Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок учета дебиторской задолженности




 

Дебиторская задолженность - это задолженность покупателей, заказчиков, заемщиков, подотчетных лиц и так далее, которую организация планирует получить в течение определенного периода времени. В составе дебиторской задолженности отражается также сумма авансов, выданных поставщикам и подрядчикам.

К непосредственным задачам бухгалтерского учета дебиторской задолженности относятся следующие:

точный, полный и своевременный учет движения денежных средств и операций по их движению;

контроль за соблюдением кассовой и платежно-расчетной дисциплины;

выявление неправильного перечисления или получения авансов и платежей по бестоварным счетам и т.п. операциям;

определение правильности расчетов с работниками по оплате труда, с поставщиками и подрядчиками, с другими дебиторами и выявление резервов погашения имеющейся задолженности по обязательствам перед кредиторами, а также возможностей взыскания долгов (посредством денежных или не денежных расчетов или обращения в суд) с дебиторов [20].

В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается по дебету счетов:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (организацией выдан аванс в счет поставки товара);

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (поставка товаров, работ, услуг в счет последующей оплаты);

68 «Расчеты по налогам и сборам» (переплата в бюджет налогов, сборов);

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (переплата при расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению, обязательному медицинскому страхованию работников организации);

71 «Расчеты с подотчетными лицами» (подотчетное лицо не возвратило выданные ему денежные средства);

73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (возникновение задолженности работников по предоставленным займам, возмещению материального ущерба и тому подобное);

75 «Расчеты с учредителями» (возникновение задолженности учредителей по вкладам в уставный, складочный капитал);

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (в случае наличия задолженностей по возмещению ущерба по страховому случаю; расчетов по претензиям в пользу организации; расчетов по причитающимся дивидендам).

Дебиторская задолженность по вкладам в уставный капитал начисляется при учреждении общества и должна быть погашена в течение первого года деятельности организации (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Формирование и погашение дебиторской задолженности при расчетах с учредителями

Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит
Задолженность учредителей по вкладам в УК
Поступление вклада основными средствами (НМА)
Поступление вклада материалами
Поступление вклада товарами
Поступление вклада денежными средствами в кассу
Поступление вклада денежными средствами на расчетный счет
Поступление вклада денежными средствами на валютный счет
Поступление вклада ценными бумагами

При продаже продукции покупателям возникает дебиторская задолженность, которая погашается путем перечисления на расчетный счет организации денежных средств за поставленную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги (табл.1.2).

Таблица 1.2. - Расчеты с покупателями и заказчиками

Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит
Отражена задолженность покупателя
Начислен НДС в бюджет
Списывается себестоимость товаров
Поступила оплата от покупателя

 

Также дебиторская задолженность может возникнуть при расчетах с персоналом (табл. 1.3.):

Таблица 1.3. - Возникновение и погашение дебиторской задолженности при расчетах с персоналом организации

Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит
Выдан заем работнику
Удержан заем из заработной платы
Заем внесен в кассу
Сумма недостачи отнесена на виновное лицо
Начислена сумма страхового возмещения

 

Согласно п.11 ПБУ 10/99, в бухгалтерском учете суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания, признаются прочими расходами. Для учета таких сумм Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденному Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» предназначен счет 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы». Общий срок исковой давности установлен в три года (3, ст. 196 ГК РФ). Для отдельных видов требований законом могут быть установлены специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Срок исковой давности начинает исчисляться по окончании срока исполнения обязательств, если он определен, или с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства [2].

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на уменьшение прибыли или резерва сомнительных долгов.

Списание задолженности оформляется приказом руководителя и следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»
Кредит счетов 62, 76.

Дебет счета 63 «Резервы по сомнительным долгам»
Кредит счетов 62, 76.

Списанная дебиторская задолженность не считается аннулированной. Она должна отражаться на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника[5].

При поступлении средств по ранее списанной дебиторской задолженности дебетуют счета учета денежных средств (50, 51, 52) и кредитуют счет 91 «Прочие доходы и расходы». Одновременно на указанные суммы кредитуют забалансовый счет 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

Дебиторская задолженность отражается в бухгалтерской отчетности в составе активов организации, поскольку представляет собой часть имущества организации, принадлежащую ей по праву, но находящуюся у других хозяйствующих субъектов. Со временем эта задолженность должна быть оплачена организации денежными средствами или поставкой товаров (оказанием услуг, выполнением работ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты