Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неоклассический синтез




В последние десятилетия многие ученые стали приходить к выводу о необходимости одновременного, взаимосвязанного использования и рыночного, и государственного регулирования. Так сформировалась школа неоклассического синтеза. Представитель данной школы, П. Самуэльсон считает, что в последнее время большинство экономистов на Западе пытаются путем эффективной кредитно-денежной и фискальной политики соединить классическую макроэкономику Смита и Маршалла с современной макроэкономикой определения уровня дохода, сочетая все здоровое в обоих подходах. Направление неоклассического синтеза отличается широтой тем исследований и их прикладным характером, глубоким изучением проблем экономического роста, анализа безработицы и методов ее регулирования, созданием теории общего экономического равновесия. Большое внимание его сторонники уделяют разработке методов экономико-математических связей, считают, что государственное регулирование экономики имеет большее значение, чем рыночное. Вместе с тем Самуэльсон выделял ряд еще нерешенных проблем и среди них такую, как стагнация производства и занятости при одновременной ползучей инфляции цен.

Из других представителей неоклассического синтеза выделим авторов широко известного учебника «Экономикс» Кэмпбелла Р.Макконнелла и Стенли Л.Брю. В нем они дали подробное и четкое изложение как классической и неоконсервативной (в основном монетаристской), так и кейнсианской теорий. Причем это изложение нередко дается в сопоставлении с аргументами различных теорий по тем или иным вопросам. По мнению данных ученых, большинство экономистов готово признать присущую как кейнсианству, так и монетаризму убедительность (в меньшей степени теории рациональных ожиданий). Обе теории представляют полезные схемы, позволяющие анализировать макроэкономику. Макконнелл Кэмпбелл Р. и Брю Стенли Л. считают, что полемика кейнсианцев и монетаристов заставила экономистов всех направлений переосмыслить некоторые наиболее фундаментальные аспекты макроэкономической теории и достичь компромисса. Современные ученые и практики осознали необходимость координации фискальной и кредитно-денежной политики. Кроме того, экономисты всех направлений теперь придают значение как анализу совокупного спроса, так и совокупного предложения.

Таким образом, по мнению названных ученых, монетаризм и теория рациональных ожиданий оказали сильное влияние на макроэкономическую теорию и политику, хотя общепринятая точка зрения остается по своему происхождению кейнсианской.

 

 

Приложение 1.

Кенсианский крест

 

Приложение 2.

Кривая Филлипса

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты