Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гигиенические свойства тканей




Таблица № 3.3

Наименование материала Гигроскопичность Водоупорность Воздухопроницаемость Паропроницаемость Теплозащитность Пылеёмкость Электризуемость
1 2 3 4 5 6 7 8
Основная ткань
Атлас-стрейч (образец №1) Средняя Низкая Средняя Средняя Низкая Низкая Высокая
Атлас-стрейч (образец №2) Средняя Низкая Средняя Средняя Низкая Низкая Высокая
Прокладочная ткань
Дубле рин (образец №1) Высокая Низкая Высокая Высокая Низкая Низкая Низкая
Дубле рин (образец №2) Высокая Низкая Высокая Высокая Низкая Низкая Низкая
Материал декора (атласные ленты)
Атласная лента (образец №1) Средняя Низкая Высокая Высокая Низкая Низкая Средняя

 

Продолжение таблицы № 3.3

1 2 3 4 5 6 7 8
Атласная лента (образец №2) Средняя Низкая Высокая Высокая Низкая Низкая Средняя

 

Используемые материалы:

Основной материал: атлас-стрейч

Выбор ткани атлас-стрейч для нарядного платья вполне обоснован. Гигиенические требования к тканям для нарядных и вечерних платьев имеют меньшую значимость, поэтому их несоблюдение можно компенсировать выбором соответствующей модели или конструкции изделия. Атлас-стрейч обладает мягкостью, растяжимостью, высокой гигроскопичностью, воздухопроницаемостью и паропроницаемостью. Важные показатели гигиеничности такой ткани является влагопоглащение и влагоотдача. Она обладать достаточной устойчивостью к действию света и стирке. Для шёлковых тканей часто используются нити мосс-креповой крутки. Ткань вырабатывается атласным (сатиновым) переплетением. Атласное переплетение придает ткани атлас гладкую блестящую лицевую поверхность благодаря редким изгибам основных и уточных нитей. Лицевая сторона атласа состоит из настилов основных нитей, каждая из которых только один раз в раппорте проходит под уточной нитью. Раппорт атласного переплетения не может быть меньше 5-ти. В таком переплетении одиночные основные или уточные перекрытия расположены равномерно по всему раппорту. Благодаря атласному переплетению ткани атлас отличаются повышенной стойкостью к истиранию, высокой прочностью, низким коэффициентом трения. Они хорошо скользят, имеют ровную и гладкую поверхность.

Прокладочный материал: дублерин

Дублерин – это материал на тканой основе с односторонним клеевым покрытием. Свойства полотен зависят от качества и количествасвязующего вещества, от вида волокон, входящих в состав, от структуры холста и от технологического процесса его изготовления.

Дублерин продаются в виде полотна и предназначены для сохранения формы детали и придания ей прочности и жесткости.

При выборе клеевых материалов и площади укрепления должна учитываться желаемая жесткость.

Для блуз, платьев из более плотных тканей подойдет флизелин Н 200, Н 250, белый, черный, 60 см, приутюживать всухую, 5-6 раз ставить утюг на каждый участок и водить им медленно, с нажимом, 8 сек.

Соединительный материал: швейные нитки

Швейные нитки являются основным материалом для соединения деталей одежды, кроме того они служат и в качестве отделочного материала.

В швейной промышленности находят применение нитки различного волокнистого состава (хлопчатобумажные, шелковые, синтетические) и различного способа производства (мононити, комплексные, штапельные, армированные, смешанные).

Данные нити имеют специфические свойства, своеобразно проявляющиеся при одинаковых условиях пошива на швейных машинах и в процессе эксплуатации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты