Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок труда в неоклассической теории




Представители неоклассической школы перенесли центр тяжести в исследовании общественного труда на сферу обращения и на рынок труда. Главный принцип данного направления основывается на необходимости сохранения и укрепления экономической системы на базе свободной конкуренции. Основатель неоклассической школы Альфред Маршалл выдвинул новые положения в теории развития рыночной экономики, которые сыграли важную роль в развитии экономической науки. Для обеспечения занятости А.Маршалл считал важным регулирование спроса и предложения. Конечный регулятор всего спроса – потребительский спрос, урегулирование рынка может осуществляться автоматически. Влияние государства и общественных институтов негативно, так как создает диспропорции в экономике.

Последователь А.Маршалла Артур Пигу считал, что причиной безработицы является высокий уровень заработной платы. Для повышения занятости необходимо уменьшить заработную плату. Это приведет к снижению издержек производства и позволит нанимать дополнительных работников. В свою очередь низкие издержки создадут возможность снижения цен на товары, роста покупательной способности, увеличения объемов производства и реализации, а также занятости населения. А. Пигу использовал понятие «добровольная безработица», согласно которой безработица является результатом нежелания рабочих работать за «нормальную», «естественную» заработную плату, соответствующую фактическому соотношению спроса и предложения на рынке труда.

В основе меновой концепции занятости лежит неоклассическая теория общего экономического равновесия, разработанная Леоном Вальрасом и Вильфредо Парето. Она построена на анализе функционирования товарных рынков, выявлении условий их равновесия, при которых все произведенные товары полностью реализуются. Исходным пунктом служит теория стоимости, созданная на основе принципа предельной полезности и дополненная впоследствии концепцией предельной производительности Джона Бейтса Кларка, в которой представлено положение о том, что ценность создается тремя основными производственными факторами: трудом, капиталом и землей.

Как известно, А.Маршалл выделил еще один фактор производства – предпринимательская услуга. Соответственно рынок труда – это рынок одного лишь фактора производства, труд является товаром, объектом купли-продажи. Меновая концепция занятости представляет собой теорию экономического равновесия, примененную к исследованию рынка труда.

В неоклассической концепции занятости, представленной трудами Д. Гилдера, М. Феддстайна, Р. Холла, рынок труда рассматривается как внутренне неоднородная и чрезвычайно динамичная система, подчиняющаяся рыночным законам. Основным ее регулятором служит ценовой механизм. Цена труда, или уровень заработной платы, воздействует на спрос и предложение рабочей силы, регулирует их соотношение и поддерживает необходимое соответствие, равновесие между ними. В силу естественности рыночных механизмов цена на рабочую силу быстро и гибко реагирует на конъюнктуру рынка, увеличивается или уменьшается в зависимости от реальной его потребности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты