Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. 1. Теоретические основы организации оплаты труда и системы




СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретические основы организации оплаты труда и системы

стимулирования на предприятии 6

1.1 Назначение и содержание форм оплаты труда 6

1.2 Системы сдельной оплаты и условия их применения 9

1.3 Повременная система оплаты труда 11

1.4 Бестарифные системы оплаты труда 15

1.5 Оплата труда на комиссионной основе 16

1.6 Система плавающих окладов 18

1.7 Современные системы оплаты труда 20

1.8 Методы стимулирования труда 32

2. Анализ системы оплаты труда на примере ООО «Акрополь» 43

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 43

2.2. Анализ затрат труда и оплаты труда 51

2.3 Анализ организации оплаты труда и системы стимулирования в

ООО «Акрополь» 59

3. Совершенствование системы стимулирования в ООО «Акрополь» 64

3.1 Разработка мероприятия по совершенствованию системы

Стимулирования 64

3.2 Расчет экономической эффективности совершенствования

системы стимулирования в ООО «Акрополь» 73

Заключение 76

Список использованной литературы 79

Приложения

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально - экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. Высокий уровень заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги. И, наконец, высокая заработная плата стимулирует усилия руководителей предприятий рачительно использовать рабочую силу, модернизировать производство.

Проблемы заработной платы по актуальности и важности могут соперничать только с проблемами оптовых и розничных цен, а также с разгосударствлением собственности. Реформирование оплаты в нашей стране пойдет успешнее, если для этого будут найдены приемлемые механизмы реализации и соблюден необходимый баланс интересов работников, работодателей и предприятия в целом. Пока этого не наблюдается. Причин здесь много: и отсутствие цельной, достаточно продуманной программы экономики, и искаженные представления о рыночной экономике (вследствие чего принимаются решения, не приближающие, а удаляющие нас от цели), и механический перенос развитых рыночных механизмов в нашу действительность, и многое другое.

Как свидетельствует практика работы многих предприятий, в том числе и строительство, без мощных личных стимулов развитие производства не решит сложных социально-экономических проблем, не обеспечит движение вперед к рыночной экономике.

Одним из таких социальных стимулов является оплата труда. В работе приватизированного предприятия следует исходить из того, что оно обладает полной самостоятельностью в осуществлении хозяйственной деятельности, распоряжении продукцией и товарами, средствами, направленными на оплату налогов и других обязательных платежей.

В условиях рыночной экономики необходимо увязать размер оплаты

труда работников с их квалификацией, профессионализмом, степенью реализации способностей, фактическим трудовым вкладом, наконец, с конечными результатами работы предприятия. Поэтому система оплаты труда работников ООО «Акрополь» должна рассматривать заработную плату не только как сумму средств необходимых для воспроизводства рабочей силы, но и как сильный мотивационный механизм, обеспечивающий заинтересованность работника высокой производительности труда.

Стимул - это внешнее побуждение к действию, причиной которого является интерес (материальный, моральный, личный или групповой).

Методы стимулирования персонала могут быть самыми разнообразными и зависят от проработанности системы стимулирования на предприятии, общей системы управления и особенностей деятельности самого предприятия.

Актуальность темы дипломного проекта заключается в том, что стимулирование выполняет на предприятии важную роль действенных мотиваторов или основных носителей интересов работников. Оно принципиально отличается от мотивирования. Суть этого отличия состоит в том, что стимулирование - это одно из средств, с помощью которого может осуществляться мотивирование.

Актуальность изменения системы стимулирования состоит в том, что это мероприятие позволит организации получить дополнительной прибыли в размере 9496 тыс. руб., относительная эффективность составит 1,1(Оэ> 1).

Объектом исследования в дипломном проекте является ООО «Акрополь» г. Кумертау.

Предметом исследования является совершенствование системы стимулирования в ООО «Акрополь».

Целью данного дипломного проекта является анализ действующих систем оплаты труда и рекомендации по совершенствованию системы стимулирования на примере ООО «Акрополь».

В зависимости от цели в проекте были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы организации оплаты труда и системы стимулирования в организации;

- охарактеризовать грейдовую систему как новую технолологию стимулирования персонала;

- дать организационно-экономическую характеристику ООО «Акрополь»;

- проанализировать формирование и использование фонда оплаты труда;

- исследовать организацию оплаты труда и систему стимулирования в ООО «Акрополь»;

- обосновать необходимость и разработать проект повышения эффективности политики в области оплаты и стимулирования труда.

Научная новизна работы заключается в обосновании нового подхода к проблеме построения эффективной системы мотивации и стимулирования работников современного предприятия. Уточнен новый подход к проблеме формирования системы стимулирования работников предприятия на основе грейдовой системы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы научного анализа социально-трудовых отношений были заложены в XVIII в. классической школой политической экономии (А.Смит, Д.Рикардо, С.Сисмонди). Они анализировали экономику в социальном контексте ее функционирования и развития, в том числе в плане взаимодействия экономической структуры и социальной организации предприятия, с учетом экономических предпосылок расслоения предприятия на классы, социальные группы и слои, выявляли природу социального действия как форму разрешения социальных противоречий капиталистического уклада экономики.

При написании дипломного проекта были использованы следующие приемы и методы исследования: монографический, табличный, графический, сравнения, динамики и другие.

В качестве источников информации послужили: нормативные и законодательные акты по теме исследования, статьи из журналов, годовая отчетность ООО «Акрополь» за 2009-2011 г.г. и т.д.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты