Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Актуальной проблемой в наше время является развитие малого бизнеса




 

Актуальной проблемой в наше время является развитие малого бизнеса. Бизнес – это деятельность, осуществляемая частными лицами или организациями для извлечения природных благ, производства или оказания услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги, ведущая к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций. Сектор малого бизнеса остается одним из важнейших резервов роста национальной экономики, и на его пути возникает множество проблем – это, прежде всего: неэффективная законодательная база, высокая налоговая нагрузка, ограниченность финансовых средств и т.д. Эта деятельность в равной степени важна как для всей экономики государства в целом, так и для каждого гражданина в отдельности. Ведь малый бизнес влияет на все сферы нашей жизни – экономическую, политическую, социальную, научно-техническую и т.д. Из этого следует, что государству необходимо процветание малого бизнеса, и оно должно стимулировать его развитие, активно участвовать в реализации мер по поддержке малого предпринимательства в России, и рассматривать новые инициативы и предложения по улучшению инфраструктуры создания и функционирования предприятий малого бизнес.

Впервые определение малого предприятия было дано в Постановлении Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 года № 406 «О мерах по поддержке и развитию малого предпринимательства в Российской Федерации». К малым относились предприятия всех организационно-правовых форм, установленных Законом РСФСР «О предприятии и предпринимательской деятельности», как вновь созданные, так и действующие, со среднесписочной численностью работающих не превышающей 200 человек. В том числе:

- в промышленности и строительстве – до 200 человек;

- в науке и научном обслуживании – до 100 человек;

- в других отраслях производственной сферы – до 50 человек;

- в отраслях непроизводственной сферы – до 15 человек.

При этом среднесписочная численность работников определялась с учетом совместителей и работающих по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Задачами статистики в сфере предпринимательской деятельности являются анализ деятельности зарегистрированных и фактически действующих субъектов предпринимательской деятельности, их распределение по формам собственности, видам деятельности, правовым, организационным формам, размерам, где в качестве группировочных признаков могут выступить как показатели численности работников, так и объем выпущенной продукции.

Статистические сведения о предпринимательской деятельности основываются на определенной системе источников информации, которая включает перечни прошедших государственную регистрацию коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, фермерских хозяйств.

Объектом исследования является малый бизнес Российской Федерации.

Предметом исследования выступает ситуация малого бизнеса в России: численность малых предприятий, их структура, оборот.

Цель курсовой работы состоит в изучении малого предпринимательства России с помощью системы общих и частных статистических показателей.

Задачи работы:

- рассмотреть основные определения и систему показателей статистики малого бизнеса;

- выявить тенденции и перспективы современного малого бизнеса;

- провести расчёт статистических показателей, характеризующих ситуацию с малым бизнесом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты