Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные показатели качества тиснения фольгой




Основными показателями тиснения фольгой можно назвать её косина, укрывистость оттиска, её разрешающая способность, четкость и резкость тиснения, а также точность приводки многокрасочного тиснения, глубину тиснения, адгезию получаемого оттиска к запечатываемому материалу. Также к показателям тиснения фольги можно добавить укрывистость, прочность оттиска на отмарывание, на истирание, его коррозионная стойкость и стойкость к растворителям и химическим веществам. На качество тиснения оказывают также влияние такие факторы, как отсутствие отрыва фольги от запечатанного материала, отмарывание фольги, её термостойкость, масса слоев, адгезия воскового слоя к пленке – основе, температура размягчения воскового слоя, а также температура поверхностного размягчения адгезионного слоя и способность слоев проводить температуру.

Укрывистость фольги показывает степень запечатывания фольгой материала под печатными элементами и отсутствие фольги в местах изображения, также этот параметр часто оценивается без использования каких-либо приборов.

Резкость тиснения – это отсутствие размытости и пилообразных выступов по краям изображения. Резкость при тиснении фольгой ухудшается в случае чрезмерного давления и воздействия температуры. Выпуклости фактуры используемого материала частично воспринимают форму фольги с боковых граней давящих элементов штампа.

Разрешающая способность – это количество имеющихся линий на 1 см. Показатель такого типа рассматривают при исследованиях, которые регламентируются техническими условиями на фольгу для полиграфических задач. Учитывается этот показатель также при изготовлении штампов и при выборе марки фольги. На полиграфическом производстве при повседневном контроле он не оценивается.

Точность приводки многокрасочного тиснения оценивают сравнением с макетом или с утвержденной эталонной крышкой. Контролируется при необходимости этот показатель металлической измерительной линейкой с ценой деления 1 мм.

Глубина тиснения – это величина абсолютной остаточной деформации материалов. Глубина тиснения при блинтовом плоском тиснении – это очень важный показатель качества, а при тиснении фольгой он так или иначе определяет резкость и разрешающую способность оттисков.

С помощью показателя прочности оттиска на отмарывание узнают уровень сопротивления фольги к переносу частиц красочного слоя на поверхность материала. Регламентируют прочность оттиска на отмарывание в соответствии технологическими условиями на фольгу. Этот показатель измеряется в циклах прибора ИМР и контролируется в лабораторных условиях при рекламациях, когда качество поступившей фольги не соответствует необходимым нормам и требованиям условий технических документов.

Прочность фольги на истирание характеризует прочность красочного слоя фольги при воздействии на него механических способов. Также прочность оттиска на истирание регламентируется, измеряется и контролируется аналогичным образом.

Адгезия. От запечатываемого материала показатель легкости отрыва фольги является другим технологическим показателем качества фольги, который влияет на производительность позолотных прессов. Оценивается этот показатель также визуально, а четкость тиснения и разрешающая способность фольги определяют путем воздействия температур на размягчение воскового и адгезионного слоев. Измеряют этот только при разработке слоев фольги и в технические условия он не включаются. Укрывистость фольги больше всего зависит от адгезии грунтового слоя к запечатываемой поверхности и массы слоев фольги, в связи с этим массу слоя считают нормируемым показателем качества фольги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты