Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анатомо-физиологические и психологические основы для формирования навыков прыжков детей старшего дошкольного возраста




Возрастной период от 5-7 лет называют часто «периодом первого вытяжения», когда за один год ребенок может вырасти на 7-10 см. средний рост дошкольника 5 лет составляет около 106,0-107,0 см., а масса тела – 17-18 кг. На протяжении шестого года жизни средняя прибавка массы тела в месяц -200,0 г., а рост – 0,5 см.

За период дошкольного детства непрерывно изменяются показатели физического развития: роста, массы тела, окружности головы, грудной клетки, позвоночный столб, эластичность и гибкость, суставы. [3, С.215-216]

Окружность грудной клетки зависит от упитанности ребенка, его физического развития и физической подготовленности.

Развитие костно-мышечной системы (скелет, суставно - связочный аппарат, мускулатура) ребенка к пяти-шести годам еще не завершено. Каждая из 206 костей продолжает меняться по размеру, форме, строению, причем у разных костей фазы развития неодинаковы.

Позвоночный столб ребенка 5-7 лет чувствителен к формирующим воздействиям.

Эластичность и гибкость детской кости могут стать причиной травм не только конечностей, но и позвоночника (при падении с качели, горки и т. д.).

Диспропорционально формируются у дошкольников и некоторые суставы. В период до 5 лет сумка локтевого сустава у ребенка растет быстро, а кольцеобразная связка, удерживающая в правильном положении головку лучевой кости, оказывается слишком свободной. Вследствие этого нередко возникает подвих (если потянуть ребенка за руку). Педагог должен обязательно предупреждать об этом родителей.

К пяти шести годам увеличивается мышечная масса, нарастает мускулатура нижних конечностей, увеличивается сила и работоспособность мышц, сила мышц к пяти-шести годам увеличивается до 13-15 кг. Значительно увеличивается становая сила - сила мышц туловища, она увеличивается до 32-34 кг. [4,С 59].

Особенности сердечно - сосудистой системы, к пяти годам у ребенка (по сравнению с периодом новорожденности) увеличивается в 4 раза. Интенсивно формируется и сердечная деятельность, но процесс этот не завершается на протяжении всего дошкольного возраста.

Наиболее важными функциями сердечно - сосудистой системы являются:

§ Поддержание постоянства внутренней среды организма;

§ Доставка кислорода и питательных веществ во все органы и ткани;

§ Выведение из организма продуктов обмена веществ.

§ Артериальное давление в возрасте пяти-шести лет поднимается в пределах 80/50-110/70мм рт. ст.[5, С 68].

По мере развития ребенка уменьшается частота дыхания: в 6-7 лет составляет 22-26.

Важна и правильная организация двигательной активности дошкольников. При её недостаточности число заболеваний органов дыхания увеличивается на 20%.

Жизненная емкость легких у ребенка пяти-шести лет в среднем равна 1100-1200 см., но она зависит и от многих факторов: длины тела, типа дыхания и др.[6, С118].

Нервная система играет важную роль в регуляции и всех происходящих в организме процессов. Управление движениями, высокоординированная связь между двигательным аппаратом и функциями негативных органов и систем осуществляется благодаря центральной нервной системы.

Характерной особенностью данного возраста является так же развитие познавательных и мыслительных психических процессов: внимания, мышления, воображения, памяти:

1. Внимание. В старшем дошкольном возрасте начинает развиваться произвольное внимание. Когда ребенок начинает его сознательно направлять и удерживать на определенных предметах и объектах.

2. Мышление. В старшем дошкольном возрасте более высокого уровня достигает развитие наглядно-образного мышления и начинает развиваться логическое мышление, что способствует формированию способности ребенка выделять существенные свойства и признаки предметов окружающего мира, формированию способности сравнения, обобщения, классификации.

3. Воображение. В старшем дошкольном возрасте идет развитие творческого воображения, этому способствуют различные игры, неожиданные ассоциации, яркость и конкретность представляемых образов и впечатлений

4. Память. В старшем дошкольном возрасте происходит развитие произвольной зрительной и слуховой памяти. Память начинает играть ведущую роль в организации психических процессов.[7,С 23]

В этом возрасте происходит дальнейшее развитие личности ребенка, обусловленное становлением структуры детского сознания. Развивается соподчинение мотивов, появляются произвольность в поведении, наблюдение, планирование собственной деятельности. Развитие личности ребенка этого возраста во многом связано с тем, насколько его инициатива признается окружающими детьми и взрослыми. Чтобы развитие происходило успешно, нужно не только предлагать детям здания, но и обеспечить социальное признание результатов их деятельности.

Таким образом, выделенные анатомо-физиологические и психологические особенности детей старшего дошкольного возраста, необходимо учитывать в предстоящей работе по формированию навыков прыжков у детей старшего дошкольного возраста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты