Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конгревное тиснение




Общая характеристика конгревного тиснения. При конгревном тиснении используется прессовая пара: углубленный на различную величину нагретый металлический штамп и холодная матрица – рельефная копия штампа из эластичного, упругого материала. В процессе тиснения переплетная крышка или обложка располагается на матрице, приклеенной к плите пресса лицевой поверхностью к штампу. Изображение получается несколько возвышающимся над остальной поверхностью крышки или обложки, хорошо различимым при боковом освещении благодаря выпуклому многоплановому рельефу и сглаживанию фактуры материала.

Чтобы предотвратить повреждение изображения при транспортировке и пользовании книгой, по контуру портретных рисунков делают выпуклую рамку, а сам рисунок углубляют относительно поверхности крышки по фону или местам заднего плана. С этой же целью углубление от матрицы на внутренней стороне переплетной крышки заполняют быстросохнущей шпатлевкой, а в готовой книге заклеивают сторонкой форзаца из бумаги повышенной поверхностной плотности (160 г/м2) [5].

Рельеф тиснения хорошо различим только на материалах с мелкорельефной фактурой, хорошо сглаживающейся под горячим штампом; поэтому конгревное тиснение рекомендуется применять на традиционных переплетных материалах – коленкорах, ледеринах, материалах с нитрополиамидным покрытием, допускается на бумаге. Этот способ полиграфического оформления переплетных крышек не рекомендуется применять на материалах с очень гладкой поверхностью, с поверхностью, которая может быть повреждена или не разглаживается под горячим штампом: на бумаге с лакированной и припрессованной полимерной пленкой, с поливинилхлоридным покрытием, на тканях с открытой ткацкой фактурой. Толщина картона должна быть не менее 1,5 мм. Изготовление конгревных штампов требует весьма высокой квалификации гравера, что обусловливает их сравнительно высокую стоимость, поэтому конгревным тиснением обычно оформляют переплетные крышки изданий улучшенного и подарочного типов, обложки популярных серий, рекламных и отраслевых журналов [6].

Особенности подготовки позолотного пресса

Матрицу не рекомендуется изготавливать заранее на другом прессе, так как ее нельзя будет закрепить на плите пресса под штампом (или штамп над матрицей) с достаточной точностью, поэтому сначала приклеивают упоры и штамп по центру приложения силы, после чего приступают к изготовлению матрицы. Готовую матрицу затягивают толстой каландрированной бумагой или коленкором.

Режимы тиснения

Конгревное тиснение требует примерно вдвое большего давления, чем блинтовое, и вчетверо большее, чем тиснение полиграфической фольгой, поэтому сначала необходимо простым расчетом убедиться, что позолотный пресс может обеспечить требуемое давление 25 – 45 МПа для изданий с нормальным влагосодержанием порядка 8-9 %. Так как большинство позолотных прессов рассчитано на максимальную силу прессования 350-600 кН, то это означает, что на них можно получить хорошее качество конгревного тиснения без риска повредить оборудование при площади штампа, не превышающей 80-200 см2. Если площадь штампа больше (и меньше, если издания пересушены), то попытка получить хорошее качество оттиска может привести к перегрузке исполнительных механизмов и даже к поломке пресса. В этом случае тиснение следует делать на изданиях с максимально допустимым влагосодержанием (до 12 %) или на позолотных прессах тяжелого типа [7].

Температура штампа должна быть максимально допустимой для данного переплетного материала и скорости тиснения, чтобы по возможности уменьшить нагрузки, вызывающие преждевременный износ оборудования. В то же время нельзя допускать ухудшения качества тиснения (потемнения и оплавления полимерного покрытия переплетного материала), прилипания крышки к штампу. Оптимальная температура колеблется в пределах 100-120 0С для различных штампов. На рисунке 1.3 представлена принципиальная схема конгревного тиснения.

 

Рисунок 1.3 – Принципиальная схема конгревного тиснения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты