Нараяны, возглавляемые Нарадой, написали здесь Панчаратру и наставляли людей в практике преданного служения.

В этом лесу долгое время олицетворенные Упанишады поклонялись Гауранге. Не раскрывая Себя, Гауранга сказал: «Ваше предсталение о Боге как лишенным формы (ниракара) портит вас. В форме шрути вы тоже не узнали Меня, но придя на Землю как Мои спутники, вы собственными глазами узрите Мои игры. В это время вы воспоете Мне славу самыми высокими голосами». Шрути были ошеломлены этими словами. Не раскрывая тайны, они остались здесь ждать. Благословенна эта Кали-юга, величайшая из всех юг, потому что в эту югу явился Господь Гауранга!

Услышав, что Гауранга будет совершать здесь Свои школьные игры, Брихаспати принял рождение под именем Васудевы Сарвабхаумы, страстно желая удовлетворить Господа. Он знал, что Господь стал одним из учащихся Навадвипы, и потому почувствовал безразличие и отвращение к обители Индры. Вместе со своими учениками он с удовольствием родился на Земле. Сарвабхаума открыл свою школу и обучал в Видьянагаре. Но думая, что попал в сеть сухого знания и потерял Гаурангу, он задумал такую игру. Прежде, чем Гауранга родился, Сарвабхаума покинул Надию, оставив всех своих учеников. Он подумал: «Я слуга Гауранги, Он обязательно проявит ко мне милость и придет». Таким образом, Сарвабхаума ушел в Нилачалу и прославился как великий знаток философии майявады.

Господь наслаждался Своими школьными играми, осмеивая и нанося поражение ученикам Сарвабхаумы. Под маской искусного логика, Господь побеждал всех. Учителя и их ученики были сражены аргументами Гауранги и бежали прочь. Кто слышал об удивительных школьных играх Гауранги в Видьянагарае, освободился от невежества.

[Здесь же стоят одиннадцать деревьев никому низвестных пряностей, которые, как говорят, были созданы Шри Чайтаньей Махапрабху, когда Он бросил в землю оданнадцать перьев. Здесь же находится Гаудия Матха, основанная Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати.]

Джива слушал Господа Нитьянанду в великом блаженстве, но последние Его слова вызвали в его душе такую экстатическую любовь, что он покатился в пыли Вьяса-питха. Потом он задал такой вопрос Господу Нитьянанде:

- Пожалуйста, развей одно сомнение. Санкхья и логика неблагоприятны, почему они поселились в Навадвипе?

Нитьянанда обнял Дживу и с любовью ответил:

- В святой дхаме Господа нет ничего неблагоприятного. Санкхья и логика не обладают здесь ни независимостью, ни силой. Они зависимы, и потому служат бхакти. Но из-за своей нечистоты злобные люди все выворачивают наизнанку. Богиня здесь - бхакти, а все остальные - ее слуги. Они служат раскрытию бхакти. Обитель бхакти, включающей в себя девять процессов, здесь, в Навадвипе. Карма и гьяна служат бхакти. Писания осуждают завистливый разум материалистов, но те же писания пробуждают привязанность к Кришне в чистых преданных. Праудха Майя, служанка Гауранги, в форме божества во все юги остается в Видьянагаре и служит Гауранге. Будучи Махамайей, она ослепляет и насылает несчастья на тех, кто завидует вайшнавам из-за своей греховности. В форме истинного знания Праудха Майя растворяет все грехи и карму. Но если человек оскорбит вайшнава, она прогоняет его и обрушивает все тяготы кармы. Такие мошенники могут обрести знание в Навадвипе, но они никогда не достигнут сокровища премы или лотосных стоп Кришны. Они обретут лишь невежество ложного знания, потому что не способны увидеть богатства Надии или Гауранги.

Так что истинное знание лишено всего неблагоприятного, но у него, конечно, есть тень - невежество. О Джива, милостью Гауранги ты постигнешь все это. Волею Господа ты напишешь писания, они раскроются через тебя. А теперь давайте отправимся в обитель Джахну.

Беседуя, они пришли в Джаннагару, где увидели живописное жилище отшельника Джахну Муни. Нитьянанда Прабху объяснил:

- Это прекрасное место называется Джахнудвипа и известно как Бхадравана. Здесь Джахну Муни совершал аскезы и получил даршан золотого Гауранги. Джахну Муни сидел, повторяя Гайатри-мантру, когда его чашка ачамана упала в воды Бхагиратхи и была унесена течением. Он открыл рот и одним глотком выпил всю воду. Царь Бхагиратха подумал: «Куда ушла Ганга?» Он решил, что Джахну Муни выпил Гангу. Охваченный беспокойством царь поклонялся муни в течение нескольких дней, и тогда муни выпустил Гангу из своего тела. С того дня Гангу во всем мире стали называть Джахнави, дочь Джахну.

Немного позже Бхишма, сын Ганги, пришел сюда увидеть Джахну Муни, своего деда. Джахну был доволен Бхишмой и не отпускал несколько дней. Бхишма постиг вершину знания, чему по возвращении обучил Юдхиштхиру на поле Курукшетра. Живя в Навадвипе, Бхишма обрел преданное служение и потому причислен к величайшим вайшнавам. Так что эта двипа - величайший спаситель. Удача никогда не покидает того, кто живет на ней.

Эту ночь Нитьянанда и Его спутники провели в доме одного преданного, а ранним утром следующего дня они пошли на Модадрумадвип.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты