Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование темы проекта




СОДЕРЖАНИЕ

Введение

 

Исходные данные

Характеристика хозяйства

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Нивы» расположено в центральной части Жлобинского района Гомельской области. Хозяйство находится на расстоянии 14 км от районного центра города Жлобина и 120 км от областного центра – города Гомеля.

Центральная усадьба расположена в деревне Нивы. На территории хозяйства расположены следующие населенные пункты: д. Нивы, д. Истопки, д. Лесань и д. Александров, д. Октябрь, д. Грабск.

Общая земельная площадь хозяйства составляет 5744 га, из них 4882 га – сельхозугодий, в т.ч. – 3228 – пашня, посевная площадь – 3469 га. По данным кадастровой оценки средний балл пашни на участке «Нивы» 36,9 балла, на участке «Октябрь» - 32,1 балла, сельхозугодий на участке «Нивы» 32,2 балла, на участке «Октябрь» - 24,2 балла.

В структуре сельскохозяйственных угодий 47% занимают торфяники, остальные 53% песчаные и супесчаные почвы.

Среднесписочная численность работников предприятия 268 человек.

Производственная структура включает в себя:

2 молочно – товарные фермы на 934 голов;

3 фермы для выращивания молодняка на 1417 голов;

1 овощеводческая бригада;

2 полеводческие бригады.

Вспомогательное и обслуживающее производство включает в себя машинотракторный парк, две ремонтно – механические мастерские, пилорама.

Производственное направление хозяйства молочно – овощное.

На 1 января 2012 года в хозяйстве имеется 2315 голов скота, в т.ч. 934 коров.

Основным направлением хозяйства является выращивание и реализация сельскохозяйственной продукции.

Обоснование темы проекта

Сушка зерна - достаточно сложный в технологическом плане процесс. В растениеводстве применяется большое количество различных видов машин и механизмов с энергетическим оборудованием, суть автоматизации в данном случае сводится к снижению участия в технологическом процессе человека, что подразумевает увязку машин выполняющих сушку зерна в общий комплекс для последовательного выполнения отдельных операций.

При автоматизации сушки зерна наблюдается: экономия времени на сушку, малое использование обслуживающего и рабочего персонала, увеличение производительности, экономия энергоносителей, улучшение качества продукции, использование квалифицированных кадров. /2/

Традиционно схемы автоматического управления технологическим процессом сушки зерна строятся на релейных элементах. Релейно-контакторные схемы получаются относительно дорогостоящими и энергоёмкими. Предлагаемое в проекте решение основано на стремлении к снижению энергетических затрат на питание схемы управления. Перевод системы автоматического управления с релейно-контакторных элементов на элементы логики имеет следующие предпосылки: снижение энергоёмкости схемы управления; снижение массогабаритных показателей; снижение стоимости ремонта при выходе из строя; простота в обслуживании; расширение возможности унификации схем; машины и технологическое оборудование работают как в жаркую так и в дождливую погоду, что также должно учитываться при проектировании.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты